Осень в лесу: познание и интерес к окружающему миру
Данный конспект занятия для средней группы детского сада направлен на формирование целостного восприятия окружающего мира у детей. Тема «Осень в лесу» поможет ребятам осознать изменения в живой природе в этот переходный сезон. Занятие будет насыщенным, а также включает в себя элементы игры и разнообразные весёлые задания, направленные на закрепление знаний о мире животных и растительности.
Воспитатель, на основе изученного материала, сможет показать детям красоту осени, объяснить, что именно происходит в природе: как меняются листья, животные готовятся к зиме и как координируются между собой. Основное внимание будет уделяться обсуждению животных, таких как медведь, заяц, ёжик и белка, и их повадкам в осенний период, что сделает занятие интерактивным и веселым.
Дети смогут активно участвовать в беседах, проявляя свои знания и любознательность. Программа включает в себя разгадывание загадок, рассматривая коллажи с изображениями животных, участие в подвижных играх и физкультминутках. Это не только развлекает детей, но и помогает им закрепить знания на практике. Важным элементом занятия станет привитие любви к природе и уважительного отношения к ней.
Ключевой целью занятия является обогащение словарного запаса детей, развитие их памяти, внимания и способности выражать свои мысли. Воспитатель предложит детям активно делиться своими наблюдениями и чувствами о том, что они видят. Данная программа создает уникальные условия для развития маленьких исследователей, способствует формированию новых знаний и навыков в игровом формате.
Конспект
Познание (формирование целостной картины мира) в средней группе.
Составила воспитатель
МАДОУ комбинированного вида
«Детский сад №8 Динской район»
Богатова С.М.
Тема:«Осень в лесу».
Цель: обогащение знаний детей об изменениях в живой природе осенью.
Задачи:
Закрепить знания о деревьях; о предметах сени
Учить понимать стихотворный текст, пополнять словарный запас
Представление детей о повадках зверей осенью
Умение разгадывать загадки о диких животных (медведь, заяц, ёжик, белка), ориентируясь на характерные признаки поведения
Развивать умение выражать свои мысли, чувства с помощью слов; внимание, память, мышление
Воспитывать бережное отношениек окружающей нас природе
Материал: экран, мультимедийная установка, загадки, коллаж осеннего леса, картинки животных (медведь, заяц, ёжик, белка)
Предварительная работа:знакомство с деревьями на территории ДОУ, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью, разучивание стихотворений, подвижных игр.
Ход деятельности:
Дети входят в группу и садятся на стульчики перед экраном. На экране изображение осени.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года изображено на картине?
(Осенний лес) (Слайд 1)
-А как вы догадались, что это осень? ( На деревьях желтые листочки)
- Правильно. Листочки пожелтели, наступила осень. Скажите, пожалуйста, что еще происходит осенью. (Идет дождь, дует ветер, с деревьев падают листочки)
- Правильно! Осенью идет дождь
(Дождь)(Слайд №2),
дует холодный ветер (Слайд №3),
листья с деревьев падают на землю (Слайд №4).
- Правильно ребята, но несмотря на то что осенью часто пасмурная погода, все равно осень очень красивое время года. Вот послушайте как об осени в своих стихах пишут поэты.
А.С.Пушкин, с которым мы уже знакомились написал такое стихотворение:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора…
Ребята, как вы думаете, какие животные живут в этом лесу? (Медведь, лиса, заяц, ежик)
(Слайд №5)
- Конечно, в этом лесу живут заяц, медведь, ежик и белочка. Это – дикие животные.
Давайте скажем все вместе: «Дикие животные»
- К нам спешит один из обитателей леса. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
иголок очень много, а нитки ни одной
- Вы правы, это - ежик. Он всеядный – все ест, а зимой спит. Давайте поможем ежику собрать корзинку. Называйте, что положим в корзинку (грибы, ягоды, яблоко).
(Слайд №6)
- Молодцы! Давайте поиграем с ежиком!
Физкультминутка.
Жил в лесу колючий ежик, был клубочком и без ножек,
Не умел он хлопать – хлоп-хлоп-хлоп,
Не умел он топать – топ-топ-топ,
Не умел он прыгать – прыг-прыг-прыг,
Только носом двигать – шмыг-шмыг-шмыг,
А ребятки в лес пришли, ежика в лесу нашли,
Научили он хлопать – хлоп-хлоп-хлоп,
Научили он топать – топ-топ-топ,
Научили он прыгать – прыг-прыг-прыг,
Научили бегать…(дети выполняют движения по тексту)
Ребята, посмотрите на экран, назовите, что здесь изображено? (Орешки, грибы, ягоды, морковь, яблоко)
(Слайд №7)
- Как вы думаете, что из этого белочка положит в свою корзинку? (Ответы детей)
Если дети называют морковь.
- Не хочет морковка в корзину к белочке, как вы думаете почему? (Белочка не ест морковку)
- Правильно. Белочка не ест морковку, потому что морковка в лесу… (Не растет, она растет на огороде)
- Какие молодцы! Все правильно ответили, и белочка предлагает поиграть в игру «Белочка и орешки».
П/игра «Белочка и орешки» (с музыкальным сопровождением)
Правила игры: воспитатель высыпает орешки из корзинки, а дети их
собирают. Повторяется 2 раза.
После окончания игры дети садятся на стульчики.
- Ребята отгадайте, кто еще к нам торопится?
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
Правильно. Это – медведь.
(Слайд №8)
- Мишка осенью много ест, готовит к зиме берлогу. А для чего он много ест? (Чтобы спать зимой.)
- Правильно, медведь осенью много ест, готовит берлогу, чтобы зимой крепко спать.
- Скажите, пожалуйста, что медведь положит в корзинку? (Грибы, ягоды, рыбу.)
(Слайд №9)
- Ребята, а ведь медведь ест все, он всеядный. Давайте скажем все вместе:
«Всеядный»
- Если медведь все ест, что еще он положит в корзинку? (червячка и жёлуди)
-Покажите, как мишка собирает шишки.
-А теперь, ребята, давайте споем песенку про медведя!
Детская песня - ПОЧЕМУ МЕДВЕДЬ ЗИМОЙ СПИТ.
Слова А. Коваленкова
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шел медведь к себе домой
В теплой шубе меховой.
Шел он, шел к своей берлоге
По проселочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.
Подняла лисица крик —
Зашумел темный лес.
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.
На сосне веселый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил: «Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!»
С той поры медведь решил,
Что зимой нужно спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он в берлоге безмятежно
Спит зимой под крышей снежной
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста.
После песни дети садятся на стульчики
- Вот и к нам в гости зайчик пришел.Скажите, пожалуйста, какого цвета этот зайчик? (Серого.) (Слайд №10)
- А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? ( Нет.)
- Правильно, зайчик к зиме не подготовился. Он не сменил шубку.
- А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.)
- Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? (Чтобы было не видно на снегу, чтобы стало теплее.)
Если дети затрудняются с ответом, задаются наводящие вопросы:
- Чем покрыта земля зимой? (Снегом)
- Какого цвета снег? (Белого)
- Как вы думаете, на белом снегу серый зайка сможет спрятаться? (Нет)
- А чтобы его не заметили на снегу, что ему нужно сделать? (Поменять шубку с серой на белую.)
- Правильно, ребята. Осенью все зайчики меняют шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегу его не увидела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет.
- Посмотрите, вот и наш зайчишка свою шубку поменял. (Слайд №11)
Предлагаю зайку угостить. Чем будем его угощать?
( Морковкой и капустой)
- Угощайся, зайка.
(Слайд №12)
- А ребята поиграют в игру.
Подвижная игра
«Кораблик».
Мы кораблик смастерили,
Его в речку опустили.
Мы подуем на него,
Что бы плыл он далеко.
Зайчик хочешь покататься,
И на мир полюбоваться.
Вдохнуть носиком воздух, выдохнуть через рот, губы трубочкой. (2-3 раза)
После игры дети садятся на стульчики.
- Молодцы, ребята, хорошие зайчики у вас получились.
- А сейчас предлагаю вспомнить, кто сегодня к нам приходил на занятие. (Белочка, ежик, медведь, заяц.)
- «Молодцы!»,- говорят вам звери.
Окружающая природа — замечательный помощник в воспитании добрых чувств в детской душе. Наблюдения за растениями и животными помогут крохе не только приобрести начальные знания биологии, но и научат любить, заботиться, быть внимательным и ответственным, донесут до малыша мысль о единстве и неповторимости всего живого на земле.