Урок математики: Исследуем числа от 1 до 20
Открытое занятие по ФЭМП в предшкольной подготовке, проводимое учителем Усмановой Натальей Ивановной, посвящено числам от 1 до 20. Цель урока заключается в закреплении знаний детей о числовом ряде, достаточно важном этапе в математическом образовании. Во время занятия дети упражняются в порядковом и количественном счете, решают примеры и задачи на сложение и вычитание, выявляя свои математические способности.
Начало занятия обрамлено интересной тематикой превращения, где дети становятся птичками. Это создает приятную атмосферу и помогает им лучше сосредоточиться. Сначала проводится круг приветствия, дети знакомятся друг с другом, приветствуют друг друга под мелодию, создавая тем самым чувство единства и дружелюбия.
Далее активное вовлечение детей в процесс продолжается через игровые задания. На каждом этапе занятия ученики получают задания, которые не только способствуют развитию логического и критического мышления, но и делают процесс обучения более увлекательным. На каждом шаге по пути к сокровищам, контрольные работы, где дети должны сосчитать геометрические фигуры и решить арифметические задачи, поддерживают их интерес к учебе.
Учитель также уделяет внимание развитию внимательности и памяти, что весьма важно на ранних этапах образования. Занятие завершается эмоционально насыщенной частью, где дети находят клад, зарытый медведем. Это не просто наглядно иллюстрирует пройденный материал, но и воспитывает в детях любовь к математике и к учению в целом.
ГУ «Кызылжарская средняя школа»
Астраханский район
Акмолинская область
Учитель предшкольной подготовки Усманова Наталья Ивановна
1 категория
Открытое занятие по ФЭМП в предшкольной подготовке
Тема: Числа от 1 до 20
Цель: Закрепить знания детей о числовом ряде от1 до 20. Упражнять в порядковом и количественном счете в пределах 20, решении примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 10, решении неравенств. Совершенствовать знания о понятиях «лево», «право».
Развивать внимательность, память, логическое мышление.
Воспитывать интерес к занятиям по математике.
Ход занятия:
Организационный момент:
Сегодня в этот весенний солнечный день, когда природа просыпается от сна, когда прилетели птицы и радуют нас своим пением, мы с вами собрались здесь на занятие по математике. Но занятие у нас будет не простое, а занятие – превращение. И начнем мы свое превращение с того, что превратимся в красивых птичек, которые называются дрозды.(дети выходят в центр класса, становятся в пары и выполняют движения)
Круг приветствия: «Дрозд»
Я - дрозд, ты – дрозд,
У меня нос, у тебя нос,
У меня гладкие, у тебя гладкие,
У меня сладкие, у тебя сладкие.
Я твой друг, ты мой друг.
Мы любим друг друга.
А теперь, ребята, закройте глаза и представьте , что вокруг нас раскинулось бескрайнее море, наш класс – это не класс, а огромное судно – бригантина, и мы с вами пираты, но не злые и жадные, а веселые и добрые. (дети повязывают косынки)
У всех пиратов есть свой флаг, так как мы веселые и добрые пираты, то флаг у нас будет яркого цвета с веселыми мордашками.(вывешивают флаг) Ну и какие же пираты без своего приветствия(читают приветствие)
Приветствие пиратов:
Мы не буки и не бяки,
Мы веселые пираты,
По морям мы бороздим,
Клад большой найти хотим.
Ихо-хо, ихо-хо
Клад большой найти хотим.
Ихо-хо, ихо-хо
Клад большой найти хотим.
Ребята, когда я сегодня гуляла по берегу моря, то волной на берег выбросило вот эту бутылку, а в ней записка.(достают записку и читают)
Записка из бутылки:
«На острове, среди моря, зарыт клад.
Если вы хотите найти эти сокровища, то должны преодолеть препятствия и выполнить задания.»
Вы хотите найти клад? (Да!) Тогда нам нужно найти первое задание. Кто из вас справится с этим ?(по желанию детей)
Встань лицом к окну, пройди три шага, повернись налево, пройди еще три шага, повернись на право и пройди два шага. Возьми шар, внутри шара задание.(ребенок лопает шар. Педагог читает задание)
Задание №1:
- прямой счет от 1 до 20;
-обратный счет от 20 до 1;
-порядковый счет от 1 до 20;
-обратный порядковый счет от 20 до 1.
Следующее задание мы найдем, если выложим числовой ряд от 0 до 10, начиная от первой парты. Кто из вас справится?(по желанию детей)
Прежде чем вы выполните задание у доски, давайте немного поупражняемся на месте.(детям раздаются карточки с изображением фигур, состоящих из треугольников)
Дети считают треугольники, называют их количество и записывают в кружок.
Задание № 2:
Сосчитай геометрические фигуры на карточке, назови их количество.(от 11 до 20)
Кто поможет нам найти следующее задание?(по желанию детей)
Встань лицом к классу, сделай один шаг, повернись на право, пройди три шага, повернись на право, сделай один шаг, повернись на право и пройди четыре шага. Возьми шар, задание внутри шара.(ребенок лопает шар, педагог читает задание)
Вам необходимо решить примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
(детям раздаются карточки с примерами)
Задание № 3:
А) 1 + 1= Б) 4 + 2= В) 6 + 3= Г) 5 + 5= Д) 3 + 3=
3 – 1= 7 – 3= 10 – 2= 9 – 3= 5 -2=
Физкультминутка
Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручки выше, шире плечи
Раз, два, три! Раз, два, три!
Малыши, малыши
Вышли на зарядку.
Малыши, малыши
Делают зарядку.
Раз, два, три! Раз, два, три!
Ноги поднимайте.
Раз, два, три! Раз, два, три!
Веселей шагайте.
Пора в путь за четвертым заданием. Кто справится?(по желанию детей)
Встань лицом к учителю, пройди шесть шагов. Повернись направо, пройди восемь шагов. Задание привязано к шару.(педагог читает задание)
Задание № 4:
Сравните количество предметов на карточке, определите неравенство и поставьте знак «>,<».
Игра: «Составь число»
Дети составляют числа второго десятка из двух цифр.
Ребята, нам осталось выполнить пятое задание. Где оно может быть?(дети находят шар на окне и говорят о его местонахождении, педагог читает задание)
Нам нужно решить задачи на сложение и вычитание. Но сначало мы проведем разминку для ума. Будьте очень внимательными.
А)Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи.
Еж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог,
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей
Посчитай-ка всех зверей.(7)
Б) - Сколько хвостов у четырех щенков?(4)
- Сколько лап у двух кошек?(8)
- Сколько рожек у двух козлят?(4)
- Назовите второй день недели(вторник)
- Сколько месяцев длится весна?(3)
Задание №5: Задачи на сложение и вычитание в стихах(устно)
А) На забор взлетел петух, Б) Четыре улитки гуляли по саду,
Повстречал еще там двух, Вдыхали улитки ночную прохладу,
Сколько стало петухов?(3) Одна потеряась. А сколько осталось?(3)
В) Шесть орешков мама свинка Г) Пели песню две синицы,
Для детей несла в корзинке. Две подружки, две певицы.
Свинку ежик повстречал, Тут одна из них пропала,
И еще четыре дал. Видно петь она устала.
Сколько орехов свинка, Здесь подсказка не нужна
Деткам несла в корзинке?(10) Было две, теперь (одна)
Д) Три тигренка не грустили,
Шар воздушный смастерили.
Два взлетели на рассвете
И пропали вдруг из глаз.
Сколько тигрят осталось у нас?(1)
Ребята, мы все задания выполнили. Подсказка , где спрятан клад находится на доске.
(дети находят подсказку, читают слово «СТОЛ»)
Что это значит? (дети находят сундучок в столе, на сундучке шарик, лопают и достают записку)
Оказывается сундучок с секретом, чтобы его открыть, нужно отгадать код из пяти чисел.
- Назовите число меньше 18 на один.(17)
- Назовите число больше 10 на один.(11)
- Назовите число меньше16 на один.(15)
- Назовите число больше 19 на один.(20)
- Назовите число меньше 14 на один.(13)
Сундучок открывается. Дети делят поровну содержимое.
Круг расставания:
Наш край казахстанский
Широк и богат.
Есть золото, уголь, свинец,
Есть у нас самый заветный клад,
Богатство людских сердец