- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект дидактической игры «Волшебное дерево» для детей средней группы
- →
Конспект дидактической игры «Волшебное дерево» для детей средней группы
Представленный конспект дидактической игры «Волшебное дерево» ориентирован на детей средней группы и подходит для организации занимательного и познавательного занятия. Главная цель игры - создать хорошее настроение у детей, обеспечивая при этом закрепление пройденного материала. Данная игра является отличным инструментом, который помогает детям в увлекательной форме изучать окружающий мир и обогащать свои знания.
Воспитательная задача игры заключается в формировании умений детей правильно выполнять задания воспитателя. В процессе игры дети не только учатся взаимодействовать друг с другом и делиться своим мнением, но и развивают навыки логического мышления. Образовательная составляющая направлена на закрепление счета в пределах трех, что является важным этапом в математическом развитии ребенка.
Развивающая задача игрового процесса направлена на формирование таких навыков, как логическое мышление и наблюдательность. Использование сезонного дерева в процессе игры помогает детям визуализировать изменения в природе, описывать явления и, тем самым, развивать свои коммуникативные навыки. В ходе занятия дети также учатся сопоставлять изображения и понятия, что существенно обогащает их словарный запас.
Материалы, используемые в игре, включают сезонное дерево и дополнительно раздаточный материал: цветы, бабочки, снежинки, грибочки и яблочки. Такое разнообразие позволяет детям на практике изучать разные сезоны года, а также развивать внимание и интерес к окружающему миру. Игра завершается обсуждением того, что дети узнали нового в ходе занятия и что им понравилось более всего, что способствует укреплению полученных знаний и ярким впечатлениям от игры.
Конспект дидактической игры для детей средней группы.
«Волшебное дерево»
Цель:Создание хорошего настроения и закрепление пройденного материала.
Воспитательная задача: Воспитывать умение правильно выполнять задания воспитателя.
Образовательная задача: Закреплять счет в пределах трех.
Развивающая задача: Упражнять в правильном представлении, развивать логическое мышление и наблюдательность.
Материал: Сезонное дерево, дополнительно раздаточный материал: цветы, бабочки, снежинки, грибочки, яблочки.
Организационный момент: Дети сидят полукругом.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, скажите какое у нас сейчас время года.
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А почему вы так решили?
Дети: Потому что, листики желтые.
Воспитатель: Давайте с вами закроем глазки и отправимся в путешествие к волшебному дереву.
Дети закрывают глаза и отправляются в путешествие.
Воспитатель: Ребята посмотрите на волшебное дерево! Какое оно красивое. А как вы думаете, что это? ( поворачиваю дерево показывая разные сезоны).
Дети: Это времена года.
Воспитатель: А сколько их? И назовите какие?
Дети: Четыре, осень, зима, весна, лето.
Воспитатель: Совершенно верно. Молодцы, все знаете.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, какого цвета яблочки на нашем дереве.
Дети: Зеленые и красные.
Воспитатель: Хорошо, а как вы думаете, почему летом яблоки зеленые, а осенью красные.
Дети: Потому что, осенью яблочки созревают.
Воспитатель: Правильно, молодцы!!! А теперь посмотрите, кто же это у нас спрятался под деревом?
Дети: Ежики!
Воспитатель: Сколько ежиков?
Дети: Два.
Воспитатель: Правильно, а как вы решили, что два ежика?
Дети: Посчитали.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, что же тут еще на полянке?
Дети: Грибочки.
Воспитатель: А сколько грибочков на полянке?
Дети: Три грибочка.
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами посчитали, сколько грибочков, и сколько ежиков. Скажите, как вы думаете, чего больше грибочков или ежиков?
Дети: Грибочков больше чем ежиков.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все верно решили. А что нам нужно сделать, чтобы ежиков и грибочков, получилось поровну.
Дети: Убрать один грибочек, или добавить еще одного ежика.
Воспитатель: Совершенно верно. Ребята, ну какие вы молодцы, все правильно сделали. Ребята, посмотрите, что у нас тут есть (достаю снежинки, грибочки, бабочки и т.д.) Что это?
Дети: Грибочки, бабочки и т.д.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами попробуем к каждому сезону подобрать нужное ( дети берут по одному предмету и раскладывают по сезонам). Ну что ребята, давайте с вами посмотрим все ли правильно мы сделали( проверяем правильность выполнения задания, если что то выполнили не верно, корректируем и объясняем почему)
Итог игры: Дети закрывают глазки и отправляются домой. Говорим о том, что мы сегодня интересного узнали, что понравилось больше всего в нашем путешествии. Обещаем себе по чаще путешествовать к волшебному дереву!