- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект занятия по теме «Вот и осень к нам пришла» для старшей группы
- →
Конспект занятия по теме «Вот и осень к нам пришла» для старшей группы
В данном документе представлен конспект занятия для старшей группы детского сада, посвященный теме «Вот и осень к нам пришла». Основные образовательные области, охватываемые в занятии, включают речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.
Цель занятия - расширить представления детей об осенних изменениях в природе и развить их речевые навыки. В процессе занятия воспитатель предлагает детям активно участвовать в различных играх, упражнениях и беседах, что способствует активизации их словарного запаса и внимания.
Предварительно, воспитатель организует рассматривание иллюстраций, чтение стихов и наблюдения за природой, что подготавливает детей к восприятию темы. Процесс занятия представляет собой интерактивный подход, включающий игры, песни и физкультминутки, что делает его ярким и запоминающимся.
Специальное внимание уделено осенним явлениям, с которыми дети могут познакомиться через разнообразные игровые формы. Занятие рассчитано на развитие эстетических чувств, любви к природе и активизацию познавательных интересов.
Конспект занятия
в старшей группе по развитию речи
Тема: « Вот и осень к нам пришла».
Образовательные области: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Программные задачи:
1. Расширять представления детей об осенних изменениях в природе.
2. Развивать речь, активизировать словарь детей при помощи новых слов, учить отвечать на вопросы по содержанию, учить различать на слух слова с определенным звуком. Развивать внимание, память, познавательные интересы детей.
3. Воспитывать интерес к поэзии, эстетические чувства.
Воспитывать любовь к природе, художественный вкус, фантазию.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, осенних пейзажей, чтение стихов об осени, наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, беседы об осени.
Оборудование и материалы: конверт, имитация осенней поляны (украшенная группа) листья различных деревьев, картина с изображением осени, мяч.
Ход занятия.
(Воспитатель вместе с детьми сидит в кругу).
Обращает внимание детей на конверт, украшенный осенними листьями.
Сообщает детям:
- Ребята! Сегодня утром к нам в детский сад почтальон принес письмо. Письмо не простое. (Читает адрес).
Детский сад. Ребятам старшей группы. От Госпожи « Осени».
« Дорогие ребята! Вот и закончилось лето. Вдруг стало холоднее, листья стали опадать, птицы улетают на юг. Все вокруг твердят: «осень пришла». А вы знаете кто такая Осень? Я очень хочу с вами познакомиться и прийти к вам в гости. Вы будете меня ждать?»
- Ну, что, ребята пригласим осень в гости? (Ответы детей)
Звучит музыка и заходит « Осень». ( Взрослый в костюме осени).
Осень: – Ах, как долго к вам я шла. И подарки принесла. Но сначала я хочу с вами поиграть и поближе познакомиться.
Воспитатель: - Осень, а дети приготовили стихотворение для тебя.
Ребенок 1.
- Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Ребенок 2.
- Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
Осень: - Ребята, молодцы! А вы хотите со мной отправиться в путешествие в лес? (ответы детей)
- Для начала необходимо узнать, знаете ли вы правила поведения в природе?
Поиграем в игру.Если я буду говорить правильно, то вы будете хлопать, а неверно, то топать.
Слушайте внимательно:
- В лес бери с собой топор, можешь там разжечь костер. (Действия детей)
- Птиц, лягушек и ужей из леса надо гнать взашей. (Действия детей)
- Пойте, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте. (Действия детей)
- В лесу громко не разговаривай. (Действия детей)
- Птенцов домой не забирай. (Действия детей)
- В лес бери с собой лукошко, соберешь мухоморов немножко. (Действия детей)
- Ходи по лесу осторожно, веток не ломай. (Действия детей)
Осень: - Молодцы, ребята, вы не ошиблись, поэтому нам пора отправляться в путь. Становитесь друг за другом и вперед!
Игра с движениями:
1) Идем по пыльной проселочной дороге (топают ногами);
2) Теперь идем по высокой сырой траве (ходьба, высоко поднимая колени);
3) А вот впереди болото, осторожно! Перешагивайте с кочки на кочку. (перепрыгивание из стороны в сторону)
4) Попали в дремучую чащу, где ветки наклоняются до земли (наклоны в стороны, с имитацией «раздвигания веток»).
- Ну, вот мы и пришли! (имитация осенней поляны)
Воспитатель: - Дети, посмотрите, мы попали в настоящий осенний лес. Как здесь красиво. Сколько разноцветных листьев. А вот листочек, да не простой, а с заданием (читает задание).
Игра «Приметы осени».
Дети с помощью воспитателя перечисляют основные признаки осени.
Осень: - Молодцы ребята!
Воспитатель: - Дети, а давайте для осени прочитаем чистоговорки.
Дети хором повторяют:
- Ла – ла – ла - вот и осень к нам пришла,
-Ул – ул – ул - ветер сильный вдруг подул,
- Или – или – или - листики в воздухе кружили,
- Али – али – али - мы осень в гости ждали.
Воспитатель: вы ребята, наверное, устали, давайте поиграем?
Физкультминутка« Осенние листочки».
Мы – осенние листочки, (дети стоят в кругу)
Разлетелись из кружочка (разбегаются в разные стороны)
Мы летали, мы летали (бегают врассыпную на носочках с листочками)
- ш- ш-ш (шуршат)
А потом летать устали. (останавливаются)
Перестал дуть ветерок,
Мы присели все в кружок. (присели в круг)
Осень: - Дети у вас в руках красивые осенние листочки, а вы знаете с какого дерева ваш лист?
Проводится игра « Угадай с какого дерева лист?» (Дети объясняют это дубовый лист, он с дуба, а плод его желудь; это березовый лист, он с березы, а плоды, семена ее, сережки и т.д.)
Осень: - Да, ребята, я вижу, что вы знаете хорошо названия деревьев, молодцы!
Воспитатель:
- Ну- ка, двери отворяй, в гости ветер залетай.
И теперь, детвора, время поиграть пришла пора!
Игра « с Ветерком».
-Я хотела у вас спросить вы знаете песенку ветра ( ш – ш – ш , и с – с – с – с )
Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите песенку ветра (Ш) – шапка, шуба, конфета, шишка, машина.
Песенку водички (С)- стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.
Ай да молодцы!
Осень: - Ребята, вы такие молодцы, все знаете все обо мне, играли сегодня со мной, рассказывали стихотворения, а теперь я хочу угостить вас своими подарками. – Угощайтесь малыши! Веселитесь от души!
(Осень раздает фрукты, угощения из корзины, прощается с детьми и уходит).