Как птицы живут зимой: Конспект занятия по познавательному развитию
В этом документе представлен развивающий конспект занятия для средней группы детского сада, посвященный зимующим птицам. Занятие направлено на уточнение знаний детей о том, как птицы выживают в зимних условиях. Воспитатель Стечкевич С.В. предлагает детям окунуться в мир зимующих пернатых, начиная с общения о том, какие птицы остаются на зиму.
Обсуждение начинается с необычной телеграммы от зимующих птиц, в которой они призывают на помощь. Это задание не только пробуждает у деток интерес к жизни животных, но и воспитывает заботливое отношение к ним. Дети смогут узнать, как люди могут помочь нашим пернатым друзьям, создавая кормушки и подкармливая их.
Занятие включает в себя игры, загадки и театрализованные элементы, что делает обучение увлекательным и интерактивным. Дети делятся на группы, отгадывают загадки и выясняют, чем можно угостить разные виды птиц. В итоге, маленькие участники занятия смогут не только послушать истории о зимующих птицах, но и сами исполнять роли разных птиц, что помогает развивать их воображение и творческие способности.
В развернутом итоговом обсуждении воспитатель подводит детей к пониманию важности заботы о природе, подчеркивая, как человек может помочь в зимний период. Этот конспект занятия становится отличным примером интеграции образовательных областей, где дети обучаются через игру, изучение и общение.
Конспект занятия по познавательному развитию
в средней группе
Тема: «Как птицы живут зимой»
Воспитатель: Стечкевич С.В.
Интеграция образовательных областей согласно ФГОС :
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель:уточнить обобщенное представление детей о зимующих птицах.
Задачи
Образовательные: закрепить элементарные знания о том, чем кормятся птицы зимой; познакомить с новой зимующей птицей: клест - еловик; учить отгадывать загадки о птицах по характерным признакам; отвечать на вопросы предложением
Развивающие: развивать умения детей в театрально-игровой деятельности, слуховое восприятие , познавательный интерес к жизни зимующих птиц; связную речь.
Воспитательные: приучать детей заботиться о птицах, наблюдать за ними; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Ход занятия
В.: ребята, сегодня к нам в детский сад принесли телеграмму (показывает). Послушайте. что в ней написано:
«Помогите! Помогите! Мы гибнем! Нам нечего кушать!»
В.: От кого же эта телеграмма?
(дети по картинкам на телеграмме приходят к выводу, что она от зимующих птиц)
В.: каких птиц называют зимующими? (тех, которые не улетели осенью, а остались зимовать)
-Каких зимующих птиц вы встречали на улицах нашего города, на участке детского сада?
-Легко ли птичкам живется зимой? (птицам тяжело найти корм под снегом, а в конце зимы почти весь корм уже съеден)
- К кому за помощью обращаются птички ? (к людям)
-Как люди помогают птицам перезимовать?( делают для птиц кормушки и подкармливают зимой маленьких друзей.
В.: ребята, я предлагаю отправиться в лес и помочь птичкам
А на чем удобно отправится в лес по снегу? ( на лыжах)
ФИЗМИНУТКА
Мы пришли в зимний лес,( ходьба, имитирующая ходьбу на лыжах).
Сколько там вокруг чудес! (руки в стороны).
Справа-березка в шубке стоит, (руки вправо).
Слева- елка на нас глядит (руки влево).
Снежинки тихо кружатся (фонарики),
На землю красиво ложатся (приседают).
В.: вот мы и в лесу. Посмотрите сколько кормушек развешено по деревьям, но только все они пусты. А птички собрались все на полянке и ждут нашей помощи.
Сейчас я загадаю вам загадки. Вы должны отгадать птичку, найти ее на полянке и покормить.
Д/И «УГОСТИ ПТИЧЕК»
(Дети делятся на три группы. Каждая группа получает набор карточек со схематическим изображением угощения для птиц. Воспитатель по очереди каждой группе загадывает загадки, дети находят птичку и кладут возле нее нужную карточку-угощение. Потом рассказывают чем они угощали птиц.
Прилетели стайкой гулкой
Птицы с ярко-красной грудкой.
За окошком посмотри –
Там на ветках … (снегири)
(Снегири любят клевать ягоды рябины и семена растений)
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее … (синичка)
(Синички едят крошки хлеба, зернышки и очень любят несоленое сало)
Кто глядит на тротуар
И кричит нам с ветки: «Карр!»?
Покроши кусок батона –
Прилетит поесть …(ворона).
(Вороны едят остатки пищи и любят яйца, конфеты)
В красной шапке птица ходит.
И в коре жуков находит.
Это давний мой приятель.
А зовётся птичка ... (Дятел)
(кроме личинок насекомых, которых он находит под корой дятел зимой питается семенами шишек сосен и елей)
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится-
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикает! Чик-чик!"( Воробей)
(Воробьям дадим небольшие кусочки хлеба-крошечки и зернышки )
Верещунья белобока,
А зовут ее ... (Сорока)
(Так же как и ворона она питается остатками еды человека, семечками)
Выносливая птица,
Усердно ищет корм,
И крошки подбирает,
Воркуя под окном ( Голубь)
(Голубя угостим семечками и кусочками хлеба)
В.: видите, ребята, у каждой зимующей птички свое меню. Пока птички угощаются давайте и мы отдохнем и поиграем
Театрализованная игра «Кто как голос подает?»
В. : Я предлагаю вам, дети, превратиться в птиц и рассказать от имени птицы, как она голос подает.
Дети одевают шапочки птиц:
Я ворона: кар-кар-кар. Я умею каркать.
Я сорока: стр-стр-стр. Я умею стрекотать.
Я сова: ух-ух-ух. Я умею ухать.
Я синица: тинь-тинь-тинь. Я умею тинькать.
Я голубь. Я умею ворковать.
Я снегирь. Я умею свистеть.
Я воробей я умею чирикать.
В.: А теперь давайте послушаем голоса настоящих птиц и попробуем их узнать.
(прослушивание записи «голоса птиц»)
В.: ребята, пока мы играли, на полянку прилетела еще одна зимующая птица. Мы встречали ее в городе? (нет) Называется она клест- еловик. Посмотрите, какой у нее интересный клюв. Давайте послушаем ,что клест о себе расскажет
(аудиозапись)
«Я- клест- еловик. Назвали меня так, потому, что питаюсь я еловыми шишками. Посмотрите какой у меня клюв особенный- кривой. Это чтобы удобно было шишки шелушить и семена из них доставать. Уж очень любим мы еловые шишки. Это для нас основная пища в зимнем лесу. А еще мы птенцов выводим в феврале, в самые сильные морозы и кормим их кашей из еловых шишек. А шишки еловые как раз к зиме созревают. Ладно, некогда мне тут с вами разговаривать, нужно детей кормить, полетел. »
В.: вот почему мы не встречали этих зимующих птиц в городе. Они в лесу пищу себе находят даже зимой.
В.: как интересно у птичек в гостях, но нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас я вас всех превращу в птичек и мы полетим в наш детский сад.
П/И «ПЕРЕЛЕТ ПТИЦ»
Вот мы и в детском саду. Послушайте стихотворение:
А. Яшин
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетаться, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их –
Не счесть, видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми…
В.: если мы позаботимся о птицах зимой, летом они позаботятся о наших лесах, парках, садах. С нашей помощью зимующие птицы доживут до весны. Ведь «живой в ответе за живого».
ИТОГ:
-Где мы с вами были?
-Каких птиц покормили?
-Как одним словом назвать всех этих птиц?
-С какой новой зимующей птицей познакомились?
Интеграция образовательных областей согласно ФГОС :
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель:уточнить обобщенное представление детей о зимующих птицах.
Задачи
Образовательные: закрепить элементарные знания о том, чем кормятся птицы зимой; познакомить с новой зимующей птицей: клест - еловик; учить отгадывать загадки о птицах по характерным признакам; отвечать на вопросы предложением
Развивающие: развивать умения детей в театрально-игровой деятельности, слуховое восприятие , познавательный интерес к жизни зимующих птиц; связную речь.
Воспитательные: приучать детей заботиться о птицах, наблюдать за ними; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Словарная работа: клест- еловик, зимующие, подкармливать, стрекотать, тинькать, ухать, каркать.
Материал: телеграмма, иллюстрации птиц: снегири, ворона, голубь, воробей, сорока, синица, дятел, клест; карточки-схемы угощений для птиц, макет леса, аудиозапись рассказа клеста, аудиозапись голосов птиц; маски-шапочки зимующих птиц (театрализованная игра «Кто как голос подает?»), стихотворение А.Яшина «Покормите птиц зимой….»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
(ЯСЛИ-САД) «АЛЕНУШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОПЕРЕКОПСК
РЕСПУБЛИКА КРЫМ
Конспект занятия по познавательному развитию
в средней группе
Тема: «Как птицы живут зимой»
Воспитатель:Стечкевич С.В.