Подарок для мамы: создание детских шедевров с ватными палочками
Данный конспект занятия предоставляет уникальную возможность детям развиваться и проявить свои творческие способности, изготавливая оригинальные подарки для своих мам. В процессе занятия педагоги настроены на общение с детьми, погружая их в атмосферу праздника, готовящегося к 8 Марта. Мягкое внушение, которое сопровождает детей, даст возможность выразить все свои чувства и эмоции в творчестве.
В центре занятия лежит тема создания подарка для мамы. Специально подобранные методы обучения и материал делают его интересным и эффективным. Обучая детей нетрадиционной технике рисования с помощью ватных палочек, мы работаем над развитием их моторики, что окажет положительное влияние на дальнейшее обучение в школе. Парные задания делают процесс увлекательным и поощряют детей к взаимодействию друг с другом.
Занятие включает в себя и элемент познавательности: дети закрепляют свои знания о цветах, учатся понимать количественные понятия «много» и «один». Через практическую деятельность развиваются такие важные качества, как аккуратность и ответственность. Не менее важно, что в конце занятия складывается общение с родителями через создание подарка, который станет результатом общей работы детей.
Необходимо обратить внимание и на то, что занятие проходит с красивой музыкой, что создает ощущение праздника. Дети понимают, что они готовят что-то необычное и важное. Таким образом, сочетание обучения и элементов игры делает занятие увлекательным и запоминающимся, а подготовленный подарок станет символом их любви и заботы о маме.
Конспект
занятия по изобразительной деятельности
в средней группе
Тема:«Подарок для мамы»
(ватными палочками)
Составила:воспитатель первой
квалификационной категории
К обзеваТ.И.
Цели: 1. Учить детей приёму нетрадиционной технике рисования - «тычки», используя ватные палочки
2. Закрепить знания цветов (желтый, зеленый), понятия «много», «один», «ни одного».
3. Учить пользоваться салфеткой.
4. Воспитывать аккуратность
Ход занятия.
Звучит песенка про маму. (Мама-первое слово, главное слово.....»)
- Ой, что это за музыка? Пойдемте, посмотрим.
Подходим к столу, на котором стоят фотографии мам в красивых рамках.
-Ребята, посмотрите-ка, кто изображен на этих фотографиях?
Дети: «Мамочки!»
Ребятки, а вы знаете, какой у нас скоро праздник?
Восьмое марта, праздник мам,
Тук-тук! – стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметём,
На стол накроем сами.
Мы сварим для неё обед,
Мы с ней споём, станцуем.
Мы красками её портрет
В подарок нарисуем.
Но, посмотрите портреты у нас уже есть. Теперь мы должны с Вами подумать о подарке.
Ребята нам в садик пришло видеописьмо. Давайте-ка посмотрим для кого оно.
- Ой, да это же для вас. Давайте посмотрим что там.
(мальчик на видео рассказывает стихотворение
Горд я — праздничная дата,
Исполнение мечты!
Взял меня с собою папа
Маме покупать цветы!
Их, сошедших с детской книжки,
Я несу, а мне во след
Смотрят с завистью мальчишки:
Замечательный букет!
Рано утром встать с постели
Было мне совсем не лень,
Ведь сегодня в самом деле
Мамин праздник — женский день!
Постучу. Дверь отворится,
Я с цветами на крыльцо!
И улыбкой озарится
Милой мамочки лицо!
Посмотрите-ка ребятки, мальчик вместе с папой купили маме цветы, а мы сейчас попробуем нашим мамам цветы нарисовать, такие цветы никогда не завянут.
Для этого я вас сейчас превращу в настоящих художников.
Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в художников. Пройдите в наши мастерские там для вас есть задания.
Дети подходят к столу, на котором в вазе стоит веточка мимозы.
Посмотрите-какая чудесная весенняя веточка мимозы. Какого цвета цветочки у мимозы, ребятки?
А на веточке один цветочек или много?
А теперь посмотрим, что нарисовали художники.
Они нарисовали простые веточки.....Похожи эти веточки на веточку мимозы, что стоит у нас в вазе?
. И сейчас мы с вами должны будем помочь художникам. Вам нужно будет помочь этим веточкам распуститься.
- Посмотрите на доску. Тут художники оставили пример, какой должна быть настоящая веточка мимозы.
- А рисовать мы с вами сегодня будем ватными палочками.
- Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмокну палочку в желтую краску и нанесу несколько тычков на веточку и она начинает потихонечку распускаться. Видите, как у меня получается? А сейчас давайте вы сами попробуете.
- Проходим к столам. Выбираем любое место, садимся и приступаем!
- После того как закончите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе.
- Ой, какие веточки у нас распустились. Красивые! - А пока наши рисунки высохнут, давайте вместе поиграем в игру. (Угадай, кто позвал?)
Ты попробуй, угадай
Кто позвал тебя, узнай!
(рефлексия)
-Ребята, что мы с Вами сегодня рисовали? (подарок маме, веточку мимозы)
-А какого цвета цветочки на веточке? (желтенькие)
А сколько цветочков на веточке? (много)
К какому празднику мы с вами готовимся? (8 Марта)