Полезные и вредные продукты питания: увлекательное занятие для детей
В данном материале представлен конспект открытого занятия по валеологии, посвященного полезным и вредным продуктам питания. Занятие направлено на расширение знаний детей о продуктах, их влиянии на здоровье. Оно включает элементы игры и диалога, что делает обучение увлекательным и эффективным.
Основной целью занятия является формирование у детей осознанного подхода к питанию. Расширяя их представления о здоровой пище, мы помогаем развивать вкус и бережное отношение к своему здоровью. Используя продукты, как часть практической деятельности, дети учатся различать полезные и вредные продукты, а также закрепляют правила гигиены и приготовления пищи.
В процессе занятия воспитатель взаимодействует с детьми, вовлекая их в диалог, что способствует развитию речи и обогащению словарного запаса. Сказочный персонаж Карлсон, пришедший на занятие, задает ребятам вопросы, тем самым создавая положительную атмосферу и повышая интерес к теме занятия. Дети активны и вовлечены, они учатся работать в команде, что является важным аспектом их социализации.
Занятие включает в себя не только теоретическую часть, но и практику. Дети могут приготовить различные блюда, такие как борщ и овощной салат, что помогает закрепить навыки и знания на практике. Они учатся выбирать здоровые продукты и понимают, почему некоторые из них вредны.
Таким образом, конспект занятия представлен в виде интересной и наглядной программы, которая поможет адаптировать процесс обучения к потребностям детей, укореняя в них привычку к здоровому образу жизни с ранних лет.
Конспект открытого занятия по валеологии «Полезные и вредные продукты питания»
Цель:
- расширять представления детей о полезных продуктах питания и вредных;
- учить отвечать на вопросы, поддерживать диалог;
- обогатить словарь названиями блюд, именительных, глагольными синонимами;
- закрепить обобщающие понятия, умение ориентироваться в пространстве;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и привычку употреблять полезные продукты питания;
- развивать творчество, фантазию.
Материалы: скорлупа от куриного яйца, орехи, салфетки, продукты для борща, хлеб, продукты для гречневой каши, продукты для овощного салата, две кастрюли, небольшая миска, «Волшебное дерево», карточки с картинками полезных и вредных продуктов питания на липучке.
Ход занятия:
(Дети заходят в групповую комнату.)
Орг. момент
Дети здороваются: «Добрый день!»
(Под веселую музыку в группу заходит сказочный персонаж Карлсон, ест батон и варенье.)
Карлсон: Добрый день, дети, а я решил залететь к вам, чтобы поесть, у вас уютно и тепло.
Восп.: Карлсон, и разве так питаются?
Карлсон: А это мои любимые блюда.
Восп.: Дети давайте научим Карлсона, как правильно нужно питаться, чтобы быть здоровыми.
(Дети садятся на стульчики полукругом. Перед ними четыре стола: на двух стоят пустые кастрюли, на третьей - пустая миска, на последнем – набор продуктов.)
Правила гигиены для детей
Дети, нужно сделать перед тем, как сесть за стол? (Помыть руки)
Руки моют чем? (Мылом)
Если грязными руками есть, то в наш организм попадет много …? (Микробов). От них можно заболеть.
Восп.: Дети, а вы придерживаетесь этих правил гигиены? А ты Карлсон? Поэтому запомни их.
А сейчас дети приготовят для тебя вкусный обед.
Он вкусненький, красненький, готовят из овощей и, обязательно со свеклой и капустой? Да, это борщ, его очень полезно есть.(Дети складывают в пустую кастрюлю продукты для борща.) А ещё можно приготовить суп.
Дидактическая игра «Какой суп?»
Суп полезно есть с куском чего? Хлеба. Поскольку в хлебе - сила!!!
Следующим блюдом будет каша из гречки, которая называется как? (Гречневая). (Дети складывают в пустую кастрюлю продукты для каши.)
Молодцы.
К каше мы приготовим салат из овощей, он называется… (Овощной.) (Дети складывают в пустую кастрюлю продукты для салата.)
Ну, и вкусный получился обед, но после того как поели хочется, что делать? Да, попить.
Мы сейчас для тебя Карлсон сварим компот.
Упражнение «Сварим компот»
Из яблок – яблочный.
Из вишни – вишнёвый.
Из сливы - сливовый.
Из винограда - виноградный.
А из молока можно приготовить коктейль. Какой? - Молочный.
Восп.: Дети, что мы сейчас приготовили для Карлсона? Да, еду, а иначе как можно назвать еду? (Блюдо, питание). А что мы делаем с едой? Верно, едим ее. А иначе как можно сказать на слово есть? (Кушать, питаться).
Карлсон, все эти продукты, которые мы для тебя приготовили-полезные. Дети покажите свои крепкие косточки (сгибают свои кулачки), а щёчки румяные (гладят себя по щёчке), а зубки крепкие (щёлкают зубами).
Это все из-за того, что дети едят только полезную пищу, в которой много витаминов.
А теперь Карлсон будь внимательным. Дети, а какую еду нельзя ни взрослым, ни детям есть, она из картофеля? (Чипсы и картофель фри). А напиток этот крашеный, газированный, тоже вредный? (Верно, это газированная вода)
Если их много есть, то испортятся зубы? (Конфеты). Запомните, что эти продукты нельзя есть. И о конфетах не забывай.
А сейчас проверим, наши дети и ты Карлсон запомнили, что можно есть?
Упражнение «Назови одним словом»
Борщ, салат овощной, гречневая каша – полезные блюда.
Лимон, яблоко - это фрукты.
Морковь, капуста - это овощи.
Чипсы, картофель фри, газировка – вредные продукты.
Воспитатель: Ой, ребята, у нас выросло дерево. Только это необычное дерево. На нём вместо фруктов созрели продукты. Ой, ой, ой!!! На дереве созрели полезные и вредные продукты питания вместе!!! Надо срочно помочь дереву! Карлсон, помоги! (Карлсон не справляется и ему помогают дети.)
Дидактическая игра «Что лишнее»
Карлсон: Дети, обед вы мне приготовили вкусный, а я еще люблю на десерт апельсины.
Восп.: Ребята! Угостим Карлсона апельсинами?! Да!!!
(Дети встают вокруг столов.)
Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один,
Эта долька для ежа, эта долька для стрижа,
Эта долька для утят, эта долька для котят,
Эта долька для бобра, а для волка….. кожура.
Он сердит на нас, беда! Разбегайтесь кто куда.
На первые две строчки ритмично сжимать и разжимать кулачки. Затем поочередно загибать пальцы на правой руке. На восьмую строчку – развести руками. На девятую – погрозить пальчиком. На последнюю имитировать бег пальцами по столу
Карлсон: Вкуснятина.
Восп.: Видишь, какие наши дети умные, потому что питаются они полезными продуктами. Они сильные и не болеют. Карлсон, мы тебе хотим показать, какой ты будешь слабый, если будешь есть только сладости и все вредные продукты.
(Садятся за столы, опыт с яичной скорлупой и орехом. Воспитатель объясняет, что нужно слегка подавить на яичную скорлупу, а потом на орех.)
Вот такой наш организм слабый, кости, зубы, если питаться вредными продуктами. И вот такой крепкий, если только полезными продуктами.
Итог.
Карлсон: Теперь я буду есть, только то, чему меня научили дети. Как у вас интересно и так вкусно пахнет.
Восп.: Да, потому, что на кухне для наших детей готовят полезный и вкусный обед. Оставайся у нас и попробуй.