Лепка «Пограничник с автоматом»
В этом увлекательном занятии мы предлагаем детям познакомиться с процессом лепки фигуры пограничника с автоматом, что не только способствует развитию их творческих навыков, но и воспитывает патриотические чувства. На уроке ребята закрепят умение работать с пластилином, формируя фигуры из целого куска материала. Главное внимание будет уделено передаче образа пограничника, защитника Родины.
Воспитатель ознакомит детей с историей и важностью службы пограничников, рассказывая о том, какие качества и навыки необходимы для этой профессии. Будет показано, как важно уважать защитников нашей страны и понимать их роль в стабильности и безопасности. Также дети узнают о служебных собаках, что добавит интерес к занятию и даст возможность понять, как слаженно работают человек и его верный питомец.
Кроме технических навыков работы с пластилином, это занятие развивает внимание и усидчивость. Воспитатель поможет детям в процессе лепки, объясняя, как правильно создавать формы, выделяя основные детали одежды пограничника. Отрабатывая формы, объемы и размеры, дети перейдут к созданию более сложных композиций, что дополнительно повысит уровень их художественного восприятия.
Завершится занятие выставкой работ, где каждый ребенок сможет продемонстрировать свои достижения и поделиться эмоциями о том, как он создавал своего пограничника. В будущем такие занятия будут способствовать укреплению уважения к защите Родины и формированию чувства ответственности за ее безопасность.
Тема занятия: Лепка «Пограничник с автоматом»
Цели: закрепить умение детей лепить фигуру человека из целого куска, передавая образ пограничника-защитника Родины; упражнять в применении разнообразных технических приемов: лепить из целого куска, сглаживать, оттягивать и т.п. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, чувство долга и ответственности, уважение к защитникам нашей Родины.
Материалы: картинка пограничника, пластилин разных цветов, дощечки, стеки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами вспомним, какой праздник приближается?
(День защитника Отечества)
-Да, это праздник всех мужчин - защитников нашей Родины.
В армии много разных профессий, и одна из них - пограничник.
(Показывает картинки пограничника)
- В пограничники берут самых выносливых, наблюдательных и смелых мужчин. Ведь нужно ходить в дозоры, смотреть, нет ли где следов нарушителей. И в нелегкой службе пограничникам помогают собаки. Но не просто собаки, а специально обученные. Солдат берет из специального питомника щенка и выращивает его - кормит, лечит, даже спит вместе с ним, учит разным командам. И такие собаки верно служат своим хозяевам, а иначе – друзьям.
-Какие виды пород собак могут служить на границе? (Овчарки)
-Как вы думаете, почему границу охраняют чаще всего немецкие овчарки?
-Сегодня мы свами будем лепить пограничника с автоматом в руке.
- Какого цвета форма у пограничников (Темно-зеленая)
- Назовите, из каких частей состоит форма одежды? (Фуражка, куртка, брюки, сапоги)
-Какого цвета будем лепить у пограничника автомат? (Черный)
-Перед началом работы мы немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Физкультминутка
- На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий
Ногу левую к груди,
Да смотри-не упади.
-А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый
Раз, два дружно в ногу,
Три четыре тверже шаг. (Дети стоят на правой ноге, затем на левой, затем шагают как солдаты).
Воспитатель показывает, как лепить фигуру человека.
Работа детей.
Воспитатель напоминает детям, что лепить нужно из целого куска, разрезая концы пластилина стекой. Обратить внимание на форму частей тела, размеры человека, показа фигур в движении.
В процессе работы воспитатель помогает отстающим детям.
Итог занятия.
Дети показывают своего пограничника. Воспитатель оценивает работу детей и оформляется выставка работ.