Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экскурсия в школу: увлекательное путешествие для детей

Экскурсия в школу: увлекательное путешествие для детей

Думина Ольга Викторовна
Думина Ольга Викторовна
DOCX
102
0

Экскурсия в школу – это яркое и увлекательное событие, призванное познакомить детей с миром образования, традициями и правилами школьной жизни. В процессе экскурсии, дети не только увидят физическое пространство школы, но и погрузятся в окутающий мир знаний. Они узнают, что школа – это не просто здание, а место, где формируется будущий мир и осуществляется всеобъемлющее развитие личностей.

Во время экскурсии ребята встречают учителей, которые делятся с ними своими знаниями и опытом. Введение в игровой формат с загадками помогает разжечь интерес, дети активно участвуют в диалогах, а также заняты в процессе обсуждения о роли школы в их жизни. Их ждет множество приключений с Знайкой – специальным персонажем, который будет их сопровождающим в этом мире.

Одной из целей данного мероприятия является знакомство с правилами и традициями, которые помогают поддерживать комфортную атмосферу в учебном заведении. Дети учатся уважению к труду учителей и своих одноклассников. Им важно понять, что каждый член школьного сообщества играет свою уникальную роль, что взаимодействие и сотрудничество является залогом успеха.

Экскурсия включает в себя не только осознание учебных предметов, но и значимость таких понятий, как библиотека, спортивный зал и столовая, где дети смогут наблюдать за жизнью учеников изнутри. Все это помогает расширить их словарный запас и обогатить знания о мире вокруг. В конце экскурсии дети получают возможность рисовать свои впечатления от прогулки, что позволяет закрепить полученные знания в памяти и делится своими эмоциями с другими.

Предпросмотр

Тема: Экскурсия в школу.
Цель: познакомить детей со школой.
Задачи:
- познакомить детей с помещением школы,
-познакомить детей с правилами поведения в школе
 -способствовать развитию словарного запаса детей.
- воспитывать уважение к труду людей, занимающихся воспитанием и образованием детей.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие.
Словарная работа: ранец, учитель, урок, указка, парта, перемена, формуляр, актовый зал
 
 
 
 
 
 
 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: Мотивация детей

на предстоящую деятельность

Создание образовательной ситуации

-Дети, послушайте, кажется, кто-то стучится.

Выходим в раздевалку, там лежит посылка

-Ой, смотрите, что это?

-А как же нам узнать что в ней?

-Посмотрите, на коробочке конверт. Прочитаем что там? Но сначала присядьте на свои места.

Открываю конверт читаю: «Здравствуйте, ребята меня зовут Знайка у меня для вас есть небольшой сюрприз-коробочка с секретиками, но для того чтобы узнать что в коробочке вам нужно отгадать загадки. Первая загадка- это подсказка того, о чем поидет речь.

Читаю  загадку

 Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
Молодцы загадки будут про школу

 

Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.
Возле речки,
На лугу,
Взяли радугу-дугу.
Разогнули,
Распрямили
И в коробку положили.

На труде я не скучала,
Я цветочки вырезала,
Разноцветные снежинки,
Птичек, звёздочки, картинки.
Я — почти художница.
Помогли мне…

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.

У сосны и ёлки
Листики — иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки?

По мере отгадывания достаю предметы из коробки или вызываю ребенка достать и выкладываю на стол.
Молодцы, все загадки отгадали.

Кажется под загадками еще что-то написано: «Молодцы, ребята! Какие вы все смышленые, все загадки отгадали, в награду за это я хочу вас пригласить в гости в школу!»

-Друзья мои, вы хотели бы попасть в настоящую школу? Тогда отправляемся в путь.

-Перед тем как отправится  в дорогу давайте вспомним правила дорожного движения

- Кто является участником дорожного движения?

- Правильно, водители, пешеходы

- Где нужно переходить дорогу?

-Конечно, по пешеходному переходу

- на какой сигнал светофора разрешается переходить улицу?

-Правильно, на зеленый.

- где едут машины и автобусы?

-Верно, по проезжей части.

- Где должны идти пешеходы?

- Да, по тротуару

-Молодцы ребята! Вы отлично знаете правила поведения на дороге.

-Строимся парами 1-й и последняя пары получают красные флажки.

По пути в школу обращаю внимание детей на объекты города :магазины, памятник почта и т.д.

Придя на место расставляю детей так, чтобы всем было видно и слышно, даю детям некоторое время осмотреться.

- Ну вот мы с вами пришли к зданию школы.

 

Дети собираются вокруг воспитателя, прислушиваются

 

Ответы детей(посылка)

 

(открыть)

 

(да)

Садятся на стулья, заранее расставленные полукругом

 

 

 

 

 

 

 

(Школа.)

 

 

 

 

 

 

 (Карандаш.)

 

 

(Цветные карандаши.)

 

 

 

 

 

 

 

(Ножницы.)

 

 

 

 

 

 (Ранец.)

 

 

 

 

 (На страницах тетради.)

 

Дети достают предметы из коробки, кладут на стол.

 

 

 

 

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 часть – основная

Цель: познакомить детей со школой, профессией учителя, школьной терминологией.

 

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Задаю вопросы:

- Что такое школа?

- Чему учат в школе?

В школе учится много учеников. Дети, как вы думаете, кто построил школу? Люди каких профессий принимали участие в строительстве школы?

(ответы)

- Посмотрите на здание какое оно высокое, двухэтажное.

Здесь вход в школу. Видите, дети торопятся на уроки. Опаздывать в школу нельзя.

Давайте и мы с вами войдем в школу.

 

 

 

Ответы детей

 

 

Дети рассматривают здание школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Входим в школу

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Встречает учитель, здоровается.

 Ребята, а когда вы заходите в школу, кто вас встречает?  Учитель – от слова учить, а какие еще слова-родственники можно подобрать к слову «учить» – учитель, учительница, ученик, учащиеся, ученица, учебник, учеба.

А где проходят уроки в школе? А как понять, в каком кабинете математика или пение

-Что ведет учитель?

-Какие могут быть уроки у ребят?

-Я вам подскажу, похожи на ваши занятия. Математика, Обучение  Грамоте, Физкультура, Музыка, Рисование.

 -Как вы думаете, что ученики делают на уроке?

 -Верно, слушают, отвечают, работают на уроке

-Где сидят школьники?

-Правильно, за партами

-Где сидит учитель?

-За столом

Почувствуйте себя ученикми, садитесь за парты.

-Как вы думаете, а какой урок был, сейчас будет?

-Правильно, математика. Почему вы так думаете.

 (на доске написаны цифры и примеры)

-Давайте решим эти примеры

1+1=…   1+2=…   1+3=…

-очень хорошо, вы быстро решили примеры.

У учеников есть свои правила:

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс

Когда он спросит, надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

8.А какие еще уроки бывают в школе? (физкультура, рисование, чтение, письмо и т.д.)

1.     Как узнает учитель, что урок уже пора заканчивать? (звенит звонок)

 Звоню. Это переменка.

Мы тоже отдохнем, но сначала вспомните несколько правил: на перемене ребята отдыхают, решают свои вопросы (проблемы), играют, но в школе вести себя очень шумно то же нельзя, лучше играть в спокойные игры, дружно, не ссорясь; не толкаться.

  • Физкультминутка. (дети приседают, где Вова поступил неправильно)

Перемена, перемена –

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог – семерых сбивает с ног.

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он подставил три подножки

(Ваське, Кольке и Сережке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлепнулся с перил,

Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи,

Словом, сделал все что мог!

Ну а тут – опять звонок…

(звенит звонок)

  • Дети поиграли

Зазвенел звонок

Веселятся Коля с Леной –

Начинается … (урок)

– А теперь, давате посмотрим, что еще есть в школе ?

-Мы с вами подошли к дверям, здесь написано- БИБЛИОТЕКА.

– Зачем она здесь нужна?

-Правильно, для того чтобы брать книги, учебники.

- А можно ли учиться в школе без учебников?

-Конечно нет, вы правы. Давайте зайдем в библиотеку

– Кто знает, что такое библиотека?

-Верно, там хранятся книги, библиотека – это хранилище книг. Мы сейчас убедимся в этом. Но и в школе и в библиотеке нужно уметь правильно себя вести:

-Молодцы, правила вы знаете, я вам их повторю

1. Не шуметь,

2. говорить тихим голосом,

3. вопросы задавать по одному.

– Ребята, мы с вами пришли в школьную библиотеку. Здесь красиво, чисто, уютно, много книг. Познакомьтесь, это библиотекарь Светлана Алексеевна.

-Давайте поздороваемся с библиотекарем

 – Ребята, обратите внимание на книжные полки. Вы знаете как они называются? Они называются «стеллажами».

- Подойдите к стеллажам с книгами, давайте рассмотрим их).

– Что стоит на полках? (Книги).

– Обратите внимание, как стоят книги на полках?

-Верно, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Как вы думаете почему?

-Конечно, с ними аккуратно обращаются.

– Как надо относиться к книгам? (Бережно).

– Как нужно беречь книги?

-Совершенно верно, молодцы- не загибать уголки, не рвать, не бросать, не пачкать, не черкать и не рисовать на них).

–Как вы думаете, для чего нужны книги? Правильно, чтобы читать их, стать грамотными, узнать много интересного, нового).

- На каждого читателя библиотекарь заводит формуляр.Когда читатель приходит в библиотеку и хочет взять книгу домой, библиотекарь записывает название книги в формуляр, после этого можно брать её домой.

– Еще раз скажите, ребята, что такое библиотека?

-Верно, Хранилище книг.

–Как называются люди, которые берут в библиотеке книги? Верно, читатели.

– Молодцы, но кроме умственной работы необходимо и физически развиваться, вы должны быть сильными и выносливыми, а что помогает людям быть крепкими, здоровыми, сильными? Верно, спорт.

- Как называется урок на котором дети занимаются спортом? Конечно, это урок физической культуры

- Сейчас мы пройдем в спортивный зал. И вы сами все увидите.

- Как вы думаете, что делают на этих уроках дети? Правильно играют, бегают, учатся выполнять различные спортивные упражнения.

-Школьный спортзал очень похож на наш, только есть небольшие различия.

-Правильно, в школе он больше, есть спортивный инвентарь, которого нет в саду.

-Давайте пройдем дальше, сейчас я вам загадаю загадку, о том куда идем

 Сюда я иду, чтобы чая попить

И чтобы пирожных сладких купить.

Салата отведаю здесь и плова я.

Здесь все есть, что хочешь ты. Это... (столовая)

-Проходите в столовую, посмотрите, что вы здесь видите?

-Да, верно, стоят столы, стулья, а это раздаточный стол, за которым стоят повара и выдают еду, школьники берут тарелки с едой и садятся за столы.

 -Что вы видите с другой стороны столовой? Да, это сцена, в одном помещении со столовой находится актовый зал, здесь проходят праздники и выступают дети- танцуют, поют, разыгрывают сценки.

-Также в школе есть медицинский кабинет, он такой же как и в саду.

 

 

 

(учитель)

 

(в кабинетах?)

(на дверях висят таблички с названиями школьных дисциплин)

 

учитель ведет урок

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся за парты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физ.минутку

Этап осуществления самостоятельной работы детьми

 

 

3 часть - заключительная

 

Цель: выявить усвоение понятие детей о школе

 

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Вот и закончилась наша экскурсия в школу. Спасибо Знайке, что пригласил нас в такое интересное и увлекательное путешествие.-Какие у вас есть вопросы? Давайте сфотографируемся на память у школы, а фотографию отправим Знайке. Затем возвращаемся с детьми в детский сад и в свободное время еще раз вспоминаем куда ходили? Что видели? Как называются предметы? Что больше всего понравилось?

 

 

 

Ответы детей

Плавный вывод  детей из непосредственно образовательной деятельности в  самостоятельную деятельность

А сейчас я вам предлагаю нарисовать то, что вам больше всего запомнилось в нашей экскурсии.

 

 

 

 

Дети рисуют самостоятельно