Путешествие в страну Математика: «В гостях у Плюсика»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике в подготовительной группе на тему: «В гостях у Плюсика» предлагает увлекательное погружение в мир математических знаний. В рамках занятия дети обобщают свои математические представления, развивают умения и навыки, что позволяет им углубить свои знания об окружающем мире. Воспитатель, приглашающий ребят в сказочную страну Математика, создает атмосферу волшебства, настраивая детей на изучение математики как увлекательной и интересной науки.
Основная задача занятия состоит в воспитании устойчивого интереса к обучению, целеустремленности и любознательности у каждого ребенка. Методы работы включают использование игрового подхода, который помогает активировать внимание детей, их логическое мышление и желание участвовать в увлекательных заданиях. Ребята учатся решать задачи и применять знания на практике, что способствует формированию их самостоятельности в обучении.
Ход занятия продуман и организован таким образом, что каждый этап включает в себя новые интерактивные задания. Сначала дети приходят в себя после путешествия, выполняют графический диктант, а затем решают логические задачи, разучивают примеры и сравнивают числа. Каждый элемент занятия построен по принципу игры, что делает процесс обучения ярким и запоминающимся.
В конце занятия детей ждет приятный сюрприз от Плюсика — конфеты, что способствует позитивному завершению учебного процесса. Конспект предназначен для воспитателей и педагогов, стремящихся внедрить инновационные подходы в образовательный процесс и сделать обучение математике детям увлекательным и многогранным опытом.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике в подготовительной группе на тему: « В гостях у Плюсика».
Цель: обобщить математические представления детей подготовительной группы.
Задачи:
· Воспитательные: воспитывать личностные качества у каждого ребенка – устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремленность, сосредоточенность, любознательность.
· Развивающие:
Развивать психологические процессы – зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
· Образовательные:
1. Систематизировать знания о составе чисел.
2. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание, с опорой на наглядность.
3. Закрепить знания детей о последовательности дней недели.
4. Закрепить знания о времени суток.
Методы и приемы:
1.Словесный - вопросы, беседа, пояснения;
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: задачи на логическое мышление.
Материал: линейки, карточки-цифры, конверты для заданий, корзины (на каждой написана цифра: 5, 6, 7), грибы (на шляпках написаны примеры).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вчера я получила письмо от мальчика по имени Плюсик. Как Вы думаете в какой волшебной стране он живет?
Дети: (математика)
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: (Плюс – это сложение).
Воспитатель: Что же он пишет? Итак, читаю. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Плюсик. Я живу в стране Математика. Я приглашаю вас в путешествие в мою страну. Там ждут вас интересные задания, замечательные игры, задачки. Если вы справитесь, я появлюсь с сюрпризом для вас.
Воспитатель: Ну что ребята, хотите в страну Математика?
Дети: (Да)
Воспитатель: Ребята, мы сейчас напишем графический диктант и вы догадаетесь на каком транспорте мы будем путешествовать. Слушайте внимательно. 3 клетки вправо, 2 клетки вверх, 5 клеток вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 2 клетки вверх.
- На чем же мы отправимся в путешествие?
Дети: На машине.
Воспитатель:
Молодцы. Отправляемся.
Физкультминутка.
Завели машину: ш-ш-ш (вращение кистями рук)
Накачали шину: ш-ш-ш (наклоны вперед)
Улыбнулись веселей (Улыбаются)
И поехали быстрей.
Воспитатель:
Первая остановка «Логические задачи».
Где же Плюсик? Где же задания?
Плюсик спрятал задание в сейфе. Нужно ввести пароль. Вот подсказка. Я буду стучать по барабану, а вы определять, какие же цифры зашифрованы в этом послании. (Воспитатель стучит по барабану, дети выкладывают цифры 3, 5, 8, 1)
Воспитатель:
Молодцы. (Открывает сейф, достает конверт с заданием).
Логические задачи.
Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет. (4)
(5-1=4)
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки:
Рядом с мартышкой –
Плюшевый мишка,
Вместе с лисой – зайка косой,
Следом за ним – еж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка? (6)
(1+1+1+1+1+1=6)
Ветер дунул – лист сорвал.
И еще один упал.
А потом их стало пять.
Кто их может сосчитать? (7)
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (8)
Воспитатель: Замечательная остановка. Ведь нам так нравится решать логические задачи. Так не хочется от сюда уезжать. А давайте сами попробуем по картинкам составить задачи?
Дети составляют задачи.
Воспитатель: Молодцы! Едем дальше.
Остановка «Реши примеры».
Воспитатель: Примеры во втором сейфе. Нужно подобрать код. У меня есть подсказки. Выкладываем код.
- Цифру на 1 больше цифры 4;
- Цифру на 1 меньше 10;
- Цифра стоит между цифрой 5и 7;
- Эта цифра стоит между цифрой 7 и 9;
Код. 5, 9, 6, 8
Воспитатель: Открываем сейф. Достаем задание. У вас на столах корзины и грибы. На каждой корзине написана цифра: 5,6,7. На шляпах грибов написаны примеры. Решите данные примеры и правильно разложите грибы по корзинам. В этом нам поможет в этом числовой луч. Ребята, скажите, пожалуйста, когда мы двигаемся вправо, какое действие мы совершаем?(Сложение). А когда двигаемся влево? (Вычитание). Приступаем.
Воспитатель: Отлично! И опять вы меня порадовали тем, что хорошо выполнили и это задание.
- А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Воспитатель: Остановка «Сравнение чисел».
Ох, уж этот Плюсик. Спрятал все задания в сейфе. Но, у меня есть подсказки. Давайте, сначала разомнемся. Отвечай и не зевай.
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой день недели был вчера?
3. Какой день недели будет завтра?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Как называется первый день недели?
6. Как называется третий день недели?
7. Как называется пятый день недели?
Воспитатель: Хорошо. А теперь прошу внимания. На каком по счёту месте стоит Понедельник? (Выкладываем цифру) Четверг? Пятница? Воскресенье?
Код 1, 4,5,7.
Воспитатель: А вот и задание. Нужно сравнить числа. 6 3 8 10 2 7 5 1
Дети сравнивают цифры.
Воспитатель: Мы с вами решили все задания. Вот и Плюсик.
Плюсик: Ребята, вы молодцы. Я желаю Вам успехов в дальнейшем изучении и повторений разных математических знаний. А вот и обещанный сюрприз. (Плюсик раздает конфеты детям).