Конструкта НОД по речевому развитию: «Спать пора» для младшей группы
Документ представляет собой конструкцию непосредственно образовательной деятельности, посвященную речевому развитию детей 1 младшей группы на тему «Спать пора». Цель занятия заключается в вовлечении детей в общение, а также в активизации их речевых навыков через игры и активные действия с игрушками. В процессе занятия педагог будет использовать мишку, бычка и слона в качестве интерактивных персонажей, что сделает занятие более увлекательным для детей.
Важной задачей данного занятия является обучение, направленное на активизацию слов, обозначающих животных и части тела. Также предусмотрены развивающие задачи, направленные на развитие речевого слуха и артикуляционного аппарата детей через звукоподражания. Грамотное внедрение различных видов деятельности поможет педагогам существенно расширить фонды речевых навыков детей, что в свою очередь может повлиять на успешность их общей социализации.
Также в данном документе представлены оборудование, необходимое для занятия, а именно игрушки - мишка, бычок, слон и кроватка. Педагог будет осуществлять последовательное руководство детьми, предлагая им не только слушать, но и активно участвовать в занятии, взаимодействуя друг с другом. Стихотворение и песенки, используются для создания динамичной уютной атмосферы, которая способствует развитию у детей интереса к занятиям и желания обсуждать с педагогом различных персонажей.
В завершение занятия проводится рефлексия, в ходе которой дети отзываются о том, кто из животных побывал у них в гостях, и как они себя вели. Такая форма взаимодействия позволяет не только укрепить полученные знания, но и развивать коммуникативные навыки, что является важной частью образовательной деятельности в столь раннем возрасте.
Конструкта непосредственно образовательной деятельности
(речевое развитие)
Тема:«Спать пора»
Возрастная группа: 1 младшая
Цель: Вовлекать детей в общение.
Задачи:
Обучающие: Активизировать слова, обозначающие животных и части тела.
Развивающие: Развивать в процессе звукоподражаний речевой слух, артикуляционный аппарат детей.
Воспитательные: Стимулировать непроизвольные инициативные высказывания.
Оборудование: Игрушки: мишка, бычок, слон , кроватка.
Планируемый результат: Проявляют интерес к своему незнакомцу, настроены на общение со взрослым, Выполнять движения согласно тексту и проговаривать текст стиха, проявлять интерес в совместной беседе, умение играть в коллективе.
Предварительная работа: Чтение и пение стиха «Мишка косолапый». рассматривание иллюстраций про игрушки, название части тел данных животных.
Ход НОД
Этап НОД | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность | - Кто к нам в гости пришел ? Кто это ?( После паузы называет игрушку. ) - К нам пришел мишка. | Воспитатель предлагает детям сесть поудобнее. Пробуждает детей назвать ее самостоятельно . Дает возможность инициативно высказываться . Достает из коробки игрушку мишку. Выстраивает с ними следующий диалог. Демонстрирует игрушку. | Ответы детей. | Проявляют интерес к своему незнакомцу. |
Актуализация знаний детей | - Как мишка голос подает ? (Самостоятельные звукоподражания детей.) Мишка рычит: э-э-э (Вместе с детьми.) | Вопрос педагога. | Ответы детей. | Дети настроены на общение со взрослым
|
Совместная деятельность
| - Мишка….. косолапый. У него большие….лапы . Маленькие…ушки, и т. д - -Мишка любит мед и мы с ним полакомимся. Подставляйте свои ладошки. Кушайте мед. Вкусно А еще к нам пришел бычок. У бычка есть рога . Покажите, где у бычка рога. Бычок мычит: мууу ! Кто мычит? Покажите, какие у бычка рога и т. д.. Как мычит бычок? - -Еще к нам пришел слон. Слон огромный , у него большие уши, длинный хобот , маленький хвост и большие ноги. Что это к детям, дает ее потрогать, инициативно высказывается.) – Слон трубит, голос подает: ы-ы-ы( вместе с детьми). разыгрывая его с игрушками. - Спать пора уснул бычок, лег в коробку на бочок сонный мишка лег в кровать. только слон не хочет спать. Головой кивает слон он слонихе шлет поклон. | - .( Интонацией незавершенности побуждает детей включиться в совместное со взрослым рассказывание. Дает детям возможность показать у мишки лапы, нос , уши, глаза.) ?( Выразительные движения.)
Демонстрирует игрушку.) Подносит игрушку к детям. Просит показать детей части тела.
Выразительные движения. Дает потрогать, показать Воспитатель читает детям стихотворение А. Барто «Слон» | Показывают части тела.
Имитируют, как мишка кушает мед, как бычок бодается и т. д..
Звукопод ражание.
Внимательно слушают педагога.
| Активизиро вать речь. |
Самостоятельная деятельность детей | - Физкультминутка - Мишка косолапый , - По лесу идет - Шишки собирает , - Песенки поет. - Вдруг, упала шишка! - Прямо мишке, в лоб - Мишка – рассердился ,и ногою топ, топ, топ! | Читает потешку (можно повторить еще раз). | Дети прогова риваютпотешку вместе с воспитателем и делают движения в соответствии тексту. | Выполнять движения согласно тексту и проговаривать текст стиха. |
Рефлексия | Ребята, кто к нам в гости приходил? Как мишка рычит? Как бычок мычит? Как слон трубит? | Задает вопросы. | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Проявлять интерес в совместной беседе. |
Открытый конец | Воспитатель подносит к уху мишку? Мишка хочет чтобы вы напоили их чаем (мишку, слона, бычка). | Делает вид, что мишка что- то шепнул на ухо. | Дети идут в уголок и играют с игрушками, поят их чаем | Умение играть в коллективе.
|