Путешествие в страну математики
Данный документ представляет собой необычное и интересное занятие, посвященное познавательному развитию детей через математику. Целью занятия является не только закрепление знаний о числах и геометрических фигурах, но и развитие логического мышления, внимания и воображения у детей.
Участники занятия будут иметь возможность поучаствовать в захватывающем путешествии, в ходе которого они встретят Фею из страны Математики, получат письмо с приглашением и смогут решить различные задачи в форме игр. Это делает обучение не только полезным, но и увлекательным.
В процессе занятия дети будут строить корабль из счетных палочек, сортировать и упорядочивать цифры, заниматься пальчиковой гимнастикой и отвечать на вопросы, связанные с днями недели и временами года. Каждое задание разработано так, чтобы способствовать активному участию детей и формированию их компетенций в области математики.
Важно, что занятия нацелены на создание положительной атмосферы и развлечение, поэтому дети не только обучаются, но и получают удовольствие от процесса. Все задания являются взаимосвязанными и направлены на достижение единой цели — успешного завершения путешествия.
В результате занятия ребята не только укрепят свои знания о геометрических фигурах и числах, но и научатся работать в команде, что будет полезным в их дальнейшем обучении и социализации.
Непосредственная образовательная деятельность «Путешествие в страну математики»
Программное содержание:
Познавательное развитие
Образовательные задачи:
- выявить и закрепить знания, умения и навыки, полученные в течение учебного года;
- закрепить умения составлять фигуры из счетных палочек;
- упражнять в ориентировке на листе бумаги;
- закрепить умение в счёте в пределах 10 и обратном порядке;
- закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал;
Развивающие задачи:
- продолжать формировать знания детей о знаках (=, >, <), упражняя в сравнении чисел в пределах десяти;
- закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года; учить отвечать на вопросы «Сколько всего?», «Какой?», Который по счету?»;
Воспитательные задачи:
- продолжать развивать мыслительные операции, речь, внимание, воображение,сообразительность, тренировать память.
Материал и оборудование: конверт с письмом, счетный материал (счетные палочки), цифры (1-10); раздаточный материал для письменной работы, простые карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Организационный момент
Дети заходят в группу. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. Садятся за столы.
Сегодня утром нам доставили письмо от Феи из страны Математики.
Содержание: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю вас в путешествие по морю, на поиски ключа от старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи Фея!
1.Задание:
Чтобы отправиться в путешествие надо построить корабль! Для этого вы достанете счетные палочки и приступите к строительству корабля. Вот и готов волшебный корабль. Молодцы, вы оказались умелыми строителями. Итак, отправляемся.
2.Задание:
На море поднялся сильный шторм, и от этого перепутались все цифры. (цифры от 1-10)
- Ребята, цифры перепутались, помогите им. Составьте числовой ряд. Дети на местах работают со счетным материалом. - Давайте посчитаем слева направо. А теперь посчитаем справа налево (обратный счет). Назовите соседей. По одному каждый должен ответить с места.
Физминутка
Один-подняться, потянуться,
Два-согнуться, разогнуться,
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть- на место тихо сесть.
3.Задание
Шторм успокоился. Дети, я получила сообщение с другого корабля! Послушайте внимательно:
Наш корабль сел на мель,
И матросы всю неделю
Карамель на мели ели.
И на море опустился туман времени. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы:
- Сколько дней матросы сидели на мели? (7)
- Почему вы так думаете? (В неделе 7 дней.)
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели между понедельником и средой?
- Какой день недели идет до вторника?
- Какой день недели после среды?
- Я буду называть день недели, а вы отвечать, какой он по счету (четверг, пятница, воскресенье).
- Сколько времен года вы знаете?
- Сколько месяцев в каждом времени года?
- Назовите: осенние, зимние, весенние, летние месяцы.
- Какое время года сейчас? Какой сейчас месяц?
Море успокоилось, туман расселся, выглянуло солнце и в дали показался замок Феи.
Но прежде чем мы подплывем ближе нас ждет новое задание.
Пальчиковая гимнастики «Лодочка»
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")
Паруса подниму,
(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву.
(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")
4.Задание: Знаки >, <, =.
- Ребята сравните числа и правильно расставьте знаки «больше», «меньше» или «равно».
Дети выполняют задание письменно на местах. Проверяем у доски и на местах.
-Молодцы ребята, ваши правильно выполненные задания помогли нам приблизиться к замку Феи, но вот новая проблема-мы не можем открыть ворота. А решить эту проблему нам поможет следующее задание.
5.Задание: ориентировка на листе бумаги (геометрические фигуры- круг, квадрат, прямоугольник, овал).
У вас на столах лежат листы. Вам нужно нарисовать в левом верхнем углу квадрат, в правом верхнем углу-прямоугольник в левом нижнем углу-треугольник в правом нижнем углу-овал, а для того чтоб замок открыть вам надо нарисовать ключ от замка используя геометрические фигуры.
Ребята, посмотрите, ворота замка открылись, и мы с вами попали в сказочную страну, но где же сокровища? Посмотрите, я нашла сундук, сейчас мы его откроем и посмотрим, что же там за сокровища (открываем сундук, там лежат конфеты)
Итог занятия.
-Ребята, скажите вам понравилось наше путешествие?
-Какие задания выполнили мы сегодня?
-Что вам запомнилось больше всего?
-Все очень постарались, молодцы!
ГБ ДОУ «Детский сад № 88»
Непосредственная образовательная
деятельность по познавательному развитию
«Путешествие в страну математики»
Подготовила и провела:
Воспитатель: Журавлёва В.А.
10.04.2016г.
Севастополь 2016г.