Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для 2 младшей группы: «Кому нужна вода»

Занятие для 2 младшей группы: «Кому нужна вода»

Лаптева Ирина Владимировна
Лаптева Ирина Владимировна
DOCX
148
1

Данное занятие будет увлекательным и познавательным опытом для 2 младшей группы в детском саду. Основная цель - уточнить представление детей о том, что вода необходима всем живым существам. На занятии дети узнают, какую роль вода играет в жизни растений, животных и людей. Воспитательные мероприятия направлены на формирование бережного отношения к природе и ее ресурсам.

В рамках занятия предусмотрен заранее подготовленный коллективный труд, где дети будут убирать и мыть игрушки. Это позволит ребятам ощутить важность заботы о чём-то большем, чем просто их личные вещи. Игра у нас начнется с загадки — это будет дополнительным стимулом привлечь внимание детей и интерес к предмету обсуждения.

Для занятия будет использовано разнообразное оборудование: воздушный шарик с изображением лица, разные формы посуды и яркие камушки. Эти элементы помогут сделать процесс обучения более наглядным и интерактивным. Воспитатель будет в роли ведущего, который проведет беседу, демонстрацию и обсуждение. Вводный персонаж - Капелька, сделает занятие не только образовательным, но и веселым.

Капелька поможет детям понять, что вода необходима не только для питья, но и для стирки, мытья и ухода за растениями. В этом контексте особое внимание будет уделено финансовым и экологическим аспектам использования воды, знакомя детей с ее важностью для каждого из нас. Заключительная часть занятия включает в себя игры на осознание того, как правильно обращаться с водой и бережливо расходовать этот ценный ресурс.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи
на тему «Кому нужна вода»
во 2 младшей группе
Цель. Уточнить представление о том, что вода необходима всем
живым существам (растениям, животным, людям; людям нужна вода для еды, питья, мытья тела и т. д.). Воспитывать бережное отношение к природе, воде.
Предварительная работа. Коллективный труд в уголке природы и игрушек (моют игрушки, стирают кукольное белье).
Оборудование. Воздушный шар с нарисованными глазками и ртом, посудки разной формы, разноцветные камушки.
Методические приемы. Беседа, показ, рассматривание картин, сюрпризный момент, опыты с водой.

 

Ход занятия.
Воспитатель. Ребятки я вам загадаю загадку , а вы постарайтесь отгадать. Мы узнаем, о чем будем говорить сегодня.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы.
Кто тогда нам первый друг
Снимет грязь с лица и рук?
Дети. Вода.
Раздается стук в дверь и входит Капелька.(В руках воздушный шарик наполненный водой и завязанный, на нем нарисованы глаза и рот, носик)
Капелька. Здравствуйте, детишки. Я пришла к вам в гости. Мама Туча разрешила мне погулять.
Дети. Здравствуй, Капелька.
Воспитатель. Оставайся с нами Капелька. Давайте все вместе обойдем группу, чтобы выяснить, кому и зачем нужна вода?
Капелька останавливается около растений в уголке природы.
Капелька. Ребята, скажите, нужна ли вода этим растениям и почему?
Дети. Да, без воды растения погибнут .Вода нужна для того, чтобы они росли.
Воспитатель. Дети давайте вместе польем цветы.(Дети берут маленькие лейки и поливают).
Капелька. Чем занимается ваш младшей воспитатель?
Дети. Она моет посуду и полы.
Капелька. Правильно, ей надо очень много воды, чтобы посуда была чистая.
Дальше идя по группе, Капелька останавливается в игровом уголке. Капелька. Дети, что вы вчера делали, так - что игрушки стали такими чистыми и веселыми?
Дети. Мы помыли все игрушки, постирали белье.
Воспитатель. Давайте немного отдохнем и сделаем физкультминутку.
Хлоп-хлоп ручками,
Полон мыла таз.(руками машут)
Ты не трогай, Катенька (пальчиком грозят)
Мыльной ручкой таз.
А водичка пенится,
Катенька помоется (дети имитируют)
Причешется, оденется и пойдет гулять.
Капелька. Дети,что за трубы и краны здесь у вас около раковины?
Воспитатель. Капелька,посмотри , вот по этим трубам течет вода к нам в группу. Здесь мы моем лицо и руки. Правда, ребята! Но пить ее нельзя , нужно прокипятить, прежде чем пить.
Дети. Мы пьем только кипяченную воду.
Капелька. Дети , я предлагаю вам немного поиграть. Посмотрите, какие у меня красивые посудки с разными формами. Сейчас мы с вашей воспитательницей разольем воду по этим посудкам. Кто хочет нам помочь? (Дети принимают активное участие)
Воспитатель. (разливая воду объясняет детям)
Ребята, вода может принимать разные формы. Посмотрите, вода прозрачная, через нее все видно. (Делают опыт). Она бесцветна...
Что вы еще можете сказать о воде?
Дети. Она бывает холодной, чистой, грязной.
Воспитатель. Я вам предлагаю с помощью воронки разлить воду в понравившиеся вам формочки. Ребята, как вы думаете, почему нужно разливать аккуратно, не торопясь?
Дети. Вода может разлиться на стол или на пол.
Капелька. Какие вы дети молодцы, аккуратные в работе. Вы так старались, что почти ничего не пролили. Ведь мы с вами знаем , что воду нужно экономить и поэтому я предлагаю, всю воду снова налить мне в мой шарик. Я заберу ее с собой и расскажу своей маме Туче, что я была сегодня в гостях у таких замечательных детей, которые знали и сейчас еще больше узнали о нас о воде. Спасибо вам большое за гостеприимство. Мне у вас очень понравилось, можно я еще раз приду в гости и приведу с собой своих друзей.
Дети. Да, мы будем ждать тебя Капелька.
Капелька. До свиданье.
Воспитатель. Спасибо Капелька тебе, за увлекательное путешествие и игру.
Дети. До свиданье.
Воспитатель. Видите, дети, благодаря Капельки мы узнали еще много нового о воде. Вам дети понравилось?
Дети. Да.
Воспитатель. Мы теперь с вами знаем, что вода нужна всем, как людям так и растениям, животным. А еще мы знаем, что воду нужно экономить.