Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по познавательному развитию «Все профессии важны, все профессии нужны»

Конспект занятия по познавательному развитию «Все профессии важны, все профессии нужны»

Бурмистрова Людмила Викторовна
Бурмистрова Людмила Викторовна
DOCX
102
0

В современном мире профессии играют важнейшую роль в жизни общества. Конспект занятия в детском саду № 25 «Сказка» в Ишимбае дает возможность детям погрузиться в увлекательный мир различных специальностей. На занятии воспитатель Бурмистрова Л.В. задействует интеграционные задания, направленные на познавательное развитие, укрепление навыков общения и обогащение словарного запаса.

Тема занятия «Все профессии важны, все профессии нужны» способствует формированию целостного представления о світе профессий у детей. Воспитатель использует стихотворение В.В. Маяковского, чтобы вызвать интерес и эмоциональный отклик у малышей. Дети изучают, какую пользу приносят люди различных профессий, и в ходе обсуждения понимают, как важно каждое занятие в нашем обществе.

Во время занятия используются разнообразные методы: от бесед до творческих игр. Воспитатель задает вопросы о профессиях родителей детей, чтобы исследовать реальный опыт и провести аналогии с тем, как профессии развивались на протяжении истории. Это помогает ребятам осознать значимость как современных, так и традиционных профессий.

Физминутки и игры, такие как «Кому, что нужно для работы?» и «Что делает?» не только развлекают, но и объясняют полезные навыки, которые нужно развивать детям. Конспект занятия служит прекрасным инструментом для создания позитивного и дружеского климата, способствующего изучению и уважению к труду.

Важно отметить, что такой подход к воспитанию стимулирует детскую креативность и развивает критическое мышление. В результате, дети не только узнают о разных профессиях, но и начинают осмысливать собственное будущее, формируя ясное представление о том, какую роль они могут сыграть в обществе.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 25 «Сказка» комбинированного вида г.Ишимбая Муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан      
 
 
 
 
 
 
                  
Конспект занятия по познавательному развитию
на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»
                               в   02 старшей логопедической группе
 
 
 
 
                                              
 
 
                                                                  Подготовила и провела:
                                                                             воспитатель  Бурмистрова Л.В.
 
 
 
2017г
Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Интеграция ОО: Социально – коммуникативное развитие; речевое развитие
Цель: Формировать целостные представления дошкольников о профессиях.
Интеграционные задачи:
- образовательные: вызвать интерес к окружающему миру; расширять у детей представления о профессиях; Совершенствовать умение четко отвечать на вопросывоспитателя; Обогащать словарный запас детей
- развивающие: Развивать внимание, мышление, память, мелкуюмоторику.
- воспитательные :  Воспитывать уважительное отношение к людям  разных профессий.
Материалы:
Книга В.В.Маяковского «Кем быть?», картинки, слайды, мяч

Ход занятия:
Воспитатель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И беседовать начнем.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
- Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу
- Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб.
- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
- Какую пользу они приносят?
Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы.
Воспитатель: 
- Правильно. А теперь давайте присядем на стульчики, я предлагаю вам послушать отрывок из стихотворения В.В. Маяковского « Кем быть?»Слайд 1-5
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники,
Столяры и плотники.
Столяру хорошо,
А инженеру лучше…
Инженеру хорошо,
А доктору лучше.
- Как вы думаете, о чем говорится в стихотворении?
Дети: в стихотворении говорится о профессиях.
Воспитатель:
А что означает слово «профессия»?
Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
Воспитатель: Давайте представим себе время , когда люди жили в лесу, в пещерах. У них еще не было современных домов, современной одежды. Чем они занимались? ( Предположения детей) Слайд 6- 9 Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу. Женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, выделывали шкуры животных, чтобы потом сшить из них одежду.
Воспитатель: Какие профессии людей зародились в те очень древние времена? ( Предположения детей)Слайд 10 – 12  Охотник, повар, портной. Но вот люди научились делать из глины посуду , из дерева строить для себя более удобные жилища . Какие новые профессии появились? Слайд 13 - 14 (гончары, строители) Человеку всегда хотелось жить лучше. Ему надо было преодолевать большие расстояния , и он придумал транспорт. Какие профессии появились? Слайд 15 – 17 ( Водитель, механик , конструктор) Человек все время трудился . Люди все разные и каждый старался выбрать себе профессию, которая ему нравится.
Воспитатель: Подумайте , какие профессии существуют с очень давних – давних времен? (Предположения детей ) Да, это те профессии , которые в первую очередь необходимы людям для жизни: Строитель, повар, портной, врач. Слайд 18- 21
Воспитатель: какие профессии появились, когда стала развиваться техника, электричество? (Водитель, летчик, рабочие, механики, слесари и т.д.) Слайд 22- 25
Воспитатель: какие профессии появились в последнее время в нашей стране? Слайд 26- 29   (  Компьютерщик, программист, банкир, бизнесмен) Мы с вами сейчас перечислили много профессий. А как вы думаете, какая профессия самая важная , главная, без которой  мы не смогли бы ни за что обойтись? (Предположения детей) Мы с вами так и не смогли определить, какая же профессия самая важная , потому что они все нужны.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру  «Что делает?»
Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.
Врач – лечит
Учитель – учит
Доктор – лечит
Продавец – продает
Повар – варит
Воспитатель – воспитывает
Шофер – водит машину
Строитель – строит
Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.

Воспитатель: Ребята как одним словом можно назвать пилу, метлу, лейку, иголку, молоток?
Дети: Инструменты.
Воспитатель: Да, ребята чтобы человек любой профессии мог  работать хорошо, люди придумали и изготовилиинструменты и разные предметы.
Игра «Кому, что нужно для работы?» Слайд 30 - 32
- Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. Посмотрите на слайд и скажите :
- Кому нужен этот предмет?
Дети: этот инструмент нужен для художника, и т.п
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно

Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли ходьба на месте
В миг мы лётчиками стали! прямые руки в стороны
В самолёте полетали - покружиться вокруг себя
И шофёрами вдруг стали! ходьба на месте
Руль теперь в руках у нас руки перед собой, «держим руль»
Быстро едем, просто класс! бег вокруг себя с рулем
А теперь на стройке мы ходьба на месте
Кладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три – поднимаем руки вверх
Строим дом мы, посмотри! соединить прямые руки над головой
Вот закончена игра,
Нам на стульчики пора.

Воспитатель:а сейчас попробуйте отгадать загадки.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные
Пахучие котлеты
Салаты, винегреты
Все завтраки, обеды?
Дети: повар .Слайд 33
Воспитатель:
Мы учим детишек писать и читать
Природу любить
Стариков уважать.
Дети: учитель.
Воспитатель:
Встаем мы очень рано
Ведь наша забота
Всех отвозить по утрам на работу
Дети: шофер. Слайд 34
Воспитатель:
Кто, скажите мне, такой
Охраняет наш покой
За порядком он следит,
Хулиганить не велит?
Дети: полицейский Слайд 35
Воспитатель:
Не водитель, но в автобусе
Нам билеты отрывает
Остановки сообщает
Как его все называют?
Дети: кондуктор. Слайд 36
Воспитатель:
Ждет сотрудников отряд
В детском садике ребят
Кто же мам в нем замещает
Кто из вас, детишки, знает?
Дети: воспитатель, няня, врач, муз. руководитель. Слайд 37-39
Воспитатель: - Теперь давайте мы с вами подумаем и скажем, что бы случилось, если бы на земле не было бы людей разных профессий (поваров, врачей и т. д.) Готовы?
Игра «Я начинаю предложение, а вы заканчиваете».
Если бы не было учителей, то …
Если бы не было врачей, то …
Если бы не было дворников, то…
Если бы не было водителей, то … и т. д.
Воспитатель: Посмотрите , как много разных и интересных профессий ! А какую профессию вы выберете, когда станете взрослыми?  Ответы детей (Я хочу быть…)

Вы назвали очень много профессий . А что же вам нужно будет делать , чтобы стать тем, кем вы хотите? (Учиться) Правильно , надо очень много знать , многому научиться . А как вы думаете , учиться легко? (Ответы детей) если вы будете внимательно слушать объяснения учителей, вам будет учиться легче, хотя и не всегда у вас все будет получаться . Но надо быть очень упорным, чтобы добиться своей цели. Не зря у русского народа есть пословица: «Ученье и труд все перетрут»
То есть ученье и труд помогут вам стать тем, кем вы хотите.


 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
Литература.
1.       «Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» , Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой М: Мозаика – синтез, 2016г.
2.     В. В. Маяковский « Кем быть?» Москва « Детская литература 1990 г.
3.     « Познание предметного мира» Л. К. Санкина. Волгоград. Учитель. 2009 г. 159 стр.
4.     Вальчук Е. В. Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие МОРМ МРИО. Саранск; 2008 76 стр.
5.      Развивающие занятия с детьми 5-6 лет под редакцией А. А. Парамоновой. М; ОЛМА Медиа Групп 2007; 784 стр.