Развлечение по физической культуре «Цветок курая»
В данном документе представлен сценарий развлекательного мероприятия по физической культуре для старших и подготовительных групп, называемого «Цветок курая». Главной целью события является укрепление здоровья детей через различные физические упражнения и подвижные игры, что способствует не только физическому, но и социальному развитию.
Развлечение охватывает интеграцию нескольких образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие и социально-коммуникативное развитие. Участники будут формировать представления о здоровом образе жизни, развивать двигательные навыки и умения через увлекательные игры-эстафеты. Тематика мероприятия основана на культуре Башкортостана, что добавляет образовательный аспект.
В процессе мероприятия дети окунутся в волшебный мир, где помогут цветку курая найти его потерянные лепестки. Для этого им предстоит пройти через ряд испытаний, участвуя в традиционных башкирских играх и знакомясь с культурным наследием своей республики. Необходимо будет активировать не только физическую активность, но и командный дух, что воспитывает умения играть дружно и согласовывать свои действия с другими детьми.
Мероприятие также направлено на развитие выразительности и координации движений. Для его реализации будет использовано разнообразное оборудование, включая свисток, мячи и другие элементы, что сделает игру более интересной и захватывающей. В заключение мероприятия дети обменяются впечатлениями, поиграв в игры и получив сладкие подарки, подводя итоги своего маленького приключения.
Развлечение по физической культуре в старшей и подготовительной группах
«Цветок курая»
Интеграция образовательных областей:
- Физическое развитие
- Познавательное развитие
- Социально-коммуникативное развитие
Цель: укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвижные игры.
Задачи:
Образовательные:
• формировать у детей представление о здоровом образе жизни;
• формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в играх-эстафетах, подвижных играх и основных движениях.
Развивающие:
• развивать и сохранять физическое и психическое здоровье детей;
• развивать выразительность двигательных действий.
Воспитательные:
• воспитывать у детей умения играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других; побуждать детей к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях.
Оборудование: свисток, 2 яйца, 2 ложки, 2 мешка, 2 фитбольных мяча, 4 конуса, курай, модуль, мультимедийный аппарат, аудиозапись музыки, костюм героя.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Дети проходят в зал и садятся на стулья и скамейки.
Инструктор ФК: Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, как называется город, в котором вы живете? (Ишимбай)
А республика? (Башкортостан)А страна? (Россия)
Правильно молодцы вот по вашим нарядам можно точно сказать, что вы живете в Башкортостане.
Чтение стихотворений.
Ребята, я вам предлагаю отправиться в маленькое путешествие по нашей республике. Готовы? (Да.)
Ну, тогда в путь!
Инструктор ФК: Ой, ребята, а кто это плачет?
Курай: Это я волшебный цветок курая, помогите мне, пожалуйста, подул сильный ветер и разбросал мои лепестки по всей Башкирии.
Инструктор ФК: Ребята, скажите, а сколько лепестков должно быть у цветка курая? (Ответ детей)
Инструктор ФК: Правильно ребята их должно быть 7, а тут всего 4, куда же они разлетелись?
Курай: Один лепесток у подножия самой высокой горы Башкортостана, другой улетел к самой знаменитой пещере нашей республики, а третий к самой длинной реке в Башкортостане. Помогите мне, пожалуйста, их найти.
Инструктор ФК: Ну что ребята поможем? (Ответ детей)
Курай: Ребята, а вы знаете самую высокую гору в Башкортостане?
(Ответы детей) Ямантау.
Курай: Чтобы найти мой первый лепесток, который у подножия самой высокой горы, нам нужно попасть туда, но как мы это сделаем, как мы туда попадем???
Инструктор ФК: Ну, ты не волнуйся, у нас есть, волшебный глобус, куда мы покажем пальцем там мы и очутимся. Ну, давайте ребята вы все сейчас закрываете глаза, а я на глобусе нахожу гору Ямантау и нажимаю, ну все раз, два, три….
Инструктор ФК: Ребята посмотрите вот она самая высокая гора Ямантау.
Инструктор ФК: А где же лепесток? Давайте его поищем, а вот же он, на нем для нас послание, чтобы лепесток вернулся к кураю нам нужно поиграть в башкирскую игру «Эна менан еп», поиграем? (Ответы детей)
Игра «Эна менан еп»
(После игры 1 лепесток возвращается к кураю)
Инструктор ФК: Спасибо, вы все молодцы, но нам нужно продолжить наше путешествие, следующий лепесток у самой знаменитой пещеры Башкортостана. Как она называется, кто скажет? (Ответы детей)
Инструктор ФК: Правильно, а сейчас закрываем глазки и двигаемся дальше раз, два, три…
Курай: Здорово! Вот она, пещера Шульган-Таш, посмотрите.
Инструктор ФК: Но и тут нам нужно в игру поиграть.
Курай: А давайте поиграем в мою любимую игру «Курай»
Игра «Курай»
(После игры 2-й лепесток возвращается к кураю)
Инструктор ФК: Мы все молодцы, но у нас остался последний лепесток, найдем его? (Ответы детей)
Инструктор ФК: Найдем мы его у самой длинной реки Башкортостана, а как называется, эта река? (Ответы детей)
Инструктор ФК: Правильно, это река Агидель, закрываем глазки и в путь раз, два, три…
Инструктор ФК: Ой, ребята, посмотрите, тут проходит большой праздник, как вы думаете, как он называется???
Инструктор ФК: Да это «Сабантуй», но для того чтобы нам найти последний лепесток, нам нужно так же, как башкирские красавицы и джигиты посостязаться, но для этого давайте разделимся на 2 команды.
1. Бег с яйцом;
2. Прыжки в мешках;
3. Скачки.
(Вот он еще один лепесток.)
Курай: Спасибо вам большое, вы мне очень помогли, и за это я вам дарю сладкое национальное блюдо Баурсак. Мне пора, до свидания!
Инструктор ФК: Вы все большие молодцы вам понравилось путешествовать? (Ответы детей)
Инструктор ФК: Но нам пора отправляться в наш любимый детский сад, где нас, наверное, уже потеряли. Закрываем глазки и в путь раз, два, три…
Инструктор ФК: Ребята, а что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
А вы еще хотите путешествовать? (Ответы детей)
Но тогда мы с вами обязательно встретимся, а это угощение для вас, в своей группе вы попьете чай.
Вы все мне очень понравились, до свидания!
(Под музыку, дети возвращаются в свои группы)