Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Шаймярдянова Гульсина Ряшитовна
Шаймярдянова Гульсина Ряшитовна
DOCX
302
8

Данный материал представляет собой подробный конспект интегрированного занятия по математике для средней группы, на тему «Путешествие в осенний лес». Главная цель занятия заключается в закреплении знаний, полученных детьми в ходе обучения. Занятие включает в себя разнообразные методические приемы и активные задания, направленные на развитие математических навыков и окружающего мира.

В процессе занятия дети научатся сравнивать предметы по величине, устанавливать размерные соотношения, а также овладеют понятием времени года — осени. Упражнения включают в себя различные виды взаимодействия с игровыми материалами, что способствует более глубокому усвоению изучаемого материала. Кроме того, занятия будут включать в себя элементы физминуток и художественного слова.

Основное внимание уделяется развитию наблюдательности и памяти, что очень важно для формирования устойчивых навыков. Дети будут не только получать знания, но и учиться работать в команде, что способствует развитию социальных навыков и умению совместной деятельности. Также занятие проникает в воспитание бережного отношения к природе и любви к животным, что следует считать важной частью образовательного процесса.

Для создания атмосферы лесного путешествия используются различные наглядные материалы, такие как цветные тропинки и геометрические фигуры. Занятие включает в себя многообразные задания и игры, которые делают процесс обучения увлекательным и мотивирующим для детей. Это позволяет развить как математические, так и творческие способности воспитанников.

Каждое задание, предложенное детям, носит не только развивающий, но и увлекательный характер, позволяя избежать усталости и поддерживать интерес к занятиям. Занятие завершается подведением итогов, где все участники благодарят гостей и прощаются с ними, что подчеркивает важность общения и культуры взаимодействия.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Путешествие в осенний лес»
Цель: закрепить знания пройденного материала.
 
Программное содержание:
 
1.Совершенствовать умение сравнивать несколько предметов по величине и устанавливать размерное соотношение между предметами;
 
2. Закреплять знание детей о времени года (осень);
 
3.Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) и цвета (синий, жёлтый, зелёный);
 
4. Закрепить представление о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь);
5. Закрепить счет в пределах 3;
6. Упражнять в сравнении двух групп предметов;
 
7. Учить ориентироваться на листе бумаги: слева, справа, посередине, сверху, снизу.
8. Продолжать развивать наблюдательность, память, внимание, навыки совместной деятельности;
9. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.
.
Методические приёмы: беседа, художественное слово, показ, повторение, уточнение, физминутка, напоминание, поощрение.
 
Демонстрационный материал:
«Тропинки" из цветной бумаги разной длины, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разных цветов, домики из цветного картона, листочки( рябиновый, кленовый, берёзовый, дубовый), ежик из картона, 3 яблока, 3 гриба
 
Раздаточный материал:
1. Квадратные листы бумаги;
2. Изображения листьев (кленовый, дубовый, рябиновый, березовый, ягодка рябины) из желтой и красной бумаги.
 
Ход занятия:
- Ребята, сегодня наше занятие по математике будет проходить здесь, в зале. К вам пришли гости, поздоровайтесь, пожалуйста. Молодцы. А теперь глазки смотрят на меня, ушки приготовили? Тогда начнем! (стук в дверь, заходит почтальон, отдает письмо) – Интересно, ребята, от кого же оно? Тааак, (вскрываем письмо), а это письмо от таинственного лесного жителя, который приглашает нас к себе в гости на лесную опушку, а еще он приготовил нам много интересных заданий!
- Ну, что ребята, вы хотите отправиться в гости к таинственному лесному жителю на осеннюю опушку? (Да)
- Но, чтобы попасть в осенний лес без волшебства не обойтись, давайте все вместе закроем глаза, и произнесем волшебные слова:
«Мы закроем все глаза,
Чтоб увидеть чудеса.
1, 2, 3 в осенний лес нас приведи
- Ребята, мы уже в лесу, как здесь красиво, посмотрите!  но для того, чтобы встретиться с нашим лесным жителем и не заблудиться нужно выполнить определённые задания, которые он нам приготовил,помните?
Задание 1. - Сначала вам нужно отгадать загадки о частях суток.
Когда петушок всех раньше встаёт
Голосисто поёт
Солнышко вставать зовёт? (Утром)
Солнце в небе ярко светит
На прогулку вышли дети.
Когда это бывает? (Днём)
Стало за окном темнеть
Птицы стали тише петь
Убирать игрушки нужно
Мама всех зовёт на ужин. Когда это бывает? (Вечером)
Звезды на небе зажглись
Спать ребята улеглись
Вечер, день умчались прочь
Им пришла на смену. (Ночь)
(Дети отгадывают).
- Молодцы ребята! Скажите мне, пожалуйста, что происходит осенью с листьями на деревьях и кустах? (Листья желтеют и осыпаются). И ветер принес нам в подарок красивые желтые осенние листья.
Задание 2 (Воспитатель выставляет дубовый, кленовый, и березовый лист на мольберт)
Ребята, посмотрите, какой листок первый?
- Какой последний листок?
- Какой листок между дубовым и березовым?
- Какой по счету кленовый листок?
Д/и «Какого листочка не стало»
(Дети закрывают глаза, а воспитатель в это время прячет один листок.
- Какого листочка не стало)
- Молодцы ребята, идем дальше!
 
Задание 3 Смотрите, а тут поляна, да не простая, а сказочная, что на ней выросло? (Геометрические фигуры). А какие, назовите их? (Круг, квадрат, треугольник). А давайте для каждой фигуры подберем домик? Вот здесь находятся домики, возьмите фигуры и поместите их в домики подходящего цвета и формы (Выполнение задания).
 
Физминутка:
По дороге мы идем,
Листья сыплются дождём.
Красно-жёлтый листопад
Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте)
А по небу ходят тучи,
Не пробьётся солнца лучик.
Ветер дует с высоты,
Вянут травы и цветы. (Руки вверх, качают)
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и скука,
Будем листья собирать. (Круговые вращения руками)
То налево посмотрели,
То направо поглядели.
Лист дубовый, клёна лист
Ты сорвать поторопись. (Руки на поясе, повороты влево, вправо)
Низко-низко приседаем,
И листочки собираем.
Соберем большой букет
Славной осени привет(Приседают)
Мы последний раз присели,
Отдохнули, посвежели.
А теперь домой идём,
Листья желтые несём. (Ходьба на месте)
Задание 4 Ребята! Посмотрите! У нас на пути две тропинки. Какие они по длине? (Одна тропинка длинная, а другая короткая). А как мы можем это проверить, вспоминайте? (приложить полоски к друг другу или наложить друг на друга).  А по какой тропинке мы быстрее окажемся на лесной опушке? (Мы быстрее дойдем по короткой тропинке). (Выполнение задания).
- Молодцы, идём дальше!
 
- Ребята, посмотрите, кто нас встречает на лесной опушке? (Ёж) вот он наш лесной житель, значит мы пришли на нужную нам опушку и не заблудились, молодцы!
  Ребята, наступила осень, на улице стало холодно. И чем же занимаются животные осенью(Готовятся к зиме).
 
Задание 5. Вот и ёж решил приготовиться к зиме. Собрал грибов в корзинку, но этих грибов на всю зиму не хватит, и пошёл по лесу искать ещё запасы. Нашёл и принес в свою норку одно яблоко. Сколько яблок принёс еж? (Одно) Затем принёс еще одно яблоко. Сколько всего яблок принес еж? (Два) А теперь посчитаем сколько грибов в корзинке у ежика? (Три). А чего больше, яблок или грибов? (грибов) А что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (найти еще одно яблоко) Правильно! Помогите ежику, пожалуйста( находят яблоко). А как еще мы можем уравнять количество грибов и яблок? (убрать один грибочек). Молодцы! Давайте сложим все в корзинку ежику, чтобы ему хватило запасов на всю зиму!
 - Нам скоро уже нужно будет возвращаться назад в садик, а давайте мы с вами на память ёжику сделаем красивый коврик, на котором он будет зимовать? (Давайте). Садимся за столы.
 
Задание 6. Дидактическое упражнение «Коврик для ёжика»
(У детей на столах квадратные листы бумаги (коврики), по 4 листочка (дубовый, кленовый, рябиновый, берёзовый) и по одной ягодке рябины.
Положите в вверху квадрата рябиновый листок.
- Внизу - берёзовый.
- Справа - дубовый.
- Слева - кленовый.
А посередине квадрата ягодку рябины!
(Воспитатель показывает образец правильного выполнения задания. Дети сверяют свои работы с образцом)
- Здорово, ребята! Вы сделали очень красивые коврики для ёжика. Ему теперь зима не страшна. Давайте подарим наши коврики ёжику и попрощаемся с ним! Спасибо,ежик, что пригласил нас в гости!
  А теперь нам пора возвращаться в садик. Давайте мы с вами вспомним волшебные слова, с помощью которых мы попали в лес.
«Мы закроем все глаза,
Чтоб увидеть чудеса.
1, 2, 3 скорее в садик нас верни
- Ну вот и все, ребята, мы уже в садике и наша путешествие закончилось. Вы все были молодцы, хорошо выполняли все задания. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
 
Давайте скажем «спасибо» нашим гостям, что они пришли к нам и попрощаемся с ними (Досвидания!)