Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Математическая сказка: обучаем детей через игру

Математическая сказка: обучаем детей через игру

Неронская Галина Николаевна
Неронская Галина Николаевна
DOC
195
0

В нашем впечатляющем конспекте НОД под названием «Математическая сказка» мы предлагаем уникальный подход к обучению детей подготовительной группы. Это занятие направлено на развитие у малышей математических навыков в комфортной и увлекательной форме, мотивируя их через интерактивную игру.

Погружаясь в историю о геометрических фигурах, дети познакомятся с персонажами, каждый из которых представляет собой определенную фигуру - папу Прямоугольник, маму Овал, сына Квадрат и дочку Кружок. Каждый из них не только станет другом для малышей, но и поможет освоить основные арифметические операции, понимание понятий «ряд» и «столбик», а также систематизировать знания о геометрических фигурах.

Мы используем различные игровые элементы, такие как волшебный ковер-самолет и образцы фигур, чтобы сделать процесс обучения динамичным и интересным. Дети смогут развивать свою память и внимание, а также изучать дни недели с помощью забавных сюжетов и заданий, связанных с путешествием в страну Математики.

Кроме того, занятия включают в себя выполнение графических диктантов, что значительно углубляет понимание у детей и прививает к ним любовь к математике. Ведь такая подача материала не только развивает умственные способности, но и формирует уверенность в своих силах у самых маленьких обучающихся.

Предпросмотр

 
Конспект НОД
 «Математическая сказка»
для детей подготовительной к школе группы
 
Задачи:
_формировать умение решать арифметические примеры;
-систематизировать знания о геометрических фигурах;
-учить понимать пространственное расположение, понятие «ряда» и «столбика»;
-закреплять знания дней недели;
-продолжать учить различать и называть числа второго десятка;
-развивать память, внимание, интерес к занятиям по математике.
 
 Оборудование: интерактивная доска, изображения фигурок с нарисованными лицами (мама Овал, папа Прямоугольник, сын Квадрат, дочка Кружок); 3варианта домиков (треугольный на прямоугольной горе, круглый и квадратный на треугольных горах) ; изображения ковра-самолета, гор, пеньков от многоугольных деревьев, речки, 10 камушков с нарисованными на них цифрами,  числового ряда; пульт управления ковром-самолетом.
 
ХОД ЗАНЯТИЯ:
   Воспитатель. - Дорогие дети, сегодня мы с вами побываем в сказке, но не в обычной, а в математической. Познакомимся с ее жителями и с семьей геометрических человечков.
   В далекой-далекой стране Математике в квадратном домике, стоящем на вершине треугольной горы, живет-поживает семья геометрических фигур: папа Прямоугольник, мама Овал и их дети: сын Квадрат и дочка Кружок. Давайте найдем их домик среди других.
   Однажды Квадрат и Кружок играли в кубики и решили пересчитать, сколько у них всего кубиков, да не смогли.
   Пришел папа Прямоугольник и сказал:
   -Как же так, вы живете в стране Математике, а не можете посчитать кубики! Стыдно! Придется взять вас в путешествие по нашей стране, и вы узнаете и научитесь тому, что умеют ее жители. А отправимся мы с вами к Замку математических знаний, в котором находятся все тайны страны Математики.
   И папа Прямоугольник  достал волшебный ковер-самолет, и геометрические человечки приготовились к путешествию.
     -Ребята, я предлагаю вам отправиться вместе с ними. Для этого нужно построить свой ковер-самолет. Несколько секунд вы смотрите на доску, а потом по памяти выкладываете  у себя точно такой же. (Дети работают с листами бумаги и геометрическими фигурами ).   Готово? Какая фигура находится в верхнем правом углу? В нижнем левом углу? Ковер-самолет готов. Тогда в путь!   
 -  Кладем перед собой пульт управления ковром-самолетом так, чтобы кнопочка с цифрой 1 находилась в верхнем левом углу. Находим кнопку «пуск», она находится во втором ряду втором столбике. Нашли? Какого она цвета?
   И вот наш ковер-самолет взмывает ввысь. Но перед нами высокие горы. Чтобы их перелететь, нужно правильно  решить примеры.
   Эту преграду мы преодолели, нужно уменьшить скорость нашего ковра-самолета. Эта кнопка находится в третьем ряду третьем столбике. Какого цвета нужная кнопка? А теперь можно приземляться. Кнопка «остановка» находится в четвертом ряду пятом столбике.
   И вот наша геометрическая семья оказалась на полянке с пеньками от многоугольных деревьев.
   -Куда же идти дальше?- спросил Квадрат.
   -Посмотрите,- сказал папа-Прямоугольник,- деревья давно срубили, а после них остались трех-, четырех-, пяти-, шести- и восьмиугольные пеньки. Нам надо двигаться от шестиугольного. (Какой он по счету, покажите.)
  От пенька ведет  дорога, по которой надо идти неделю.
   -Пап, а что такое  неделя?- спросила дочь.
   -Неделя-это семь дней,- ответил папа.
   А какие это семь дней?- спросил сын. (Что ответил папа?)
   Через некоторое время наши геометрические фигуры подошли к речке.
   -Как же нам перебраться на тот берег?- спросил Квадрат.
   -Видите камушки с цифрами? - ответил папа,- вы можете перебраться по ним на тот берег, если будете двигаться, начиная от самой большей цифры и заканчивая самой меньшей. (Дети определяют, как  надо двигаться.)
   Вскоре наши путешественники подошли к городу  Цифр, в котором находится Замок математических знаний. К ним выходят две цифры 7 и 9.
   И спрашивают:
  - Зачем вы к нам пожаловали?
-  Мы идем к Замку.
  -Вы нам поможете его найти? - спрашивает Кружок.
   -Поможем, если вы выполните наши задания,- отвечают цифры.
   -Хорошо, мы согласны,- говорит папа.
   Тогда для начала отгадайте загадку, какие цифры могут так сказать о себе: «Повернешь меня вниз головой, и я стану другой». (Дети отвечают.)
   -Справились, молодцы,- похвалила Девятка.
   -А теперь назовите соседей числа 7. Какие получились цифры? Какая цифра стоит перед 7? А 6- это предыдущее или последующее число по отношению к 7? А какое последующее? Насколько оно больше 7?
   -И с этим заданием вы справились, - сказали цифра 7.- Но вы, наверное, устали. Тогда разомнемся немного. Следующее испытание для вас будет такое: вам нужно присесть на один раз меньше, чем я хлопну в ладоши. А теперь топнуть правой ногой на один раз больше, чем я хлопну. Теперь левой на один меньше.
И последнее испытание. Перед вам числа 11, 13,15,17,19. Что вы можете о них сказать?  (Это числа второго десятка, они расположены через единицу.)
   -Молодцы,- сказали цифры,- испытания вы прошли, и мы можем показать вам Замок математических знаний. Вот он перед вами.
  Семья геометрических фигур подошла к Замку. К ним вышла царица Математики и сказала:
   -Вот вы и попутешествовали по моей стране, много узнали и, конечно, сможете мне ответить, с чем знакомит нас математика. (Ответы детей.)
  -А я приготовила для вас волшебные подарки, они превратятся  в настоящие, если вы правильно выполните графический диктант. ( Дети выполняют диктант на листах в клеточку под диктовку. Получается собачка.)
  -Теперь нам пора возвращаться домой, - сказал папа Прямоугольник.- Садимся на ковер-самолет. Кнопка «возвращение» находится в первом ряду пятом столбике.  Какого она цвета? Нажимаем. Вот мы и дома. С возвращением!