Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Полёт в космос – увлекательное занятие для детей в детском саду

Полёт в космос – увлекательное занятие для детей в детском саду

Шилова Елена Викторовна
Шилова Елена Викторовна
DOCX
97
2

Занятие в детском саду №10 «Сказка» в городе Железноводске на тему «Полёт в космос» порадует детей увлекательными историями о космонавтах и первых полетах в космос. Воспитатель Шилова Елена Викторовна создала уникальную программу, где дети узнают о Юрии Гагарине и его большом достижении - первом полете в космос. Занятие продлится 30 минут, и за это время дети смогут не только послушать, но и активно участвовать в процессе.

На занятии будет проведена интеграция нескольких образовательных областей: познавательного развития, социально-коммуникативного развития, речевого развития и физического развития. Дети познакомятся с понятиями о космосе, смогут разобраться в том, какие задачи выполняют космонавты и как устроена ракета. Вместе они будут делить слова на слоги, что благоприятно скажется на их речевых навыках.

Кроме того, программа включает в себя организацию коллективной деятельности, где дети научатся слушать друг друга, выступать перед классом и поддерживать дружеские отношения. Важной частью занятия станет знакомство с терминами, связанными с космосом, такими как «ракета», «орбита» и «скафандр», что расширит их словарный запас.

Предварительная работа включала творческие выставки и знакомство с литературой о космосе. А благодаря игровым элементам и визуальным материалам, дети смогут почувствовать себя настоящими космонавтами, визуализируя моменты, когда Гагарин произнес знаменитое «Поехали!». Таким образом, занятия будут не только полезными, но и развлекательными, что поднимает интерес детей к теме космоса на совершенно новый уровень.

Предпросмотр

 
МБДОУ д\с  №10 «Сказка» города-курорта  Железноводска

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по теме:
«Полёт в космос».
 
Участники: подготовительная группа « Теремок»,
 воспитатель Шилова Е лена Викторовна ;

Длительность: 30 минут , дата проведения  27 апреля 2017 года ;



Интеграция областей:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Задачи:
·        Формировать у детей элементарные представления о полете человека в космос, о первом космонавте Юрии Гагарине,
·        Закрепить  умение  делить слова на слоги , ставить ударение в словах, читать по слогам.
 
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие».
Задачи:
·        Воспитывать у детей умение слушать взрослых, побуждать к совместной деятельности;
·        Формировать у детей правила поведения при выполнении коллективной работы, развивать дружеские отношения, чувство взаимопомощи.


Образовательная область «Речевое развитие».
Задачи:
·        Способствовать развитию у детей речевой активности, поощрять умение детей отвечать на вопросы воспитателя распространённым предложением;
·        Активизировать словарь за счёт слов: ракета – носитель , космонавт, скафандр, орбита, спускаемый аппарат, конструктор.


Образовательная область «Физическое развитие».
Задачи:
·        Сформировать у детей понятие, что космонавт должен иметь крепкое здоровье;
·        Развивать координацию движений, мелкую моторику, снимать зрительное напряжение, используя здоровьесберегающие методы (подвижные игры, зрительная и пальчиковая гимнастика).

 
Предварительная работа
·        выставка творческих  работ «Полет в космос»;
·        знакомство с энциклопедией «Читаем о космосе»;
·        проведение тематической недели «Космос».


Методы и приёмы:
·        методы организации и осуществления познавательной деятельности (дидактическая игра, продуктивная деятельность);
·        методы организации деятельности и формирования опыта поведения (речевые ситуации, игра);
·        методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья (зрительная гимнастика, пальчиковая гимнастика, подвижно – дидактическая игра).
 
1.Организационный момент.
Этюд «Доброе утро»
Придумано кем-то и мудро
При встрече здороваться
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым,
доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
2. Повторение  изученного. – В апреле все люди Земли праздновали день космонавтики и авиации. Мы готовили поделки на выставку, посвященную этому празднику.  Назовите дату , когда мы празднуем  день космонавтики?  Почему именно в этот день? (12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел нашу планету  на космическом корабле « Восток-1» )
- Кто сконструировал ракету? (Сергей Королев - главный конструктор ракеты.) – Сколько длился полет Юрия Гагарина? ( 108 минут длился первый полет человека. )
Составьте предложение, используя слово на опорной карточке. Дети составляют предложения со словами  Гагарин,12 апреля, Восток-1,
108 минут.
Найдите из трех космонавтов Юрия  Гагарина ( Герман Титов , Юрий Гагарин, Алексей Леонов)- использование ИКТ
Портрет первой  женщины – космонавта  В. В. Терешковой. В этом году В. В. Терешкова отметила свое 80-летие.
– Почему выбрали именно Юрия Гагарина для первого полета в космос? ( Подбор прилагательных  к вопросу (какой?) – умный , смелый, сильный , отважный, решительный, ответственный;
–Что сказал Гагарин , когда «Восток - 1» оторвался от Земли?  - Он сказал:    « Поехали!».  Прослушивание фонограммы песни.
– 12 апреля сбылась самая дерзкая и фантастическая мечта всего человечества. Полет  Гагарина  перевернул  все  представления о возможном и невозможном. Вся планета рукоплескала  советским ученым , конструкторам , инженерам и космонавту- Юрию Гагарину.
Сказал « Поехали» Гагарин!
Ракета в космос понеслась,
Вот это был рисковый парень,
И  космонавтики  эпоха  началась!
– Что  увидел  Гагарин , когда поднялся высоко над Землей? (Нашу Землю из космоса) После чего он сказал: «Наша Земля круглая, голубая и очень красивая. Давайте беречь ее ! Показ слайда. Использование  ИКТ.
3.Изучение нового материала.
-А сейчас мы переходим к важной и ответственной работе. Представьте, что вы попали на заседание ученого совета. Перед вами ракета – носитель «Восток- 1».Так называют ее ученые и конструкторы. Я расскажу , как осуществлялся полет. А вы думаете, почему правильное название «ракета-носитель»? Ракета-носитель состоит из четырех отдельных  частей. В каждой части есть свой двигатель и запас топлива . Первая ступень состоит из четырех турбин. Их двигатели самые мощные. Они способны поднять вверх ракету с полным запасом топлива. Когда закончится горючее , 1 ступень отделяется и включается  мотор второй ступени. Вторая ступень разгонная, потому что ракета должна достигнуть 1 космической скорости, иначе она не сможет выйти на околоземную орбиту. В это время воспитатель демонстрирует из каких частей состоит ракета. Можно изготовить макет ракеты из бумаги. Самый главный груз - это космонавт в спускаемом аппарате ( шар из огнеупорного сплава). В конце объяснения воспитатель повторяет вопрос, почему ракета - носитель? Дети пробуют сформулировать свои догадки.
 4.Динамическая минутка – ( игра-ситуация «На орбите»)
-А сейчас каждый из вас будет космонавтом. Представьте, что вы находитесь в кабине ракеты. Выполняйте мои  команды:
-Минутная готовность! Пристегните ремни!
-Ключ на старт! Зажигание!
- Работает  мотор 1 ступени! ( Вдох. Низкий и мощный звук! ДРРР!)Артикуляционная гимнастика.
-Достигнута скорость28000 км\ч!  (Первая космическая скорость). Вышли на околоземную орбиту.
Зрительная гимнастика с лазерной указкой  по околоземной орбите. Дети следят глазами за движением ракеты вокруг Земли. Попутно воспитатель объясняет ,что орбита это путь , который прокладывает ракета вокруг Земли. Показ карточки с новым словом - орбита. Деление слова  « орбита» на слоги. Постановка ударения.
-Целью полета была проверка работы ракеты и диагностика состояния пилота в невесомости. Поэтому  я хочу узнать , как пилоты выдержат умственную нагрузку. Работа с таблицами по скорочтению. Дети делают вдох и быстро на выдохе произносят согласные звуки, читают слоги.
 
Дидактическая игра «Четвертый лишний»:
Думать, размышлять, говорить, соображать;
Смотреть, видеть, разговаривать, глядеть;
Смелый, отважный ,умный, храбрый;
Час, минута, секунда, день;
Все космонавты справились с заданием ! Прошу занять свои посадочные места. Вы увидите своими глазами все этапы этого фантастического полета! Просмотр фильма  «Гагарин. Первый в космосе.»
5.Просмотр учебного фильма.
6.Подведение итогов.
-Почему ракета называлась носитель?
-Что осталось от ракеты «Восток-1» после полета? Что такое орбита?
-Сегодня вы были космонавтами. Вам было интересно? Ребята, путь в космос для каждого из вас начинается на Земле. Он проходит через ваши успехи, через ваши хорошие знания. Может среди  вас есть будущие  талантливые инженеры , конструкторы , ученые, космонавты. Добивайтесь , старайтесь, дерзайте! Желаю успехов!