Конспект интегрированного занятия по теме «Снежинки»
Данный документ представляет собой конспект интегрированного занятия для детей по теме «Снежинки», охватывающего такие образовательные области, как «Познание», «Коммуникация», «Музыка» и «Художественное слово». Основная цель занятия заключается в создании целостного образа зимнего времени года, через активное вовлечение детей в процесс познания и эмоционального восприятия окружающего мира. Воспитатели и музыкальный руководитель используют разнообразные методы и приемы для формирования знаний о зимних явлениях, таких как снегопад, вьюга и лед.
Занятие начинается с музыкального сопровождения, создавая атмосферу зимнего леса и подготавливая детей к увлекательным приключениям. Основными задачами занятия являются формирование представлений о значении снежного покрова для природы и изучение его воздействия на природу и человека. В ходе занятия дети не только слушают стихи и сказки о зиме, но и участвуют в активных играх, которые способствуют развитию их мелкой моторики и творческого мышления через конструирование снежинок в технике «Оригами».
Играя с «бычком Буня», дети отгадывают загадки о зиме и развивают свои аналитические способности. Важно отметить, что в процессе занятия особое внимание уделяется художественному восприятию – дети читают стихи и участвуют в танцевальных импровизациях под классическую музыку известных композиторов. Документ включает в себя как готовые сценарные решения, так и рекомендации по адаптации занятия в зависимости от уровня подготовки детей.
Пособия, предложенные для занятия, делают его ещё более увлекательным: используются как материальные предметы, такие как сюрприз «бычок Буня» и вертушки «Снежинка-балеринка», так и мультимедийные материалы. Итогом занятия становится не только расширение кругозора детей, но и приобретение ими новых навыков, что благоприятно сказывается на их общем развитии и эмоциональном интеллекте.
Конспект интегрированного занятия
Образовательные области: «Познание»,
«Коммуникация», «Музыка», «Художественное слово»
Составители: Пантелеева И.Л. музыкальный руководитель
Черткова Л.А. воспитатель
Федик Т.В. воспитатель
Тема «Снежинки»
Цель: Формирование целостного образа через воздействие на эмоциональную и познавательную сферу ребенка.
Задачи: Формировать знания о зимних явлениях в «неживой» природе (вьюга, снегопад, иней, лед, снежинки, оттепель). Сформировать знания о значении одежды для сохранения тепла человеческого тела на основе экспериментирования, провести аналогию со снежным покровом, его значении для природы.
Развитие поэтического художественного вкуса (слушание стихов о снежинках, сказки; музыкального слуха – слушание музыкальных произведений), танцевальное творчество.
Развивать мелкую моторику средствами конструирования в технике «Оригами» (складывание снежинок).
Пособия: Сюрприз – бычок Буня, вертушки «Снежинка-балеринка», использование видео материалов по данной тематике.
Ход занятия
(Дети, не спеша, входят в зал, под музыку Чайковского из цикла «Времена года»)
Воспитатель: Ребята, представьте, что мы с вами очутились в необыкновенном лесу, где со всеми,происходят невероятные приключения. Вот и с нами произойдет что-то очень интересное, я в этом уверена. Слышите? Кто-то к нам идет, похоже зверь какой-то. Давайте внимательно прислушаемся к его голосу.
Дети: Это корова.
Воспитатель: Да откуда же ей взяться? Постойте я, кажется, догадываюсь – это же наш бычок Буня. Эй, Буня ,заходи! Ты где пропадал все это время?
Буня: Я посылал вам письмо, в котором сообщал, что поехал со своей мамой коровой к бабушке. Как же там хорошо! А вы смогли найти ответы на мои вопросы, которые я у вас спрашивал в письме?
1. Куда подевалась зеленая трава? 2. Почему мне не удалось напиться воды из реки, т.к. она была покрыта чем-то скользким и блестящим?
Воспитатель: Буня, мы сейчас тебе все расскажем. Давай попробуем вместе с детьми отгадать загадку об одном из времен года:
Тетушка крутая, белая, седая.
В мешке стужу везет, им землю трясет,
Сугробы наметает, ковром землю укрывает.
Дети: Буня, это загадка про зиму.
Воспитатель: Скажите, а что зимой идет вместо дождя?
Дети: Снег.
Воспитатель: А какой бывает снег?
Дети: Пушистый, легкий, хрустящий, мокрый, белый, искристый.
Воспитатель: А как вы думаете, на что похож снег?
Дети: На облако, вату, сметану, молоко, белую краску.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Буня, теперь ребята расскажут тебе, почему ты не смог найти зимой зеленой травки.
Дети: Зима снежным покрывалом укрыла травку и ее корешки, защищая от морозов, а воду в реке сковал лед. Чтобы уберечь обитателей рек, озер и маленьких речушек от вымирания. Природа зимой спит глубоким сном, накапливая силы для весны.
Буня: Знаете, находясь у бабушки, я подружился со снежинками и в письме присылал вам фото одной моей подружки. Уезжая от бабушки, я прихватил одну снежинку, посмотрите, на нее. (видео слайд) Нравится?
Воспитатель: Но, Буня, то что ты привез не снежинка. Снежинка не может быть такого цвета.
Буня: А я говорю, что это самая настоящая снежинка.
Воспитатель: Хорошо, давай не будем спорить, а лучше спросим у ребят. У меня на подносе целый сугроб снега, а ведь снег состоит из снежинок, вот таких. Давайте, ребята, свои ладошки, я положу на нее снежинку, и вы расскажите, какая она у вас?
Дети: Они легкие, белые, красивые, резные, игольчатые, колючие.
Воспитатель: На что похожи снежинки?
Дети: На звездочки, на еловую веточку, на цветочки, на белых мух, на драгоценные камни, на брошки.
Воспитатель: А что снежинки умеют делать?
Дети: Летать, падать, кружиться, искриться.
Воспитатель: Давайте понаблюдаем, как летают снежинки, подбросьте и посмотрите на их полет. Скажите, как они ложатся на землю громко ударяясь, или по- другому?
Дети: Тихо, плавно, совсем неслышно.
Воспитатель: Представьте, что вы снежинки…
«Танцевальная импровизация» - музыка А.Вивальди
На полянку, на лужок, тихо падает снежок,
Кружатся снежинки, легкие пушинки.
Полетели, понеслись и под елкой улеглись,
Тихо спят снежинки, легкие пушинки.
Но подул тут ветерок, закружился наш снежок,
Кружатся снежинки, легкие пушинки.
Воспитатель: Знаешь, Буня, ребята знают очень красивые стихи про снежинки, послушай?
Дети читают стихи
Воспитатель: Молодцы, ребята! Знаете, хотела поиграть с вами одну игру. Но для ее проведения нужен ветер, а где гам его взять? Находясь в зале? (дети думают) Постойте, как же я могла забыть о том, что мы с вами находимся в необычном лесу, где могут происходить разные чудеса. Вы сейчас закроете глаза, а я произнесу волшебное заклинание: «Башмаки мои колдуйте !Ветры, ветры дуйте-дуйте!»
Звучит музыка Шопена «Вальс №4»
Ветер: Охо-хо!!! Кто звал меня сюда?
Воспитатель: Уважаемый ветер, помоги нам провести игру «Сугробы».
Ветер: Ну что ж, знаю я эту игру, мне она самому очень нравится. С удовольствием погоняюсь за снежинками.
Звучит музыка Шопена «Вальс №11»
Ветер: А сейчас мои красивые, резные снежинки присаживайтесь на сугробы и послушайте сказку об одной любопытной снежинке…
Сказка про снежинку
«Жила-была маленькая белая красавица снежинка. Родилась она на небе и ее мамой была большая неповоротливая снежная туча, а ее сестричками снежинкам не было счета.
Снежинка очень любила сидеть на краю тучи и с любопытством смотреть вниз, когда мама-туча проплывала над мохнатым лесом, блестящей рекой, широким лесом. Но вот внизу показались маленькие домики, а потом дома побольше. Ей стало очень любопытно, захотелось спуститься и посмотреть поближе на эту красоту, но она еще никогда не летала и не знала, как это делается.
Но тут порыв ветра подхватил легкую снежинку, не удержавшись, она полетела вниз. Сначала она зажмурилась от страха, но очень скоро поняла, что лететь совсем не страшно. А даже интересно, и потом она была не одна, вокруг нее весело кружились в снежном танце ее сестрички.
И вот она уже на земле. Снежинка приземлилась во дворе многоэтажного она, в каждом окне которого переливались и сверкали разноцветные огни новогодних гирлянд, но больше всего снежинка удивилась и обрадовалась тому, что многие окна украшены узорчатыми снежинками из бумаги. Она успокоилась, ощутив себя как дома, в этом дворе и сладко уснула, устроившись на вершине сугроба.
Утром ее разбудили громкие крики и смех. Дети обрадовались снегу и выбежали на улицу. Они весело играли в снежки, катались на санках, лепили Снежную бабу и просто с разбега падали в снежные сугробы. Наша снежинка с удовольствием принимала участие во всех ребячьих забавах. Целую зиму снежинка прожила в гостеприимном дворе. Она подружилась с ребятами и узнала, для чего снежинки падают с неба: чтобы дарить хорошее настроение и радость детям и взрослым, украшать улицы городов, одевая их в белоснежные одежды, и даже согревать землю! Да-да! Под холодным снегом, как под теплым одеялом, дремлют в ожидании весны травы, насекомые и даже некоторые звери. Весной, с первыми теплыми лучами солнца, наша Снежинка превратится в прозрачную водяную капельку и поднимется не небо, чтобы зимой опять вернуться на землю сверкающей белоснежной снежинкой»
Буня: Знаешь ветер, когда ты проносишься над землей, то можно услышать музыку.
Ветер: Ты прав, мой друг, у меня есть своя музыка. Я просто так не летаю.
Буня: Значит, у снежинок есть своя музыка?
Ветер: Конечно, есть. И эту музыку сочиняют композиторы, которые словами музыки сумели рассказать нам о зиме, снеге, вьюге, о полете снежинок. Я приглашаю вас придумать свой танец снежинок под музыку великого русского композитора
П.И. Чайковского
Исполняется « Вальс»
Исполняется танцевальная импровизация, дети держат в руках снежинки, изготовленные на занятии организованной образовательной деятельности «Художественное творчество» складывание снежинок в технике «Оригами»
Ветер: У вас получился удивительный танец. За это хочу вас наградить, и подарить эти
« Снежинки-балеринки.».