- Главная
- →
- Развитие речи и коммуникативных навыков
- →
- Перелётные птицы: миграция и особенности поведения
- →
Перелётные птицы: миграция и особенности поведения
Документ предлагает увлекательное и образовательное погружение в мир перелётных птиц, их миграции и поведения. Перелётные птицы удивляют своим умением преодолевать огромные расстояния, а также особенностями своей жизни, которые становятся особенно заметными осенью, когда они начинают готовиться к долгому пути на юг.
Цель материала - не только расширить знания детей о мире птиц, но и развивать их речевые навыки. Учащиеся получат возможность составлять описания, пересказывать тексты, подбором слов, которые помогут детально характеризовать птиц и их жизнь. Обсуждая, кто такие перелётные птицы, дети познакомятся с их привычками и особенностями.
В документе предусмотрено множество активностей - от бесед до игр, которые проиллюстрируют важность сохранения перелётных птиц и их место в экосистеме. Кроме того, описание различных видов, таких как грачи и ласточки, позволит детям лучше понимать, как птицы взаимодействуют с окружающей средой, какие у них привычки и как они собираются в путь в условиях смены сезонов.
В конце материала предлагаются домашние задания, которые помогут закрепить полученные знания и стимулируют интерес к изучению природы. Рекомендации родителям о знакомстве детей с перелётными птицами станут важным дополнением к стихийным обучающим занятиям, ведь знания, полученные в интерактивной форме, надолго остаются в памяти ребенка.
Тема: «Перелётные птицы».
Цель: Учить составлять рассказ – описание и вводить его в повествовательный текст;
Учить пересказывать текст, подбирать слова – признаки и слова – действия к предмету;
Расширение и активизация словаря по теме: «Птицы»;
Понимать причинно – следственные связи в явлениях природы;
Развивать память, внимание, мышление, применять знания в практике речевого общения.
Оборудование: предметные картинки по теме «Птицы», мяч, распечатка (Воробьёва с. 24)
1.Орг. момент: Сядет тот, кто вспомнит перелётных птиц.
-Какие перелётные птицы живут у нас?
-Видели ли вы, как улетают птицы? Какие птицы уже улетели?
-Почему перелетный птиц называют гостями?
-Почему первыми прилетают грачи и улетают тоже?
-Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. Что это за птица? (грач).
2. Послушайте рассказ.
Осенью перелётные птицы улетают в тёплые края. У нашего окна опустело гнездо ласточек. Не видно скворцов. Но ещё не улетели грачи. По вечерам они собираются в шумные стаи – обучают птенцов полёту. То грачи несутся сомкнутым строем, то разлетаются в разные стороны. Далеко слышен многоголосый крик грачей. Они готовятся в далёкий путь.
3.Беседа.
-Куда от нас улетают перелётные птицы?
-Какие птицы уже покинули свои гнёзда?
-Какие птицы ещё не улетели?
-Как они собираются в далёкий путь?
4. «Скажи иначе»
Осенью птицы улетают на юг (в тёплые края).
В гнезде не видно ласточек (гнездо ласточек опустело).
Нет нигде скворцов (не видно скворцов).
По вечерам грачи слетаются (собираются) в шумные стаи.
Грачи быстро летят (несутся) сомкнутым строем.
Птицы поднимаются (взмывают) высоко в небо.
Птицы собираются (готовятся) в далёкий путь.
5.Игра «Дружные слова»
-Грачи какие? (чёрные, шустрые, весёлые, дружные, полезные, перелётные, заботливые).
-Грачата какие? (чёрные, маленькие, крикливые, неопытные)
6.Подвижная игра (физминутка)
Дети изображают, как грачи учатся летать: разводят руки в стороны, поднимают до уровня плеч – вдох через нос, опускают руки – выдох. Высоко в небо взлетели грачи – выполняют частые движения руками с подъёмом рук вверх; упали вниз – «бросают» руки, резко опускают их вниз, приседают.
7.Составление рассказа – описания о граче по плану:
Кто это?
Величина.
Чем покрыто тело и цвет оперения?
Части тела птицы.
Семья.
Чем питается?
Какую пользу приносит?
8.Работа с распечаткой (Воробьёва с. 24)
9.Итог занятия.
Домашние задания по теме «Перелётные птицы».
1.Родителям рекомендуется:
Познакомить детей с перелётными птицами (журавлём, гусем, уткой, соловьём, ласточкой, грачом);
Объяснить, почему они называются перелётными, рассказать, куда и когда они улетают и почему (птицы улетают не потому, что им холодно зимой, а потому, что им нечем питаться, т.к. они едят насекомых или лягушек);
Обратить внимание на тех птиц, которые остаются с нами зимовать.
2.Игра «Улетают – не улетают»
Взрослый называет птицу, а ребёнок отвечает – улетает она или нет на зиму.
3.Выучить или близко к тексту уметь пересказать рассказ.
Осенью перелётные птицы улетают в тёплые края. У нашего окна опустело гнездо ласточек. Не видно скворцов. Но ещё не улетели грачи. По вечерам они собираются в шумные стаи – обучают птенцов полёту. То грачи несутся сомкнутым строем, то разлетаются в разные стороны. Далеко слышен многоголосый крик грачей. Они готовятся в далёкий путь.
4.Нарисовать или наклеить картинки перелётных птиц. Подписать описание к каждой по плану: кто это?, величина, цвет оперения, части тела, чем питается, какую пользу приносит.