Интегрированное занятие «Весну встречаем»
В Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 17» прошло яркое и насыщенное интегрированное занятие под названием «Весну встречаем», предназначенное для детей старшего дошкольного возраста. Это занятие имеет целью развить творческое воображение детей через синтез различных искусств, таких как музыка, изобразительная деятельность и поэзия. Музыкальный руководитель Ирина Евгеньевна Постникова, подготовила для ребят увлекательную программу, которая помогает им не только учиться, но и радоваться процессу.
Одной из ключевых задач занятия было научить детей слушать и понимать характер классической музыки, побудить их к выражению своих чувств через движение и пение, а также развить навыки рисования. Дети с удовольствием слушали шедевры П. Чайковского и С. Прокофьева, а также разучивали веселые весенние песни и стихи. Это позволило создать атмосферу радости и ожидания теплого времени года, когда все вокруг начинает пробуждаться от зимнего сна.
Ведущая мероприятия, воспитатель, уверенно проводила детей через множество увлекательных заданий. Например, они вместе могли «встретить весну» с помощью творческих упражнений, которые включали рисование и движение. Создавая вместе красочный мир весны, маленькие участники также узнали, как важно заботиться о природе и о том, что каждое живое существо имеет значение. Элементы театрализованного представления обогащали процесс и позволили детям не только быть зрителями, но и полноценными участниками удивительного путешествия в мир весны.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17»
Интегрированное занятие
для детей
старшего дошкольного возраста
«Весну встречаем»
Музыкальный руководитель
Постникова Ирина Евгеньевна
2016 год
Ростов Ярославской области
Цель: через синтез искусств (музыка, изобразительная деятельность, поэзия) развивать творческое воображение детей.
Образовательные задачи:
1. Учить детей слушать и понимать характер и содержание классической инструментальной музыки.
2. Побуждать в движении, пении выражать чувства, вызванные музыкой.
3. Учить нетрадиционным способам рисования.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, мышление, творческое воображение детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать чувство справедливости, упорство в достижении цели.
2. Доставить детям радость от встречи с прекрасной классической музыкой.
Предварительная работа:
1. Слушание классической инструментальной музыки П. Чайковского,
Э. Грига, С. Прокофьева, Ж.-Ф. Рамо.
2. Разучивание песни «Идет весна» музыка Т. Герчик, слова
А. Пришельца.
3. Разучивание стихов о весне.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под музыку «Утро» Э. Грига.
Ведущий – воспитатель:
Кто пришел так тихо – тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так прийти не смог!
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел.
И услышать не смогли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли!
И подснежник тихо вышел,
И повсюду тишина…
Это значит, это значит
Тише всех пришла весна!
Давайте, ребята, все вместе встретим Весну! А чтобы Весна поторопилась, мы ее будем зазывать!
Дети (по очереди):
- Весна, весна – красна,
- Приди, Весна, с радостью,
- С доброй радостью,
- С великой милостью,
- Со льном высоким!
- С корнем глубоким,
- С дождями сильными.
- С хлебами обильными!
Все вместе:
- Жаворонок – дуда,
Прилети-ка к нам сюда!
Нам зима-то надоела,
Всю соломушку поела!
Прилети-ка к нам,
Принеси-ка к нам
Лето теплое,
Весну красную!
(Влетает сорока)
Сорока: Беда, беда, пропала весна! (оставляет конверт с письмом детям)
Воспитатель: Письмо! От кого же оно? (читает): «Я, Ледяной колдун, спешу сообщить вам большую радость! Наконец-то я осуществил свой замечательный план: спрятал Весну в своем ледяном царстве! Не ждите Весну, она к вам больше не придет!»
Что же нам делать?
Без Весны деревья не будут радовать нас своим зеленым убранством, цветы не расцветут, птицы не запоют! Как спасти Весну?
Входит Фея:
Я, Фея добра смогу помочь спасти Весну. Но вы должны преодолеть много препятствий, тогда волшебство Ледяного колдуна исчезнет. Согласны?
Воспитатель: Конечно, нам по плечу любое дело!
Фея: Злой колдун живет в лесу, где деревья корявые, изломанные, толстые. Как вы представляете себе этот лес? Давайте попробуем изобразить эти деревья своими движениями.
Звучит музыка.
Дети начинают «строить лес» – поднимают руки вверх. «Лес» приходит в движение. С окончанием музыки дети «застывают» на месте. (Музыка по выбору музыкального руководителя)
Фея: А теперь попробуем перенести ваши воображаемые деревья на листы бумаги.
Воспитатель: Но у нас нет карандашей и кисточек!
Что же нам делать?
Предположения детей.
Дети подходят к столам, на которых лежат листы бумаги, трубочки для коктейля.
Воспитатель: Поставьте пальчиком большую кляксу, а теперь подуйте на кляксу в трубочку. Капельки побежали в разные стороны, каждая капелька – сухая ветка.
Звучит музыка С. Прокофьева «Фея Зимы» из балета «Золушка»
Воспитатель: Деревья получились страшные, корявые, уродливые.
Фея: Давайте, ребята, «оживим» лес! Сделаем его приветливым, веселым, весенним!
Воспитатель: Но чем нам нарисовать листочки на деревьях?
Дети придумывают варианты.
Под музыку С. Прокофьева «Фея Весны» из балета «Золушка».
Дети рисуют листья пальцем приемом примакивания.
Фея: Разбудить спящую Весну нам помогут цветы – подснежники. Они первыми появляются среди снега, выставляя свои любопытные венчики, раскачиваясь на тонком стебельке, подпевая ручейкам.
Звучит музыка «Подснежник» П. Чайковского.
Дети ватными дисками тонируют бумагу.
Фея: Что произошло? Подснежники видны!
(Подснежники были нарисованы на листе свечой).
Читает ребенок:
Греет солнышко дубки,
Сосны и валежники.
На полянке, где пеньки,
Выросли подснежники!
На проталинке стоят,
На ветру качаются,
Будто звездочки горят,
Лесу улыбаются!
Иногда дожди идут,
И снежинки падают,
А подснежники цветут,
Мир собою радуя!
Фея: В оживший лес нужно вернуть птиц. Поможет нам в этом картошка – печатка, где картофельные срезы в виде птиц.
Дети «заселяют» лес птицами.
Звучит музыка Ж.-Ф. Рамо «Пение птиц».
Фея: Посмотрите, какие «живые» рисунки у нас получились! Мы преобразили лес Ледяного колдуна! Он растаял и превратился в маленькую лужицу!
Читает ребенок:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла весна!
Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
П. И. Чайковского.
Входит Весна:
Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада встрече с вами! Я вижу, что вы очень постарались, и это помогло разрушить чары Ледяного колдуна!
Колдуна вы победили,
Вы меня освободили,
Я вернулась из темницы,
Чтоб вокруг запели птицы,
Солнце в небе засияло,
Все цветами заиграло!
Пусть в природе все растет.
Жизнь и радость всем несет!
Воспитатель: Тебе, Весна, дети хотят подарить песню.
Песня о весне (по выбору муз. рук.)
Весна: А вот подарок мой, ребята. Принесла для вас угощение – печеных жаворонков.
Звучит «Песня жаворонка» П. И. Чайковского
Весна угощает детей.
Весна: А теперь мне пора уходить,
За цветами и травами следить,
Чтоб они росли и распускались,
Всеми соками земными наливались!
Прощается с детьми и уходит.