Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие для детей: Путешествие в мир магазинов

Интегрированное занятие для детей: Путешествие в мир магазинов

Борусовская Зинаида Васильевна
Борусовская Зинаида Васильевна
DOCX
153
0

В данном документе представлен конспект интегрированного занятия для детей среднего и старшего дошкольного возраста на тему «Магазины». Это занятие направлено на знакомство детей с ассортиментом магазинов, что помогает расширить их словарный запас и развить навыки речи. Воспитатель в процессе занятия использует живые примеры из жизни, такие как обсуждение различных отделов магазинов и товаров, которые там продаются.

Предварительная работа включает занятия и беседы о временах года, назначении одежды и обуви. Воспитатель объясняет, как люди подходят к выбору одежды в зависимости от времени года, что добавляет элемент творчества в образовательный процесс. Используются иллюстрации, которые помогают детям визуализировать и лучше понять материал.

Занятие включает игры и загадки, которые вовлекают детей в активное обсуждение. Воспитатель задает вопросы о том, какую обувь и одежду носит каждый из сезонов, что способствует развитию мышления и умения работать в группе. Целью занятия является не только знакомство с магазинами, но и развитие у детей способности к анализу и обобщению полученной информации.

Кроме того, в ходе занятия дети участвуют в движениях и ролевых играх, что делает процесс обучения интерактивным и увлекательным. Использование различных форматов занятия помогает поддерживать интерес детей и способствует более глубокому пониманию темы. Заключительная часть занятия включает чтение рассказа, который подводит итоги всего урока и закрепляет полученные знания о магазинах и их ассортименте.

Предпросмотр

 
                                          Конспект
                                                
           Интегрированного занятия, в разновозрастной группе   (среднего и          старшего дошкольного возраста)
 
         ТЕМА: «Магазины»
 
Программное содержание. Познакомить детей с магазинами; уточнить их знания о том, что в них продают. Расширять словарный запас. Учить образовывать относительные прилагательные и согласовывать их с существительными в роде и падеже.
Предварительная работа:
Занятия, беседы, наблюдения в природе по ознакомлению с временами года. Знакомство с назначением одежды, обуви, головных уборов для человека. Рассказ воспитателя о труде взрослых создающих одежду, обуви, головные уборы. Чтение художественных произведений «Откуда рубашка пришла» Л.Н. Толстой «А что у вас» М. Михалков.
Материал: Иллюстрации «Времена года» «Одежда» «Обувь» «Головные уборы»
 
                                                  Ход занятия
 
Воспитатель показывает детям картины с изображением Лета, Осени, Зимы и рассказывает: «Встретились однажды Лето, Осень и Зима и начали спорить о том, кого больше любят люди.
 Зима: - Меня, потому что зимой люди много одежды на себя надевают, наряжаются.
Лето:- Нет меня! Когда солнышко припекает, никакой одежды не надо. Люди все сами с себя снимают и греются с удовольствием у воды.
 Осень: Нет, меня! Когда дожди лить начинают, все радуются, красивые зонты достают, а дети по лужам бегают!
Воспитатель. Давайте попробуем их помирить. Отгадайте загадки.
                      Пусты поля,
                      Мокнет земля,
                      Дождь поливает,
                      Когда это бывает?
                                                        (Осенью)
                       Если дождик, мы не тужим.
                       Бойко шлепаем по лужам.
                       Будет солнышко сиять-
                       Нам под вешалкой стоять.
                                                        (Резиновые сапоги)
 
А что мы еще обуваем на ноги осенью (Боты, ботинки, калоши, туфли)
Назовите одним словом (обувь)  Где шьют обувь? (на фабрике) где ремонтируют обувь? (в ремонтной мастерской) где можно купить обувь? (в магазине). Я вас приглашаю в магазин обуви. Если вам нужна детская обувь, то в какой отдел вы пойдете? (отдел детской обуви.) Если нужно купить женскую обувь, то в какой отдел нужно пойти? А если нужно купить мужскую обувь (ответы детей) Какую обувь носят осенью? (осеннюю) Назовите осеннюю обувь (резиновые сапожки, боты, ботинки.) Какую обувь носят летом? (летнюю.) Назовите летнюю обувь (сандали, босоножки, туфли.) Какую обувь, носят зимой? (Зимнюю.) Назовите зимнюю обувь (Сапоги, валенки, унты, бурки.) В магазине есть отдел спортивной обуви . Какую спортивную обувь вы знаете? (чешки, кроссовки, кеды, лыжные ботинки.) Какая обувь сделана из кожи? (кожаная.) Какая обувь сделана из резины? (резиновая.) Какая обувь сделана из меха? (меховая.)
           Посмотрите на свою обувь, подумайте и скажите, а если можно то покажите, что можно с ней делать (надевать, обувать, снимать, застегивать, зашнуровывать, расшнуровывать, мыть, чистить, ремонтировать)
 Осень. Молодцы. А теперь отгадайте загадку
                               Снег на полях,
                               Лед на реках.
                               Вьюга гуляет
                                Когда это бывает?
                                                             (Зимой)
Зима, что люди надевают зимой, чтобы не замерзнуть? (шубы, дубленки, зимнее пальто) Воспитатель как можно назвать эти вещи одним словом? (одежда) В каком магазине можно купить одежду? (ответы детей) Я вас приглашаю в магазин «Одежда» Как вы думаете, какие отделы есть в этом магазине? (отделы мужской, женской и детской одежды) Это волшебный магазин. Я- покупатель, а вы зеркала. Да не простые, а говорящие: чтобы я ни делала, вы называете мои действия. Я надеваю пальто, а вы говорите: «Мы надеваем пальто». Я снимаю пальто «Мы снимаем пальто» Я застегиваю куртку «Мы застегиваем куртку» Я чищу пиджак «Мы чистим пиджак» А еще зеркала могут догадываться, что я делаю. Воспитатель показывает, дети называют действие.
        Воспитатель. Я пуговицу…(пришиваю) я подол…(подшиваю) я блузку…(стираю) я молнию…(расстегиваю). Затем педагог спрашивает у детей, какую одежду носят осенью, зимой, летом; просит назвать предметы одежды.
Зима. А теперь, ребята, отгадайте мою загадку.
                                               Солнце печет,
                                               Липа цветет,
                                               Рожь поспевает
                                               Когда это бывает?
                                                                                (Летом)
Воспитатель. Верно. А теперь мы с вами веселимся на поляне в лесу; птицы поют, солнышко пригревает. Звучит музыка. Дети свободно танцуют или играют.
Воспитатель. Какие головные уборы вам летом надевают мамы? (косынки, панамы, фуражки.) какие головные уборы носят дети? (Детские) вы надеваете их летом, значит они какие (летние.) Где можно купить головные уборы?  в магазине  «Головные уборы» если головные уборы носит женщина, то они…(женские) а если головные уборы носят мужчины?  (мужские)  Какие головные уборы носят осенью? (шляпы, вязаные шапки, фуражки) Какие головные уборы носят зимой (меховые шапки, шали, ушанки)
          Осень. Вы сегодня узнали много интересного об обуви, одежде и головных уборах. Отгадайте, про что можно сказать «вязаная»? (шапка, юбка, кофта)
          Зима. Про что можно сказать «вязаный» (шарф, свитер, джемпер)
          Лето. Про что можно сказать «кожаная» (шапка, кепка, куртка)
          Осень. Про что можно сказать «кожаный» (плащ, пиджак)
Воспитатель. Лето, Осень и Зима! Вы - волшебники. Каждый из вас по -своему наряжает людей и у всех это хорошо, получается, так что спорить не о чем! В каких магазинах мы сегодня побывали? (ответы детей) А знаете ли вы, что продают в Доме книги? А в доме ткани? (ответы детей) Куклы, мишки, и петрушки, значит это…(Дом игрушки). Для барабанов, гитар есть специальный (музыкальный магазин)
         В заключении воспитатель читает рассказ «Как одежда разбежалась по комнате»