Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированного занятия для детей «Жил волшебник, в небе голубом»

Конспект интегрированного занятия для детей «Жил волшебник, в небе голубом»

Андреева Елена Николаевна
Андреева Елена Николаевна
DOCX
155
2

Этот документ содержит подробный конспект интегрированного занятия для детей шестого года жизни, посвященный теме дождя. Занятие направлено на развитие познавательного интереса детей к природе и искусству через освоение техник рисования и экспериментальной деятельности. Основной целью занятия является привлечение детей к творчеству и экспериментам, связанных с атмосферными явлениями.

В процессе занятия дети научатся передавать через рисунок различные состояния природы, в частности, настроение дождливой погоды путем подбора соответствующих цветов и техник рисования. Педагогическая задача включает развитие понимания композиции и колорита в изобразительном искусстве, а также эмоциональное восприятие произведений искусства, связанных с темой дождя.

Запланированные методы работы включают как наглядные, так и практические приёмы, позволяющие детям не только услышать о дожде, но и создать свои собственные художественные работы. Использование различных материалов, таких как акварельные краски и восковые мелки, поможет детям выразить свои эмоции и воображение, переживая процесс создания произведений искусства.

Дополнительные задачи занятия направлены на развитие моторики, воображения и фантазии детей. Педагог будет использовать интерактивные подходы: чтение стихотворений о дожде, проигрывание музыкальных произведений, а также экспериментирование с водой и облаками для создания визуального и эмоционального эффекта дождя в их работах.

Кроме этого, занятия подойдут для формирования у детей чувственного восприятия искусства, поэтому они будут вовлечены в анализ своих работ и работ сверстников, что способствует развитию критического мышления и самовыражения в творчестве. В итоге, занятия будут не только образовательными, но и эмоционально насыщенными, оставляя яркие впечатления о прекрасном мире искусства и природы.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия для детей  шестого года  жизни.  
«Жил волшебник , в небе голубом».
Цель: Развивать познавательный интерес к познанию природы, через приобщение к творчеству художников и экспериментальную деятельность.
Программные задачи:
· Развивать представление о том, что через подбор красок можно передавать в рисунке определенную погоду и настроение, характерные для дождливой погоды.
·   Продолжать знакомить с техникой рисования по мокрой бумаге, нетрадиционного рисования губкой, влажного тонирования бумаги акварелью, создания выразительного изображения- колорита, сочетая в  рисовании разные изобразительные материалы (белые восковые мелки, акварель).
· Развивать чувство цвета, передавать цвета и оттенки осени.
· Продолжать учить понимать и анализировать произведения искусства.
·   Учить передавать композицию в сюжетном рисунке.
·   Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними, воображение, фантазию.
·   Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение и творческую активность.
·   Воспитывать интерес к живописи, к  самому процессу рисования.
·   Воспитывать у детей стремление к достижению результата.
Материал:экран, мультимедийный проектор, презентация «Дождь – волшебник в небе голубом», слайды с изображением замка, Синьора Дождя в холодной гамме; ведерко с водой, пипетка, губки в форме облака (на каждого ребенка), поднос, стаканы с водой, кисти, подставка для кистей, салфетка. Белый лист плотной бумаги, воск (восковой белый мелок), акварельные краски, поролоновая губка, кисточки, салфетки на каждого ребёнка. Массажные металлические колечки.
Методические приёмы:
·        Наглядный
·        Словесный
·        Практический

  • Показ и объяснение воспитателя
  • Игровая ситуация, с использованием художественного слова.
  • Наблюдение за работой детей.
  • Анализ работ воспитателем и детьми.

Предварительная работа: Чтение стихотворений о дожде; рассматривание репродукций картин, дидактических картинок и фотографий с изображением дождливой погоды. Слушание музыки П. И. Чайковского «Времена года» «Осень». Наблюдение за небом, деревьями, дождем на прогулке.

Ход занятия: Педагог приветствует детей в изостудии. Обращает внимание детей на ведро с водой.

Педагог. Ребята, как вы думаете, что это? А что в ведерке? А как вы догадались что это вода?
Дети высказывают предположения: Она жидкая, прозрачная, не имеет запаха, вкуса.
Педагог. Ребята, а как вы думаете, от куда в ведерке вода?
Дети. Из крана. Из реки, из пруда, из моря, из лужи.
Педагог загадывает загадку.
Посмотрите, посмотрите:
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить
                  Землю с небом хочет сшить? (Дождь.)
Звучит запись «Шум дождя».
Педагог. А от куда же дождь к нам попал? (дети высказывают предположения)
Педагог. Ребята, это необычное послание прислал нам Сеньор Дождь. Ребята, а как вы думаете выглядит Сеньор Дождь? Почему его так называют? А где он живет? А хотите с ним познакомиться?
Дети высказывают предположения.
Слайды с изображением замка и Сеньора Дождя.
Педагог демонстрирует на экране изображение старого замка (в холодных тонах), с портретом Сеньора Дождя, трансляцию сопровождает рассказом сказки:
 
«В старинном городе Лондоне, на крыше одного из дождливых замков живет Синьор Дождик.  Его любимое занятие прогулка под дождем.  Синьор Дождик надевает фиолетовую шляпу с широкими полями, сиреневый плащ и выходил на прогулку. Особенно любит гулять по низким серым тучам. Огромными руками сгребает тучи в кучи и выжимает их над городом: и тогда над городом проливался дождь снова и снова».
Педагог: Так значит, у нас в ведре не просто вода, а капли дождя. Давайте, попробуем определить: какой был дождь - тёплый или холодный? (Педагог наносит пипеткой капельку воды на ладошку каждому ребёнку. (Ответы детей).  Как вы определили? (Ответы детей). Правильно, ладошка почувствовала и нам подсказала.
- А почему холодный? (осень наступила).
- Вы хотите узнать, как рождается дождь? (Ответы детей.)
 
Экспериментальная деятельность.
Педагог: На столах перед вами лежат подносы с губками. На что эти губки похожи? (Ответы детей.) Они напоминают пушистые облака (тучки), которые спустились к нам с неба.  
- Потрогайте каждый свою губку. Сверху она сухая, а внутри слегка влажная, как настоящее облако. Сожмите ее. Почему из такого «облака» не идет дождь? (Ответы детей.) Пока еще в «облаке» капелек не очень много. Давайте добавим в «облако» немного воды из стаканчика. (Педагог показывает, как это нужно сделать.) Что произойдет, если губку сжать? (Дети проверяют свои предположения опытным путем.) Получается дождь, но он пока несильный. Можно сказать, что получился грибной дождь.
Педагог. Ребята, а как вы думаете, когда бывает грибной дождь?
Дети.Этот дождик летний, теплый и короткий, льется сквозь солнечные лучи иногда при почти чистом голубом небе.
Педагог. Весело бежать под крупными блестящими на солнце каплями. Еще про такой дождь говорят “царевна плачет”.  
 - Давайте выльем на «облако» всю воду из стаканчика. Что произойдет, если сжать «облако»? (Дети высказывают свои предположения и затем проверяют их)
- Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке. Они становятся слишком тяжелыми для «облака» и выпадают дождем. Сожмите сейчас губку. Какой дождь получился сейчас? (Ответы детей.).Получился сильный дождь, ливень, про него говорят “льет как из ведра”.
А когда на улице еще и ветер начинает в догонялки играть, то такой дождь называют «косым».
Вывод. Чем больше капелек воды в облаке, тем дождь сильнее.
Педагог. Вот так всё происходит в природе: соберутся капельки вместе в тучи, а когда им становится тесно, убегают из тучи на землю, падают дождем.
Дети вытирают руки полотенцем.
Педагог. Давайте попробуем изобразить как падают капли дождя на землю.
 
Физкультминутка. «Капля раз, капля два».
Капля раз, капля два,                    Дети на месте перепрыгивают с одной ноги на другую.
Капля медленно сперва.
А потом, потом, потом,                Дети прыгают на месте на двух ногах.
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты скорей откроем,            Над головой «рисуют» зонт, соединив, руки над головой,
От дождя себя укроем.                                      плавно отпуская руки через стороны.
 
Дидактическая игра «Холодные оттенки».
Педагог. Дождевые облака могут быть низкими и плоскими или высокими, нависающими. Нависающие дождевые облака, имеющие форму наковальни, называются кучево-дождевыми, и именно они приносят действительно плохую погоду – грозы, ливни с градом и смерчи. Давайте расставим дождевые облака по порядку. Когда водяные капельки маленькие, они отражают свет, но, увеличиваясь в размере, они поглощают свет и выглядят более темными.)
Дети прицепляют облака от белого до темно синего, на длинную атласную ленту с помощью прищепок.
 
Педагог. Дождь – это не просто вода с неба. Дождь – это настроение, эмоции, любовь и одиночество. Дождь один, но – каждому своё. Как много он способен рассказать. Его часто не любят, презирают, ругают, но иногда и ждут, как манну небесную. Ведь он спасает человечество от засухи, дарит прохладу в жаркий день и свежесть всему живому. А ведь он настоящий волшебник. Дождь способен изменить окружающий мир до неузнаваемости.  Про дождь можно не только рассказать в прозе, стихах, но и представить в произведениях живописи.  Наверное, именно поэтому практически каждый художник хотя бы раз в жизни рисовал его.
Трансляция презентации «Дождь - волшебник в небе голубом».
Педагог читает стихотворение О. Григорьева «Какой дождь?»


Дождик капал, моросил, припускал,
Стучал, косил.
Ливнем лил, стеной стоял,
Барабанил, травы мял.
Дождь слепой и проливной,
Нарастающий, грибной.
Обложной, висячий, спорый,
Сонный, медленный и скорый.
Как камыш стоймя стоячий
И теплый, и горячий,
А еще и грозовой.
Радужный, полосовой
Параллелями и в сетку.
А при ветре даже в клетку.
Вот как много есть дождей.
Для растений и людей.


 
Педагог. Понравились вам картины? Какое настроение у картин? Как вы считаете ребята, веселые картины или грустные? (Ответы детей.) Почему вы так думаете? (Ответы детей.)  Какие краски понадобились художникам, чтобы показать это? (Ответы детей.)  Какие краски взял бы художник, если бы захотел нарисовать не пасмурный день, а яркий весёлый?  (Ответы детей.)
- Сочетание красок, цвета, создающие единство картины, называется колоритом. Он передает настроение художника. Если основные цвета в картине – красные и желтые, колорит называется теплым, если синие, фиолетовые, серые и зеленые – холодные. 
Пальчиковая гимнастика «Сколько знаю я дождей». (с массажными колечками).
Сколько знаю я дождей?                         Прикасаются по очереди пальчиками к большому пальцу,
                                                                                                                 начиная с указательного пальца
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром,                                      Надевают колечко на пальцы, на каждое название дождя.
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.
Изобразительная деятельность.
Педагог. Сегодня Синьор Дождик прислал нам в подарок свои краски и восковые мелки (свеча), необычный инструмент для рисования- губка. Вести они будут себя не совсем обычно: разливаться, смешиваться, выходить за рамки вашего рисунка.
- Он предлагает вам нарисовать дождь, кто какой хочет: сильный или редкий, теплый или холодный…
Педагог. Восковой мелок поможет вам на белом листе бумаги изобразить косые струи дождя: мелкий, моросящий, а может быть сильный, проливной. Помните загадку: «Долговяз в земле увяз». Нарисуем, как струи дождя льются с неба на землю.
Дети выполняют задание, нанося на лист белой бумаги штрихи.
Педагог. Как же нам увидеть дождь на рисунке? Что нужно сделать? (раскрасить листбумаги). Как можно раскрасить лист, чтоб получился фон. Дети высказывают предположения. (широкой кисточкой закрасить фон).
Педагог предлагает детям вспомнить, как можно получить размытые тона для создания фона картины (прием тонирования бумаги по сырому).
Педагог. Хочу напомнить вам прием тонирования по сырому. Лист бумаги слегка смачиваем водой широкими мазками, но работать будем не широкой кисточкой, а губкой. Смачиваем губку в воде, немного отжимаем и делаем широкие мазки, по всему листу бумаги. Потом по мокрому листу наносим краску, предварительно добавив в нее воды, нужного вам цвета (примакивая губку к листу бумаги) и подходящую данному колориту рисунка, наносим так, чтобы границы краски соприкасались, даже слегка заходили друг на друга. Так одним цветом можно выделить землю, а другим небо, и граница между ними, получается размыта.
Педагог. Какую гамму красок вы будете использовать при рисовании хмурой, дождливой, пасмурной погоды? (серую, черную, фиолетовую, коричневую, темно-синюю…). Об этом нам напомнят наши тучки (педагог обращает внимание на детей на тучи, выполненные из фетра, в гамме холодных тонов).
Педагог. Каждый из вас нарисует свой дождь и дополнит рисунок изображениями, которые ему больше нравится. Воспитатель предлагает детям подумать, как дождик сделать веселым, какое цветовое пятно можно добавить? На что походит пятно в теплой гамме (красное, желтое- крона осеннего дерева; может дом).
Педагог. А можно нарисовать портрет Синьера Дождика, в длинном плаще, в шляпе с полями, который отправился гулять.
 
Практическая деятельность. Дети рисуют под музыку. По окончанию работы, организуют выставку рисунков и придумывают названия к ним.
 
       Анализируя детскую работу, следует обращать внимание на соблю­дение вертикального направления линий, на их характер, на интен­сивность заполнения листа, на использование цвета и нажим воскового мелка, на содержание сюжета, на выполнения портрета, на оригинальность и творческий подход в создании пейзажа.