Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта «Насекомые» для младшей группы

Технологическая карта «Насекомые» для младшей группы

Кезик Любовь Викторовна
Кезик Любовь Викторовна
DOCX
194
2

Технологическая карта, представленная в данном документе, предназначена для организации образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 3» Североуральска. Темой занятия выбраны насекомые, что является актуальной и интересной темой для детей. Занятия, основанные на познавательном развитии, помогут малышам расширить свои знания об этих удивительных существах, их мире и особенностях жизни.

В ходе занятия педагоги используют интеграцию образовательных областей, включая речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие. Программа направлена на то, чтобы стимулировать интерес детей, развивать их коммуникативные навыки и способность взаимодействовать друг с другом. Методы работы включают как практические занятия, так и игровые формы, что позволяет сделать процесс обучения увлекательным и насыщенным.

Предусмотрены различные виды деятельности, такие как игры и практические задания, направленные на ознакомление детей с насекомыми через разнообразные формы. Дети смогут не только узнать о различных видах насекомых, но и развивать свою познавательную активность, речевые навыки и умение работать в команде. Ожидается, что по завершении занятия дети будут способны самостоятельно отвечать на вопросы о насекомых и владеть основными представлениями о их роли в природе.

Также в рамках занятия будет использовано мультимедийное пособие, которое поможет визуально представить информацию и сделает процесс более интерактивным. Подведение итогов и анализ проведённой работы помогут детям закрепить полученные знания и развить умение оценивать свою деятельность, что в дальнейшем станет важным навыком для их учебной и жизненной практики.

Предпросмотр

 
Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 3»
Североуральск
 
 
 
 
 
 
 
Технологическая карта
 организации непосредственно образовательной деятельности с детьми
младшего дошкольного возраста по познавательному развитию
 
 
 
 
                                                                                                                                 Воспитатель: Кезик  Л. В.                                                                                    
 
 
 
 
2016
 
Тема:«Насекомые»
Возрастная группа: младшая  группа № 2
Форма организации: групповая
Программно-методический комплект: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие»,  «Физическое развитие».
Методы и приемы:
ü Практические: игра «Собери картинку», «Назови ласково», динамическая пауза;
ü Наглядные: мультимедийное пособие, предметные картинки «Насекомые»;
ü Словесные: упражнение «Комплимент», чтение и отгадывание загадок, беседа, вопросы к детям.
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийное пособие «Насекомые», разрезные картинки с изображением насекомых, мяч, картинки с недорисованными частями насекомых, трафареты «Насекомые».
 
Цель: расширение  знаний детей о насекомых, их характерных признаках, приспособленности к условиям жизни; умение выражать мимикой, жестами и пластикой их движения.
Задачи:
ü Формировать у детей представление о насекомых, их строении, пользе для людей и растений. 
(«Познавательное развитие»)
ü Активизировать речевую деятельность детей. («Речевое развитие»)
ü Стимулировать желание детей взаимодействовать друг с другом. («Социально-коммуникативное развитие»)
ü Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира. («Художественно - эстетическое развитие»)
ü Совершенствовать умение выполнять движения в соответствии со словами текста, продолжать развивать двигательные навыки (бег). ("Физическое развитие")
 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игра "Спрячем бабочку", выполнение движений по сигналу

Игровая

Игра «Собери картинку», составление целой картинки из нескольких частей;

Игра «Назови ласково», ловят мяч и преобразовывают слова, добавляя уменьшительно- ласкательные суффиксы;

Игра «Что забыл дорисовать художник?», определение и проговаривание, чего не хватает у насекомого

Познавательно-исследовательская

Работа с мультимедийным пособием.

Отгадывают загадки и находят отгадки на экране монитора

Коммуникативная

Упражнение «Комплимент», проговаривание и передача комплимента друг другу по кругу; беседа, вопросы

Восприятиехудожественной литературы и фольклора

Чтение загадок о насекомых

 
 
 
Логика образовательной деятельности

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, приёмы

Возможные виды деятельности

Результат

Вводно-организационный

Настроить детей на работу

Педагог предлагает посмотреть, какой замечательный день, как светло в группе, какие добрые у всех глаза и предлагает передать свою доброту друг другу по цепочке

Становятся кругом и передают друг другу по цепочке комплимент

Беседа, упражнение «Комплимент»

Создается положительный настрой, заинтересованность детей предстоящей деятельностью

Мотивационно - побудительный

 

 

Вызвать интерес к предстоящей деятельности

Предлагает отправиться в путешествие в загадочный мир, куда не нужно лететь самолетом, плыть на корабле, ехать на поезде или машине, для этого путешествия предлагает выбрать в пару друга

Выбирают пару, садятся полукругом на стульчики перед ноутбуком

Беседа

Эмоциональное включение детей в образовательную деятельность, дети учатся выражать свои симпатии,договариваться между собой

 

Деятельностный

Вызвать у детей познавательный интерес

Предлагает отгадать загадки, для того, чтобы на экране ноутбука появилась отгадка:

- Хоть она и жалит больно. Мы работой ее довольны. (Пчела)

- Шевелились у цветкавсе четыре лепестка.Я сорвать его хотел,он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

- Не жужжу, когда сижу,не жужжу, когда хожу.Если в воздухе кружусь,вот уж вволю нажужжусь. (Жук)

-Осенью в щель забьется,а весной проснется. (Муха)

Задает детям вопросы:

- Как их всех можно назвать одним словом? (Насекомые)

 

 

- Чем они похожи между собой? 

(У всех есть крылья, лапки, брюшко, голова).

- Чем они отличаются друг от друга?

(Размером крыльев, расцветкой).

- В какое время года мы их можем увидеть в природе? 

(Весной, летом, осенью).

- Как вы думаете, для чего нужны насекомые? 

(Они опыляют растения и являются кормом для птиц).

- Какое из этих насекомых считается самым вредным? 

(Муха. Она переносит на своих лапках опасные микробы).

 

- Какое из этих насекомых приносит сладкую пользу человеку?(Пчела).

Отгадывают загадки,отвечают на вопросы

 

Работа с мультимедийным пособием.

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют отгадывать загадки,учатся не мешать друг другу, воспитывается умение замечать красоту окружающего мира,развивается активная речь,у детей развивается познавательный интерес

Динамическая пауза

Развивать двигательные навыки (бег)

Предлагает поиграть в игру, объясняет правила игры

По сигналу воспитателя дети - бабочки садятся на цветы такого же цвета- «прячутся»

Игра «Спрячем бабочку»

Снятие напряжения у детей, закрепление сенсорных эталонов

Практическая работа

Организовать деятельность, направленную на решение проблемы

Предлагает взять стульчики и сесть за столы, собрать вместе разрезанную на четыре части картинку и договориться об очередности ответов на вопросы:

-Кто это?

-Сколько ножек?

-Сколько крыльев?

Педагог предлагает выйти из-за стола, стать полукругом, бросает мяч ребенку и произносит слова (голова, лапа, крыло, брюхо, нога, пчела)

Берут стульчики и садятся за столы, собирают вместе картинку, договариваются о том, кто первый будет отвечать на вопрос, отвечают по очереди на вопрос

 

Выходят из-за стола, становятся полукругом, ловят мяч, произносят ласково названое педагогом слово, бросают мяч обратно

Игра «Собери картинку», практическая деятельность,работа в парах

 

 

 

 

Игра «Назови ласково»

Учатся договариваться между собой, работать сообща

 

 

 

 

 

Учатся преобразовывать слова добавляя уменьшительно- ласкательные суффиксы, пополняют активный словарь.

Рефлексивно-коррегирующий

Закрепить знания о насекомых

Обращает внимание детей на размещенные на мольберте картинки насекомых и предлагает определить, что забыл дорисовать художник

Рассматривают картинки, определяют и называют, чего не хватает

Игра «Что забыл дорисовать художник?»

Развивается внимание, зрительная память, активная речь

Заключительный этап

Формировать умение оценивать свою деятельность,воспитывать положительную

мотивацию при выполнении заданий

Спрашивает у детей, кто обитает в той стране, где они побывали? Далеко ли находится эта страна? Что понравилось в этом путешествии, что запомнилось?

Вручает детям трафареты от жителей мира насекомых.

Отвечают на вопросы, получают раскраски с изображением насекомых (бабочки, пчелы)

Сюрпризный момент

Создается положительный настрой.