Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию

Данильченко Мария Юрьевна
Данильченко Мария Юрьевна
DOCX
155
0

Данный материал является подробным конспектом непрерывной образовательной деятельности, ориентированным на детей младшего дошкольного возраста, в котором акцентируется внимание на рисовании, как важнейшем аспекте художественно-эстетического развития. Конспект предлагает увлекательную тему: «Идем пасти животных на зеленый луг», что создает интересную и образовательную атмосферу для детей.

В процессе работы с детьми данный конспект помогает развить их творческие способности, а также прививает любовь к природе. Воспитатели будут использовать различные игры и интерактивные задания для того, чтобы познакомить детей с цветами и оттенками зеленого, научить их видеть красоту окружающего мира и важность его сохранения.

Основной целью занятия является создание выразительного образа зеленого луга, что будет достигнуто через практические занятия с гуашью и развитие чувства цвета и формы у детей. Данная деятельность не только развивает художественные навыки, но и способствует коммуникативному взаимодействию между детьми и воспитателем.

Конспект включает в себя использование увлекательных уроков и разнообразных материалов, таких как игрушки, дидактические картинки и наглядные пособия, что делает процесс обучения более ярким и заметным. В ходе занятия дети смогут почувствовать себя настоящими художниками, создавая яркие и красочные картины, которые затем будут обсуждены и оценены в кругу сверстников.

Эта деятельность не только помогает детям развивать креативность, но и способствует их познавательному развитию, улучшая навыки речевого общения и эстетического восприятия. Подобный подход в обучении создает гармоничное развитие личности ребенка, формируя у него активную позицию по отношению к окружающему миру.

Предпросмотр


ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ–ПЕТЕРБУРГА
АДМИНИСТРАЦИЯ НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 78
Невского района Санкт-Петербурга




Конспект непрерывной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию:
рисование «Идем пасти животных на зеленый луг»
для детей младшего дошкольного возраста

Подготовила воспитатель Данильченко М.Ю.



Санкт-Петербург
2017 г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию:
рисование «Идем пасти животных на зеленый луг»
для детей младшего дошкольного возраста


Интеграция образовательных областей.«Познавательное развитие». «Художественно-эстетическая», «Речевое развитие».


Цель: рисование выразительного, эмоционального образа зелёного луга. Развитие чувства цвета и формы.
Задачи.
Учить детей рисовать выразительный образ зеленой травы
Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение рисования кисточкой.
Познакомить с оттенками зеленого цвета.
Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать.
Материал и оборудование:
Игрушка мягкая Овечка, 1/2 альбомного листы с нарисованным животным (овечкой), гуашь зеленая светлая и темная, кисть «щетина№ 3», непроливайки с водой, салфетки для промокания, индивидуальные клеенки для столов, дидактические картинки «Домашние животные : корова, лошадь, коза, овца», наглядное пособие осень.






Ход НОД 
-Ребятки, давайте поздороваемся. (дети здороваются)
Ребята, когда я шла на работу почтальон детского сада мне передал письмо (показывает) вот оно. Давайте посмотрим что же там в конверте. (Открывает конверт, достает листочек со стихотворением) Ребята, а тут стихотворение- загадка я вам прочитаю его, а вы внимательно послушаете и скажите мне ответ. Даю небольшую подсказку стихотворение о одном из времен года. (Воспитатель читает стихотворение, дети внимательно слушают.)
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят 
И летят, летят, летят...
(Осень)

Воспитатель показывает картинку об осени.
Воспитатель - Да, ребята, верно вы узнали это время года осень. Пришла осень листья с деревьев осыпаются, с каждым днем становится все холоднее. Вот послушайте какое замечательное стихотворение об этом времени года я вам прочитаю:
Осень,
Осень…
Солнце
В тучах отсырело —
Даже в полдень светит
Тускло и несмело.
Из холодной рощи
В поле,
На тропинку,
Выдуло зайчонка —
Первую
Снежинку.
Т. Белозеров

Воспитатель - Долгой холодной, студеной зимой домашние животные : корова, лошадь, коза, овца будут сидеть в теплом сарайчике, кушать сено и совсем-совсем не будут бегать, играть. Они так будут скучать по солнышку по зеленой травке. К нам в гости пришла одна овечка и хочет что-то вам сказать. (Воспитатель показывает игрушку овечку и включает отрывок песни овечек из мультфильма "Пес в Сапогах»)
Воспитатель- Ой, какая печальная песенка… Бедные овечки хотят скорее пойти на лужок. Ребята, давайте поможем овечкам. Мы нарисуем весенний луг и наша овечка и ее подружки –овечки пойдут пастись на лужок.
Воспитатель- Ребятки, а какого цвета трава. Дети- зеленого.
Воспитатель- Правильно, трава зеленого цвета. Но знаете ребятки, что зеленый цвет имеет много оттенков. Есть темно-зеленый оттенок (воспитатель показывает темно-зеленую краску, есть светло-зеленый оттенок (воспитатель показывает светло-зеленую краску).
Мы будем рисовать лужок темной и светлой краской.
(Воспитатель показывает образцы рисунка.)
Ну что же можно рисовать. Только сначала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика БАРАШКИ
Захотели утром рано - Ладони обеих рук опущены вниз. Локти разведены в разные стороны.
Пободаться два барана. –
Указательные пальцы и мизинцы обеих рук согнуты колечком и выдаются вперед, изображая рога барашков.
Выставив рога свои,
Бой затеяли они.
Бодаться рогами, слегка ударяя согнутыми указательным пальцам и мизинцем одной руки об указательный
Долго так они бодались,
Друг за друга все цеплялись.
Но к обеду, вдруг устав,
Разошлись, рога подняв.
Дети делают пальчиковую гимнастику.
Воспитатель- Какие молодцы! Теперь наши пальчики проснулись. Они хорошо будут рисовать.
Воспитатель – Ребята, проходите на свои места. Садимся ровно, спинки прямые. У вас на столах лежат листочки на которых нарисована овечка, но что же нам не хватает? (Дети – травы) Правильно, вот мы сейчас и нарисуем ее. И получится зеленый лужок.
Напоминаю, вам, ребятки, что кисточку мы берем только в … (дети - правую) правильно руку. Держим кисточку около металлического наконечника. Опускаем в стакан-непроливайку с водой, лишнюю воду смакиваем о край стакана или на салфетку и набираем на кисточку зеленую гуашь светлую и проводим несколько штрихов краской снизу-вверх от себя. Вот так. (Воспитатель демонстрирует технику рисования на доске).
Затем мы смываем краску и набираем темно-зеленую гуашь и так же рисуем снизу- вверх штрихами траву.


Вот, наша Овечка оказалась на зеленом, весеннем лугу.
После объяснения воспитателем дети самостоятельно выполняют рисунок.
(Если ребенок немного затрудняется воспитатель помогает немного помогает ему выполнить рисунок).
работа детей.
     
Воспитатель - А сейчас давайте положим наши рисунки на стол все вместе и посмотрим какой у нас получился весенний лужок. (Дети кладут свои работы сушиться на стол).
Скажите мне сколько маленьких овечек? (дети - много). А больших Овечек? (дети - одна).


Воспитатель- это мама-овечка со своими детками ягнятками вышла на осенний лужок травку пощипать, да побегать, поиграть. Дети что-то опять мне хочет сказать Овечка на ушко. Она говорит вам СПАСИБО, за зеленую травушку.