- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект занятия по трудовому обучению «Стирка салфеток» для средней группы
- →
Конспект занятия по трудовому обучению «Стирка салфеток» для средней группы
Данный конспект занятия по трудовому обучению предназначен для детей средней группы и направлен на обучение навыкам стирки салфеток. В процессе занятия детей познакомят с основными этапами стирки, от намыливания до развешивания, что поможет развить у них трудолюбие и аккуратность.
Во время занятия педагог предоставляет детям иллюстрации, на которых изображены ключевые этапы трудового процесса стирки. Это не только поможет закрепить знания, но и вовлечет детей в обсуждение, что способствует активному обучению. Важно, чтобы дети не только слушали, но и могли задавать вопросы и делиться своими мыслями.
Занятие состоит из двух частей: в первой дети изучают процесс стирки, а во второй - практикуют свои новые навыки. Педагог контролирует действия детей, помогает преодолевать трудности и обеспечивает комфортные условия для работы. Важно, чтобы дети не торопились и следовали алгоритму стирки, ведь именно в этом заключается суть усвоения навыков.
Также в рамках занятия акцентируется внимание на культуре труда и взаимопомощи, что воспитает в детях не только трудовые навыки, но и гуманитарные качества. Таким образом, они учатся работать в команде, делиться опытом и быть внимательными к окружающим, что очень ценно в их общем развитии.
Конспект занятия по трудовому обучению «Стирка салфеток» (средняя группа)
Конспект занятия по трудовому обучению «Стирка салфеток» (средняя группа)
Программное содержание:
1. Учить детей навыкам намыливания, прополаскивать и отжимать салфетки, продолжать формировать культуру труда.
2. Развивать трудолюбие, умение видеть беспорядок.
3. Закреплять словарный запас детей: намыливаем, растираем,
прополаскиваем, отжимаем, встряхиваем, развешиваем.
4. Воспитывать аккуратность при работе с водой, желание трудиться в коллективе, дружно.
Материал к занятию: салфетки на каждого ребенка, мыло, тазы для стирки (по 1 тазу на 2-их детей, тазы для полоскания (по 1 тазу на 2-их детей).
Ведро с теплой водой. Ковш. Иллюстрации изображающие основные этапы трудового процесса стирки салфеток.
Организация детей: занятие проводится после полдника. Расположение детей в первой части полукругом за столом. Во второй части – за индивидуальными столами с тазами.
Ход занятия:
1 часть. В. - Дети! Пока вы спали, к нам приходил наш повар и приносила нам вкусных, свежих булочек. Хотела нас ими угостить, но когда она увидела наши салфетки, которые мы накрываем на стол, сказала, что отдаст наши булочки в другую группу.
-Давайте посмотрим на наши салфетки. Вы знаете почему она так сказала?
Д. - Да! Потому что они грязные.
В. - Вы совершенно правы. А что нужно сделать, чтобы они были чистыми?
Д. - Постирать.
В. - Молодцы. А вы умеете стирать?
Д. - Нет.
В. - Ну тогда давайте научимся. Посмотрите внимательно на картинки, и давайте разберемся, что же на них изображено. (дети рассматривают картинки, называют трудовые действия, которые на них изображены.)
В. - Посмотрите внимательно, какую картинку нужно расположить первой? Подумайте что нужно сделать в первую очередь, чтобы начать стирать салфетки. Что потом… (дети выстраивают все картинки в ряд.)
В. - А теперь давайте посмотрим что у нас получилось. Я буду стирать свою салфетку по нашему составленному алгоритму, а вы мне подсказывайте.
В. - С чего я должна начать свою работу? (Д. - засучить рукава.)
- правильно, а для чего я это буду делать? (Д. - чтобы не намочить их).
-молодцы! А что дальше мне понадобится? (Д. - тазик с водой).
(В. Наливает в таз воду ковшиком).
- А что мне еще нужно, чтобы отстирать свою салфетку? (Д. - мыло).
- к работе все приготовлено. Что нужно сделать дальше? (Д. - намочить салфетку и намылить мылом.)
- правильно! Посмотрите как я буду это делать. (В. Мочит салфетку и натирает мылом). А теперь что я должна сделать? (Д. потереть салфетку)
-Да! Молодцы! потереть ткань о ткань для того, что бы наша салфетка отстиралась. (В. Показывает детям, что салфетку нужно тереть всю, а не одно место.)
- вот мы постирали. Что мы будем делать дольше? (Д. полоскать.)
(В. Опускает салфетку в 1 таз с водой имитируя движения полоскания, и отжимает).
- Дети! как вы думаете, я закончила стирать или я что- то забыла? (Д. прополоскать в чистой воде).
- молодцы! (В. Опускает салфетку в таз с чистой водой, полощет и отжимает).
- Что еще нужно сделать прежде чем повесть салфетку? (Д. Встряхнуть)
(В. Встряхивает и вешает салфетку на веревку.)
- Посмотрите какая чистая моя салфетка. Давайте поскорее и ваши салфетки постираем. Только не торопитесь и помните наш алгоритм стирки. Иначе наши салфетки не отстираются.
2 часть.
В. - приготовьте на своих столах все необходимое для стирки. (воспитатель контролирует действия детей, в случае необходимости дает советы и указания. Учит добиваться качественных результатов труда.
-(за несколько минут до окончания работы) Ребята, заканчивайте стирку, нужно убирать свое рабочее место и развесить наши салфетки на веревки.
- вытирайте руки об свои полотенца и подойдите ко мне. Давайте посмотрим какие чистые у нас стали салфетки. Теперь я думаю, что если мы будем следить за чистотой наших салфеток, то повар больше не унесет наши булочки в другую группу.