Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие о пожарной безопасности для детей с персонажами «Смешарики»

Занятие о пожарной безопасности для детей с персонажами «Смешарики»

Гордеева Наталья Алексеевна
Гордеева Наталья Алексеевна
DOCX
118
0

Данный материал представляет собой программу занятия для детей II младшей группы, в котором главными героями выступают любимые персонажи «Смешариков». В ходе занятия ребята познакомятся с основами пожарной безопасности, узнают об опасностях, связанных с огнем, и научатся правильно реагировать в экстренных ситуациях. Ведущий занятия, воспитатель Гордеева Н.А., сможет сделать обучение увлекательным и познавательным, используя различные методические приемы.

Участники занятия получат возможность не просто слушать о безопасности, но и активно участвовать в обсуждении, задавать вопросы, а также делиться опытом. Дети посмотрят мультфильм о «Смешариках», который поможет им лучше понять, как обращаться с огнем и что такое пожар. Важные моменты будут подкреплены игровыми элементами и заданиями, что сделает процесс обучения не только эффективным, но и радостным.

Во время занятия будет организована беседа, где дети смогут поделиться своими наблюдениями об огне и ситуациях, когда они его видели. Воспитатель поможет ребятам сформировать правильное отношение к огню, показать, что он может быть и другом, и врагом. Дети научатся понимать, какую опасность может представлять огонь, и как предотвратить пожары в домашних условиях.

Для более наглядного объяснения темы занятия предусмотрено использование различных материалов — от свечей и спичек до мультфильмов. Упражнения, включающие физминутки и игровые моменты, помогут поддерживать высокий интерес маленьких слушателей и вовлечь их в процесс. Каждый элемент занятия нацелен на формирование у детей правильных и безопасных привычек в обращении с огнем.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 «Сказка»
 
 
 
 
 
 
 
«Смешарики знакомятся с огнем»
Образовательная деятельность для детей II младшей группы
(ОО «Познавательное развитие»)
 
 
 
Составитель:
Гордеева Н.А.,
воспитатель
 
 
 
 
 
Г.Камень – на – Оби
2017 г.
Программное содержание:
1.     Углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара; познакомить детей с номером «01».
2.     Формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
3.     Дать представление о том, что огонь может приносить не только вред, но и пользу человеку; сформировать чувство опасности огня.
4.     Воспитывать чувство осторожности, умение сочувствовать сопереживать попавшим в беду.
Оборудование: свечка, спички, стакан с водой, термосалфетки, презентация «Что такое огонь?».
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент
Слайд 2- Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости?(Ежик  и Крош с забинтованным ухом)
- Ежик и Крош, расскажи ребятам, что с вами случилось?
Слайд 3 - Мы обожглись.
Слайд 4- Дети давайте посмотрим как это произошло (м/ф «Смешарики. «Игры с огнем»)
2. Беседа «Огонь-огонек»
-Видели - ли вы когда-нибудь огонь? (свеча, костер, огонь в домашней печке, в комфорке газовой плиты.)
Физминутка
Спички опасны, /Дети грозят пальчиком./
Их только тронь -
Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь! пальчиками,/
Сначала маленький, /Руки перед собой./
А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками./
Подул ветерок /Дуют./
И  погас огонек. /Опускают руки./
 
3. Беседа «Пожар и все что с ним связано»
- Люди поселили огонь в такой домик. Что это? (Спичечный коробок)
- Сейчас я зажгу одну спичку. Посмотрите на огонь. Сейчас я зажгу свечку (дети наблюдают за огнем).
- Расскажите об огне. Какой он? ( яркий, горячий, опасный)
А детям можно самим зажигать спички? Что может случиться? Из вас кто-нибудь обжигался? (ответы детей)
- Когда горит свечка, плавиться воск, он горячий, им можно обжечься. А если свеча упадет, тогда что случиться? (ответы детей)
Слайд 5- В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди. Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть)
Даша Л.
- По какому номеру? (01)
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают «01»
 
Слайд 6, 7, 8, 9- А может ли огонь быть полезным? (огонь в костре - греет, освещает, помогает готовить еду; огонь в камине - греет, освещает)
Ежик и Крош:  Да, такой огонь нам нравится.
Слайд 10- Как называется машина, которая тушит пожар? (пожарная машина)
Слайд 11- Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других машин? (она красного цвета, с лестницей, когда едет - звучит серена)
- А как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)
- Как называют людей, которые тушат пожар? (пожарники).
5. Правила пожарной безопасности в стихах.
- Давайте ребята напомним Котенку правила пожарной безопасности.
Вика К.
Для забавы и игры
Спичек в руки не бери!
 
Артем С.
Не шути, дружок, с огнем
Чтобы не жалеть потом!
 
Витя В.
Газ на кухне, пылесос,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старший друг!
 
- Молодцы, ребята. Эти правила надо знать и соблюдать. А вы, Крош и Ежик запомните их и больше никогда не играй со спичками.
Ежик и Крош:  Запомнил. Я больше никогда не буду играть со спичками.
 
5.Итог занятия:
- Дети, кто приходил к нам в гости?
- О чем они рассказали? Какой огонь? Когда огонь – друг? А когда враг?