Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание хакасского национального женского украшения Пого

Создание хакасского национального женского украшения Пого

Итыгина Татьяна Михайловна
Итыгина Татьяна Михайловна
DOCX
184
0

В нашем занятии мы погрузимся в увлекательный мир хакасского прикладного искусства, осваивая искусство создания традиционного женского украшения — пого. Погружение в мир креативности и традиций станет важным шагом в воспитании интереса к культуре хакасского народа.

Цель нашего занятия — не просто научить детей создавать пого, но и развить их речевую активность, способствовать обмену мнениями и чувствам, тем самым формируя основу для дальнейшего изучения народных традиций. Ребята смогут не только проявить свои таланты, но и укрепить общие связывающие нити культуры.

На уроке мы будем рассматривать разнообразные материалы — бусины, тесьму, бахрому и многое другое, что позволит детям создавать уникальные изделия. Это займет внимание маленьких мастеров и позволит им пофантазировать, проявляя индивидуальность и креативный подход к созданию своих украшений.

Мы начнем с обсуждения пого и его различных элементов, постепенно переходя к практическому этапу. Воспитатель поможет детям выбрать необходимые материалы и создать настоящие шедевры. Одновременно проводя веселые игры, мы сделаем процесс обучения увлекательным и незабываемым.

Предпросмотр

 
Изготовление хакасского национального женского украшения Пого
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе организации продуктивной деятельности «Изготовление хакасского национального женского украшения Пого».
Задачи:
- продолжать знакомить детей с хакасским прикладным искусством и стимулировать развитие интереса дошкольников к хакасской культуре;
-расширять знания детей  о национальном костюме хакасского народа;
-формировать умение оформлять национальные украшения характерными деталями хакасского пого;
-учить составлять композиции из готовых фигур;
-создать условия для побуждения детей к речевой активности;
-обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.
 Предварительная  работа: рассматривание иллюстраций, альбомов «Моя Хакасия», «Хакасия – Родина моя», «Обычаи и традиции хакасского народа», рассматривание открыток с хакасскими национальными костюмами,  презентация «Моя Хакасия».
Оборудование: хакасское пого, фотографии пого, картонные шаблоны-заготовки для пого, цветная бумага, клей, тесьма, бахрома, перламутровые пуговицы разных размеров, разноцветные пайетки.
Утром в приемной заранее вывешивается афиша
Дорогие ребята!
17 октября состоится выставка хакасских национальных украшений,
 сделанных своими руками (пого).
Предлагаем вам принять участие в выставке.
Дети и родители обращают внимание на красочную афишу. Читают и обсуждают ее.
Ход занятия.     
При подготовке к занятию в шкафу с канцелярскими принадлежностями обнаруживается красивая яркая коробка.
Воспитатель: ребята, что это? Не было вчера здесь такой коробки. Откройте, посмотрим что в ней.
Раскрывают. В коробке  бусины разного размера, пайетки, тесьма, бахрома, перламутровые пуговицы разного размера, яркая цветная бумага, готовые формы из цветной бумаги разного размера.
Воспитатель: просто сокровища! Как вы думаете для чего все эти украшения? (ответы детей). Что мы можем с ними сделать? (ответы детей).  Здесь еще что-то лежит, на самом дне.
Вытаскивают хакасское пого.
Воспитатель: Ребята, что это помните? (украшение, пого). Правильно.  Только вот для чего нам эта посылка? Как вы думаете?
Если дети затрудняются ответить, то воспитатель напоминает им об афише, которая висит в приемной.
Воспитатель: что  увидели сегодня в приемной, когда пришли в детский сад?  Что там написано? (если затрудняются ответить, воспитатель читает еще раз). Скажите, а вы знаете, что такое выставка? (ответы детей). Нам предложили поучаствовать в выставке. Согласимся? А что нужно сделать, чтобы участвовать в выставке? (изготовить пого).
Предлагаю вспомнить и повторить что же это за украшение – пого. Пого – женское нагрудное украшение. Кто мог носить его? Замужние женщины, невеста на свадьбе). Из чего делали пого? (из нескольких слоев проклеенных слоев ткани или куска кожи). Кто делал это украшение? (женщины готовили его своим дочерям перед свадьбой). Посмотрите на эти пого (воспитатель показывает фотографии пого). Чем похожи все эти пого (одинаковая форма).  Пого имеет подковообразную форму. Чем украшают пого? (бисером, бусинами разного размера, перламутровыми пуговицами, кораллами, разноцветными камнями). Заготовка пого обтягивалась бархатом. На лицевой стороне крепятся 3-5 перламутровых пуговиц, которые обозначают солнце. А между ними пространство заполняется мелкими бусинами, бисером. Бахрома по краю пого, тоже символизирует лучи солнца. Пого носят на груди
Воспитатель: мы с вами вспомнили, что такое пого.  Теперь предлагаю вам отдохнуть, поиграть в хакасскую игру Мелей тастазах (передай рукавицу). Игра проводится 2-3 раза.
Воспитатель: мы с вами поиграли. Начнем готовиться к выставке? Выбирайте все самое необходимое для своих  изделий и приступайте к работе.
Дети выбирают себе материалы и начинают работать.
Итог занятия.
Воспитатель: Все справились. Посмотрите, какие у нас получились красивые,  разные, яркие пого.  Я соберу их в этот сундучок и отвезу сегодня на выставку. Все молодцы.