Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Составление рассказа «Как мы следы осени искали»

Составление рассказа «Как мы следы осени искали»

Әбдіғалымова Рашида Қазбекқызы
Әбдіғалымова Рашида Қазбекқызы
DOCX
211
0

В этом материале представлена технологическая карта № 9, направленная на развитие у детей навыков связной речи и логического воспитания. Основная цель занятия заключается в том, чтобы научить детей последовательно и логично рассказывать о осени, а также закрепить знания о признаках этого времени года. В ходе занятия, воспитатели знакомят детей с приметами осени, что позволяет погрузиться в атмосферу этого необычного времени.

Работа над темой «Как мы следы осени искали» включает разнообразные методические подходы и игровые элементы. Участники занятия будут вовлечены в активные обсуждения о том, какие изменения происходят в природе осенью, как влияют погодные условия на животных и растения, и какие работы проводятся людьми в этот период. Использование загадок и творчества в процессе обучения помогает детям развивать речь, мыслительные навыки и воображение.

Важно отметить, что данная технологическая карта содержит элементы билингвального компонента, что способствует обмену информацией на разных языках. Использование слов, связанных с природой и осенними явлениями, подчеркивает разнообразие и богатство языка, что делает процесс обучения еще более увлекательным и познавательным.

Документ включает в себя не только теоретические сведения, но и практические рекомендации по проведению занятия. Итогом работы станет самостоятельное рассказывание детьми о признаках осени, а также закрепление знаний о различных осенних месяцах и их особенностях. Наша технологическая карта предлагает увлекательный путь к познанию осенних красот, что несомненно будет способствовать развитию у детей интереса к окружающему миру.

Предпросмотр

                                                                    Технологическая карта № 9
                                                                    Дата проведения:
    Образовательная область: Коммуникация
                                                                  Раздел: Развитие речи
Тема: Составление рассказа «Как мы следы осени искали»
Цель: -учить логично и последовательно рассказывать (ср.гр.)
           -закреплять приметы осени(2мл.гр.)
Задачи: - развивать связную речь, умение составлять предложения по таблицам,
               - повышать уровень знаний по теме,
               - знать разные степени осени, закрепление осенних месяцев.
Оборудование: иллюстрации про осень,  карточки с приметами осени.
Словарная работа: ранняя осень, поздняя, золотая,
Биллингвальный компонент: кұз, кұн, жел (ветер), жаңбыр (дождь)

Этапы работы

Деятельность воспитателя

Действия  детей

Учет +

             -

Мотивационно- побудительный

«Танец листиков»
«Листья дубовые, листья кленовые
Желтеют и падают тихо.
Ветер хватает, в кучу бросает,
Кружит листики тихо.
Так заставляет летать и кружиться,
Так он играет и веселится.
Листья танцуют свой хоровод»
Отгадайте мою загадку, о каком времени года моя загадка? 
«Всю зелень леса взяла и перекрасила,
Добрая волшебница все вокруг украсила, 
Ярко-желтым цветом землю разукрасила.

Все вокруг искрится, все переливается
Как же это чудо в природе называется?» (осень)

Выполняют действия  по предложенному тексту: кружатся, встают в хоровод.

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

Организационно- поисковый

Ребята, а теперь давайте расскажем, что мы с вами знаем об осени. Какие перемены принесла осень в жизнь природы
- Какое сегодня солнышко?
- Какое сегодня небо?
- Сравни осенние листочки с летними
- Как изменились осенние краски по сравнению с летними?
- Что называют листопадом?
- В какую погоду листочков облетает больше?
- Много ли насекомых сейчас?

-что происходит в жизни птиц осенью?
-А как изменилась жизнь животных в лесу?

-А какие перемены принесла осень в жизнь человека. Что делают люди на огороде?
Зачем люди ходят осенью в лес?
А как люди осенью заботятся о себе?

Закрепить название осенних месяцев и название разной поры осени.

 

 

 

 

Физминутка.

«Осень в гости к нам пришла»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь внимательно посмотрите на мольберт, где у меня таблица. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки на таблице? ( Об осени) А теперь я расскажу вам об осени: «Наступила осень. Солнце меньше греет. Небо закрыто тучами. Идут дожди. Люди ходят под зонтами. Деревья стоят голые. Листья пожелтели и опали. Перелетные птицы улетели на юг. В саду и огородах созрел урожай».

А тетерь вы расскажите об осени

Отвечая на вопросы, находят приметы осени:

-как изменилось солнце и небо осенью;

-продолжительность дня осенью;

-птицы улетают в теплые края;

- животные готовятся к зимней спячке, меняют окрас шерстки;

-люди собирают урожай, делают заготовки на зиму;

-люди поменяли одежду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.

«Ранняя осень», «Золотая осень», «Поздняя осень»

 

Осень в гости к нам пришла,

И подарки принесла:

Яблоки душистые,       (поочередно загибают пальцы)

Репку золотистую,

Кабачки пузатые

И морковку сладкую

 

 

 

Берут любую картинку и рассказывают, опираясь на схему про осень

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно- корригирующий

Игра «Правильно - неправильно»
Я вам буду говорить предложения, а вы будете говорить правильно или нет.
Цель: учить аргументировать свой ответ, развитие активного словаря.

Осенью мы сажаем картошку, огурцы (почему?)
Листья осенью облетают. Они разноцветные- желтые, красные, коричневые (правильно)
С юга прилетают птицы зимой(не правильно, почему?)

 

 

 
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: рассказывание по образцу,
Понимают: значение словарных слов,
Применяют: самостоятельное рассказывание по плану