Конспект занятия по музыкальным жанрам для старшей группы
В рамках образовательной деятельности, сосредоточенной на области музыки, данный конспект адресован старшей группе и включает в себя использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Основная тема занятия — изучение жанров музыки: песни, танца и марша. Педагог на занятии будет ставить перед детьми задачи по закреплению и расширению знаний о музыкальных жанрах, побуждая их активно обсуждать и делиться мыслями о музыке.
В ходе занятия дети познакомятся с интонационной выразительностью различных музыкальных произведений. Педагог будет использовать такие методы, как прослушивание и исполнение известных мелодий, а также групповые упражнения, которые позволят детям не только узнать о жанрах, но и почувствовать их на практике. Цели занятия сводятся к развитию у детей любви к народной музыке и мотивации к творческому самовыражению.
Кроме того, важно отметить, что на занятии будет уделено внимание не только музыкальным аспектам, но и физическому развитию. Дети будут учиться двигаться в ритме музыки, а также координировать свои действия в пространстве во время хороводов и танцевальных игр. Это позволит поддерживать атмосферу дружелюбия и взаимодействия среди участников. Таким образом, занятия станут не только образовательными, но и развлекательными, что способствует формированию позитивного отношения к музыке как к искусству.
Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область «Музыка» с использованием ИКТ
" Песня, танец марш"
старшая группа
Цели и задачи:
· Закреплять у детей знание о жанрах: песне, танце, марше.
· Побуждать детей говорить о музыке.
· Узнавать и различать песню, танец, марш по интонационной характерности мелодии, ритмическому рисунку и средствам музыкальной выразительности.
· Прививать любовь к народной музыке.
· Закреплять знакомые плясовые и имитационные движения, побуждать к творчеству.
· Ориентироваться в пространстве
· Двигаться в характере музыки
· Проявлять дружелюбие
Ход занятия:
М.Р.: Здравствуйте, ребята. Вы раньше узнали, что в музыке существуют различные жанры. Какие музыкальные жанры вы знаете?
Дети: ( песня, танец, марш)
М.Р.: Раньше, давным- давно, люди думали, что земля стоит на 3х огромных китах. А композитор Д. Б. Кабалевский, используя эту легенду, написал книгу, в которой утверждал, что вся музыка тоже держится на трех китах – песне, танце, марше. Они встречаются в любой музыке – и в опере, и в балете, и в симфонии. Песня, танец, марш – знакомы и вам, потому, что сопровождают вас повсюду. Скажите мне какие бывают песни по характеру и темпу? Правильно, песни бывают различные по характеру, но, к примеру, колыбельные песни объединяет ласковая интонация…
Давайте вспомним нашу распевочку.
«У кота-воркота»
Дети поют по хроматической гамме вверх и вниз.
М.Р. А какая по характеру эта мелодия?
Ответы детей.
М.Р. В качестве примера колыбельной давайте вспомним 1 куплет песни «Самой, самой» - в ней наиболее ярко прослеживается характер. Давайте исполним.
Дети исполняют.
М.Р.: Ребята, а теперь давайте вспомним жанр « Танец» какие вы знаете танцы?
Ответы:
М.р.: Да, ребята, танцев существует очень много: Бальные танцы ( полонез, мазурка, вальс, полька, кадриль и т. д) , народные ,.современные.
М.р.: Но иногда песня тесно переплетается с танцем. Давайте встанем в хоровод и поиграем и потанцуем…
Хоровод: «Ой, вставала я ранешенько»
М.р.: Мы уже говорили о народных танцах, вот и сейчас я еще предлагаю вам потанцевать.
Коммуникативный танец «Светит месяц»
М.р.: Молодцы! А какой еще существует жанр в музыке?
Дети: ответы
М.р. Ребята, мы с вами слушали разные марши, а какая музыка марша по характеру.
Дети: музыка четкая, бодрая, ….
М.р. А сейчас я предлагаю вам пройти настоящим военным маршем, не забудьте о характере!
Дети с перестроениями идут маршем по залу.
М.р: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть:
« Угадайка»
(дети прослушивают фрагменты музыкальных произведений, разнообразные по жанровой принадлежности. Определяют жанр, обосновывают свой ответ)
М.Р. А сейчас я на прощанье
пропою вам: «До свиданья»
дети пропевают в ответ.