Развлечение «В руки нам книга жалоб попала» для детей 4-5 лет
В рамках акции «За чистый город» проводится увлекательное развлечение для детей младшего дошкольного возраста под названием «В руки нам книга жалоб попала». Это мероприятие нацелено на развитие экологического сознания у детей 4-5 лет и формирование у них основ правильного поведения в городских условиях.
Основной целью данного мероприятия является формирование понимания зависимости между состоянием окружающей среды и действиями человека. Дети не только узнают о правилах благоустройства городской территории, но и самостоятельно участвуют в экологических играх, направленных на привлечение внимания к вопросам чистоты и порядка в их родном городе. Развлечение включает в себя интерактивные беседы, игры и конкурсы, которые помогут деткам лучше усвоить информацию.
Во время развлекательной программы ребята с удовольствием примут участие в подготовительных беседах на тему «Любимый город» и «Что такое субботник?». Погружение в тему будет способствоваться экскурсиями, наблюдениями, а также практическими занятиями по благоустройству территории детского сада, что сделает обучение еще более увлекательным и запоминающимся.
Постепенно, через ролевые игры и музыкальные номера, участники мероприятия познакомятся с командой спасателей, которые расскажут о важности защиты нашего города от загрязнений и других бедствий. Дети будут вовлечены в игру, благодаря чему смогут показать свои знания и навыки в экологически грамотном поведении. Это развлечение станет не только обучающим, но и развлекательным событием, которое оставит у детей яркие впечатления и желание заботиться о родном городе.
Развлечение «В руки нам книга жалоб попала»
в рамках акции «За чистый город»
для детей младшего дошкольного возраста 4 - 5 года
Цель: Развитие представления о зависимости между состоянием окружающей среды и действиями человека, в том числе ребенка, знаний элементарных навыков экологически грамотного и безопасного поведения в городе.
Задачи:
üзакрепить и расширить знания детей о правилах содержания и благоустройства городских территорий;
üразвивать причинно-следственные связи: поведение человека в городе - состояние города - состояние человека в городе;
üпрививать любовь к родному городу.
Предварительная работа:
üбеседы с детьми «Любимый город», «Что такое субботник?»;
üэкскурсии, наблюдения;
üтруд на участке детского сада.
Ход мероприятия:
Ведущий:
- Знают все взрослые, знают все дети,
Что город красивый есть на планете!
Парки, бульвары, сады и дома,
В речках прозрачных струится вода,
Солнышко светит, и дети играют.
Ачинском город тот называют!
Звучит музыка. Входят спасатели.
Спасатели:
- Раз, два, три, четыре!
Эй, ребята, стройтесь в ряд!
Мы всегда спешим на помощь,
Потому что мы - отряд!
Ведущий: - Ой, ребята, что за отряд к нам пришел? Вы не знаете?
Спасатель 1: - Мы - команда спасателей. Спасаем города от ужасных бедствий.
Ведущий: - От каких бедствий?!
Спасатель 2: - От грязи, мусора, негодяев, которые ломают деревья, мнут траву на газонах, портят городские клумбы, загрязняют реки!
Ведущий: - А разве нашему городу нужна такая помощь?
Спасатель 1: - В руки нам книга жалоб попала
И о проблемах Ачинска рассказала (показ газетных вырезок грязного города)
Ведущий: - Раз так, то может быть, ребята, и нам с вами вступить в отряд спасателей и помогать родному городу?
Ведущий: - Ну что, спасатели, возьмете нас в ваш отряд?
Спасатель 2: - Возьмем! Только после строгой проверки!
Игра «Это я, это я»
Спасатель задает вопрос, а дети, если они так поступают, отвечают:
«Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет: «Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья!»
- Кто большую шоколадку
В магазине покупает,
И обертку от нее
Рядом с урною бросает?
- Кто готов для красоты
В клумбу высадить цветы?
- Кто на днях после обеда
газон измял велосипедом?
- Кто деревья не ломает,
ветки с них не обрывает?
Спасатель 1: - Молодцы, прошли проверку! Берем вас в отряд! За работу!
Книгу жалоб мы открываем и первую жалобу в книге читаем:
Спасатель 2: (поет)
- Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
В нашем городе шагать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно-верно-верно,
То, возможно, можно, можно
Столько мусора собрать!
Спасатель 1: - Ребята, как вы думаете, о чем хочет нам сказать Книга Жалоб? Дети отвечают
Спасатель 2:
- А ну-ка все на помощь дружно,
Раз город наш в такой беде!
Не огорчайся, милый город,
Сейчас поможем мы тебе!
По полу разбрасываются фантики, упаковки, банки:
2 младшая группа
1-й ребенок:
- Посмотрите, как обидно,
Даже травки здесь не видно!
2-й ребенок:
- Всюду фантики, бумажки,
Здесь живут одни неряшки!
3-й ребенок:
- Надо мусор весь собрать,
Можно будет погулять!
Конкурс «Каждую соринку в корзинку»
Дети произносят слова:
- Убираем быстро, быстро,
Убираем чисто, чисто.
Всюду будет чистота,
То-то будет красота!
Затем на скорость собирают 1 команда - фантики, 2-я - упаковку, 3-я - банки.
Спасатель 1:
- Поступок ваш мы одобряем,
А остальным напоминаем:
Спасатель 2:
- Чтобы в чистоте всем жить,
Надо просто не сорить!
Дети исполняют импровизированный танец.
Выставляются знаки, гласящие, что в городе нельзя бросать мусор на газоны и дорожки, а следует выкидывать его в урны и специальные баки.
Спасатель 1:
- Вновь книгу жалоб мы открываем,
Вторую жалобу в книге читаем.
Средняя группа
Дети поют частушки:
1.Много жалоб накопилось
У природы на людей,
Воды речки замутились -
Надо помогать скорей!
2.Я стою на берегу,
Маленький кораблик жду.
А на матушке - реке
Только банки вдалеке!
3.Если фабрики, заводы
Будут реки загрязнять -
Нарушать закон природы -
Рыбы SOS начнут кричать!
4.У нас ХХI век,
Очень вырос человек.
Есть крутые - просто класс!
В речке моют свой КАМАЗ!
5.Если каждый, если каждый
Будет речку обижать,
То она от нас, наверно,
Может вовсе убежать!
6.Ни попить, ни искупаться,
На песке не полежать:
Так давайте нашу речку
И любить, и уважать!
Подвижная игра «Ручейки, реки, озера»
Выставляются знаки, запрещающие загрязнять водоемы.
Спасатель 2:
- Опять книгу жалоб мы открываем
Третью жалобу в книге читаем:
Старшая группа
Выходят 2 птички, пчелка
1-я птичка:
- Как у ваших у ворот
Чудо дерево растет.
Чудо, чудо, чудо,
Чудо расчудесное!
Нет листочков на нем,
Нет цветочков на нем,
Потому что хулиганы
Ветки дереву сломали.
2-я птичка:
- Каждый, мимо кто идет,
Ветку с дерева сорвет.
Как теперь, скажите, птицам
Песни петь и гнезда вить?
Как нам, бедным, подскажите,
Птенчиков своих растить?
Пчелка:
- Жук лежит и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет!
Спасатель 2:
- Что случилось-то с жуком?
Пчелка:
- Жил, бедняга, под цветком
На большой красивой клумбе
Прямо в парке городском
А однажды горожане
В воскресенье в парк пришли,
Отдохнули, погуляли,
Оборвали все цветы!
Повздыхал, поохал он,
Перебрался на газон.
Дом и тут ему сломали,
Истоптали все, помяли.
Где теперь бедняге жить?
Не знаю, что и предложить!
Спасатель 1: - Ай-ай-ай! Ведь если не будет в городе зеленых деревьев, ярких клумб, мягкой травы, негде будет жить птицам и букашкам, нечем будет нам любоваться, негде будет отдохнуть, поиграть, укрыться в тени!
Выставляются 2 композиции: скамейка и деревце без листьев
Спасатель 1: - Вот как могут выглядеть наши парки и дворы! Ребята, вы хотели бы гулять и отдыхать в таком месте?
Спасатель 2: - Что же делать? Вот так задача, ребята!
Спасатель 1: - Покажем всем, как надо беречь зеленые уголки нашего города!
Эстафета «Спасаем парки и дворы»
Вызываются 2 команды по 5 человек (старшая и подготовительная группы) и выстраиваются напротив 2 композиций из скамеек и деревьев. По команде 1-й участник расстилает перед скамейкой газон, 2-й и 3-й - размещают на клумбе цветы, 4-й и 5-й - прикрепляют к дереву листья.
Спасатель 2:
- Не рви цветы и не топчи траву,
Не обрывай с кустов листву,
Не мни зеленую былинку,
Ходи лишь только по тропинкам!
Деревьям ветки не ломай,
В птиц из рогатки не стреляй!
Выставляются соответствующие знаки.
Подготовительная группа
1-й ребенок:
- Мы - спасателей команда -
Всех, и взрослых, и ребят
Призываем милый город
И беречь, и охранять.
2-й ребенок:
- Чтоб вода блестела в речке,
Ветерок шумел в листве,
Чтобы было здесь уютно
И тебе,
3-й ребенок: - И мне!
4-й ребенок: - И мне!
5-й ребенок:
- Чтоб никто не мял газоны
И цветы не обрывал.
Все вместе:
- Чтобы город книгу жалоб,
Никогда не открывал!
6-й ребенок:
- Обещаем свой город любить и беречь.
Чтобы каждый, кто с ним не знаком,
Захотел к нам приехать, остаться и жить.
И ачинцем зваться потом.
Музыкальный номер (поют взрослые) «Дорогою добра»
Идя к мечте прекрасной, не рви цветов напрасно,
Скулящую, бездомную собаку накорми.
Ты посади березку, ну а свою дорожку
Ты чисто – чисто подмети и мусор убери.
Пусть птиц веселый щебет всегда твой слух ласкает,
Пускай глаза ласкает красота родимых мест.
Иди за солнцем смело, хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!