Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по теме «Число и цифра 5» для старшей группы

Занятие по теме «Число и цифра 5» для старшей группы

Маргиева Динара Диляверовна
Маргиева Динара Диляверовна
DOCX
266
4

Это занятие для старшей группы направлено на закрепление знаний о числе и цифре 5. Мы сосредоточимся на умении детей считать до пяти, обучая их в виде увлекательных и интерактивных игр. Подобный подход помогает развивать у детей математическое мышление и уверенность в своих навыках.

В процессе занятия мы также будем развивать диалогическую речь, побуждая детей отвечать на увлекательные вопросы и участвовать в обсуждениях. Это даст им возможность не только объяснить свое мнение, но и расширить свой словарный запас, научившись использовать числительные и фразы вроде «больше» или «меньше».

На каждом этапе занятия дети будут учиться записывать число с помощью цифры, улучшая свою моторику. Применение разнообразных материалов в изобразительной деятельности также важно для их творческого выражения и подготовки к школе.

Мы предложим детям различные станции с заданиями, которые будут включать в себя игры с предметами, рисование, а также различные физические упражнения. Каждая станция будет не только образовательной, но и интересной, что позволит детям активно вовлекаться в процесс.

Также предусмотрены задания, которые помогут детям научиться работать в команде — обсуждать свои действия, согласовывать их с действиями других. Это социальное развитие не менее важно, чем математическая подготовка. Мы завершим занятие весёлым подведением итогов и вручением сувениров с изображением цифр, что дарит детям положительные эмоции от полученных знаний.

Предпросмотр

                                             
                                       Конспект занятия                 Старшая группа
 
Тема: «Число  и цифра 5».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1.      Закреплять умение счётной деятельности в пределах 5.
2.      Развивать диалогическую речь детей в процессе выполнения математических заданий (отвечать на вопросы).
3.      Расширять словарный запас детей: числительные до пяти, больше меньше на один.
4.      Учить обозначать количество цифрой и записывать число.
5.      Развивать ручную моторику детей, их зрительно-двигательную  координацию.
6.      Продолжать знакомить с разными материалами, применяемыми в изобразительной деятельности.
7.      Упражнять в различных технических приёмах изображения.
8.      Формировать умение согласовывать свои действия с действиями других детей в коллективной работе.
ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:  игровая, поисковая, коммуникативная, продуктивная.
ПРИМЕНЯЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
1.      Развивающие игры.
2.      Здоровьесберегающие технологии.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:  куклы, машинки, цифры врезанные из пенеплена, ванночки с водой.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: карточки с кружками, подносы с манной крупой, колечки для массажа..
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ  РАБОТА: знакомство с числами и цифрами до пяти, составление коллажей на цифры до 5, лепка цифр из глины, игры с математическим содержанием, обучение массажу рук, индивидуальная работа по изобразительной деятельности.
ОРГАНИЗАЦИЯ  ДЕТЕЙ: переход детей по станциям по всей группе с выполнением заданий.
 
 
 
 
 
 
Ход занятия:

 

                       ПЕДАГОГ

 

 

                              ДЕТИ

Звонок по телефону: Крош пригла-шает детей в «Страну чисел». Обсуждаем на чем удобнее отпра-вится в путешествие.

 

        I.            Станция «Наши пальчики»

 

 

 

     II.            Станция «Куклы и машинки»

 

– Давайте  разделимся на две команды: девочки и мальчики. Девочки соберут куклы в кукольном уголке, а мальчики машинки.

– Как узнать чего больше, машинок или кукол?

– На сколько машинок больше, чем кукол?

– Что сделать, чтобы машин и кукол стало поровну?

 

– По сколько стало машин и кукол?

– Теперь у каждой куклы есть машина. Давайте переезжать на другую станцию.

  III.            Станция «Рисуем  цифру».

– Мы считали пальчики. На этой остановке наши пальчики оставят следы в тарелочке.

– Давайте попробуем записать наш ответ цифрой.

 

– Написать цифру пять,

Что крючок нарисовать.

Но у цифры, у крючка,

Леска больно коротка.

(В. Бакалдин)

 

  IV.            Станция «Спортивная»

 

Физминутка «Хомка».

Хомка, Хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет,

Шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

 

    V.            Станция «Закрой кружок»

 

– На этой станции мы спрячем кружки на карточках.

Будь внимательным,  дружок,

Пальчиком закрой кружок.

Пять кружков и пальцев пять,

Все закроешь, так держать!

 

– Поднимите мизинчик и посмотрите какого цвета под ним кружок? (можно по очереди поднять все пальцы)

 

  VI.            Станция « Дворец чисел».

 

– На этой станции мы продолжим строить дворец для чисел и цифр.

– Какая цифра будет жить на пятом этаже?

Обсуждаем с детьми, что можно разместить в «комнате» у цифры 5.

 

 

 

 

VII.            Станция «Озеро цифр»

 

Две ёмкости с водой: в одной цифры от единицы до пяти, во второй цифры «5» по-разному расположенные.

– Посмотрите, в озере плавают цифры. Мы их сейчас будем ловить, как рыбок и приклеивать на доску, но расположить их на доске надо по порядку.

–Теперь мы будем ловить цифру 5, но доставать из воды можно только те цифры, которые плавают правильно (так как мы их пишем).

 

 Наше путешествие закончилось, вы много узнали о числах. Вы очень старались и сможете легко узнавать цифры и пересчитывать предметы. Молодцы. (Подарить детям маленькие сувениры с изображением цифр).

 

Дети соглашаются.

 

На автобусе.

 

 

Дети выполняют массаж пальцев колечками , при этом называя пальцы (мизинец, безымянный, средний, указательный, большой) и считая их.

 

 

Дети находят 5 машин и 4 куклы.

 

 

 

– Надо сосчитать.

Пересчитывают машинки и куклы.

– Машинок больше, чем кукол на одну.

Предлагаются два способа уравнива-ния групп. (убрать одну машинку или добавить одну куклу).

– По пять. (Поровну, одинаково)

 

 

 

 

Рисуют следы пальцев на подносах с манной крупой и пересчитывают их.

 

 

 

 

Дети рисуют цифру 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разжимают и сжимают кулачки.

Гладят бока.

Поднимают руки вверх.

Трут щёки.

Гладят шею.

Имитируют движения метлы.

Маршируют.

Руки вверх и в стороны.

Руки согнуты в локтях и подняты вверх.

 

 

 

 

Повторяют потешку и закрывают  пальцами кружки.

 

 

 

Ответы детей (красный, оранжевый, зелёный и т. д.).

 

 

 

 

 

 

 

– Цифра 5.

 

– Ладошка, звёздочка и т. д.

Дети под руководством воспитателя выполняют коллаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

Достают из воды цифры, приклеи-вают к магнитной доске.

Называют порядок расположения цифр: 1, 2, 3, 4, 5.

 

По очереди достают цифры 5, остальные проверяют правильность выполнения.