Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД в средней группе детского сада на тему: Путешествие в сказку

Белоглазова Ирина Сергеевна Белоглазова Ирина Сергеевна
DOCX
640
21
Предпросмотр

Управление образованием администрации города Шарыпово
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок».


Конспект НОД в средней группе
2 « Колокольчик».


ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ.






Вос-ль: Белоглазова И.С
Апрель 2014уч.г.
Цель:Закреплять интерес к окружающему миру.
Задачи:
Образовательная область «Познание» (экология) - Уточнить представления детей о сезонных изменениях в природе (животные, птицы,
деревья, растения). Продолжать формировать умения сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Образовательная область «Познание» (ФЭМП)
               Закрепить представления детей о количественном и порядковом счете в пределах пяти, умение соотносить определенное количество предметов с соответствующим числовым обозначением. Закрепить представления о геометрических фигурах.
               Побуждать выполнять задания самостоятельно.

Образовательная область «Коммуникация»
               Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки.
               Побуждать выразительно ,читать стихи о весне. Учить понимать образный смысл загадок.
               Активизировать внимание и память детей
.
Оборудование: магнитная доска, плоскостные фигурки Красной Шапочки и домика; магнитные фишки; демонстрационные картинки деревьев (берёза, дуб, рябина, ель), животных (волк, лиса, медведь, заяц, белка, еж); корзина с фруктами и овощами(муляж). Раздаточный материал: картинки птиц по одной на каждого ребёнка (зимующих: синица, ворона, воробей, снегирь, сорока; перелётные: грач, скворец и ласточка), цветы и цифры в пределах пяти, геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал).
Ход занятия.
- Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (Ответы детей)
- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в сказку. А сказка эта об одной маленькой девочке, которая очень любила свою бабушку и совсем не боялась... Кого? (Ответы детей)
                     - Скажите, как называется эта сказка ?(Ответы детей)
                     - Даша, а ты любишь свою бабушку?
                     - А кем ты приходишься своей бабушке?
                     - Макар, а как зовут твою бабушку?
                     - А кем ты приходишься своей бабушке?
                     - Юля, как зовут твою бабушку?
                     - А кем приходится твоя мама бабушке? и т. д.
(Ответы детей)
- А вот и сама Красная Шапочка, девочка из знакомой нам сказки.
(Воспитатель открывает магнитную доску с плоскостным изображением Красной Шапочки, магнитных фишек - тропинки, домика бабушки.)
- Итак, Красной Шапочке не терпится отправиться в опасное путешествие. А почему это путешествие является опасным?
(Ответы детей)
- Ребята, я думаю, нам нужно помочь Красной Шапочке добраться до домика бабушки и не стать добычей злого, голодного волка. А для этого вам необходимо ответить на все вопросы и правильно выполнить все задания, что поможет девочке быстро продвигаться по лесной тропинке. Вы готовы?                                      (Ответы детей)
- Т. к. Красной Шапочке предстоит идти через лес, то необходимо напомнить ей о правилах поведения в лесу. (Ответы детей)
               Задание 1.
              - А вы когда-нибудь были в лесу? С кем вы ходили в лес? А при этом вы соблюдали правила поведения в лесу? (Ответы детей)
             - Расскажите, пожалуйста, Красной Шапочке, что же растет в лесу? (Ответы детей)
            - Стоишь на белой ножке, на веточках сережки нас соком угощаешь ,тебя всегда узнаешь?
  - Какое дерево живет дольше других деревьев?
             - Украшает их народ каждый раз под Новый год. Вместо листиков - иголки, назови деревья - (елки)
             - Я смотрю в свое окно, вижу дерево одно, красны ягоды висят, птички скушать их хотят. (рябина)

(Дети отвечают на вопросы и находят соответствующие картинки).
Ребенок переставляет фигурку Красной Шапочки еще на одну фишку вперед.
              Задание 2.
- Я думаю, ребята, Красной Шапочке будет интересно узнать, кто же обитает в лесу? Для этого я вам буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать.
1. Рыжая , с пушистым хвостом живет в лесу под кустом.
2. Кто колючий словно елка,
    Носит на спине иголки.

3. Зимой беленький, летом серенький
Никого не обижает, сам всех боится.
4. Кто осенью спать ложится,
    А весною встает.

5. Кто в лесу голодный рыщет,
    Под кустом зайчишку ищет

6. Кто по елкам ловко скачет
 И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы.

     Задание 3.
      - Посмотрите, кого вы видите у меня на столе? (насекомые ) Назовите тех насекомых, которых вы здесь знаете. (Ответы детей)
- Ребята, назовите, каких вы знаете птиц? Возьмите каждый понравившуюся вам птицу, рассмотрите ее. Теперь повесьте на ель зимующих птиц, а на другое дерево перелётных.
(Дети вешают картинки птиц на деревья)
      - Давайте проверим, правильно ли мы определили зимующих и перелётных птиц.
      - Катя, называй птиц, которые висят на ели.
      - Ксения, называй птиц на другом дереве.
      - Скажите, почему птиц называют перелётными?
      - А почему зимующими?
      - Молодцы ребята вы правильно справились с этим заданием.
      - Я думаю, что Красная Шапочка узнала много нового о лесных обитателях и очень вам за это благодарна. А вы, в свою очередь, помогли ей еще на шаг продвинуться вперед.
      Ребенок переставляет фигурку Красной Шапочки еще на одну фишку вперед.
        - А сейчас я приглашаю всех на лесную полянку отдохнуть. Станьте в круг и возьмитесь за руки.
        - Скажите, какое сейчас время года? (Весна). Весна прекрасное время года! О весне написано много песен и стихов. А кто из вас знает стихотворения о весне?(Дети читают стихи)
       Задание 4.
        - Хорошо весной в лесу! Поют птицы, пахнет свежей листвой. Вот только цветов что-то маловато на наше сказочной полянке! Наверное, еще не все распустились. Я предлагаю сделать полянку более яркой.
       Работа с раздаточным материалом. (Дети выкладывают цветы на полянке, каждый в соответствии с цифрой на карточке)
           - Илья, сколько цветов ты выложил?
           - Почему?
           - Василина, сколько цветов ты выложила?
           - Почему?
           - А сколько цветов выложил ты, Данил?(Ответы детей)
           - Какая красивая у нас получилась поляна. Давайте поиграем в игру.
Игра «Узнай по голосу»
Ребенок переставляет фигурку Красной Шапочки еще на одну фишку вперед.
Задание 5.
Дети садятся на стульчики. На столе две корзины, вокруг корзин разложены фрукты и овощи.
Ребята, посмотрите, что вы видите на столе? (ответы детей)
          Д/у «Собери урожай»
Дети раскладывают овощи, и фрукты в корзины (овощи в одну корзину, фрукты в другую).
           Ребенок переставляет фигурку Красной Шапочки еще на одну фишку вперед.
Задание 6.
- Вот уже и сказочный лес остался позади. Но, оказывается, есть еще одно препятствие на пути к домику бабушки - ручеек. Как же Красной Шапочке перебраться через него и не промочить ноги? (Ответы детей)
           Д/и «Построй мостик»
Дети «строят» мостик из геометрических фигур по образцу.  
Итог занятия
- Спасибо, ребята! Красная Шапочка делает последние шаги по мостику, и вот она уже у домика. Сегодня мы помогли девочке благополучно добраться до бабушки. Для этого нам пришлось напомнить Красной Шапочке о правилах поведения в лесу, рассказать ей о лесных обитателях, украсить сказочную полянку цветами, вспомнить стихи о весне и даже построить необычный мостик через ручеек. Наше сказочное путешествие подошло к концу.