Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект музыкального занятия для детей «Осенняя полянка»

Конспект музыкального занятия для детей «Осенняя полянка»

Киселева Надежда Александровна
Киселева Надежда Александровна
DOCX
196
4

Конспект музыкального занятия для детей раннего возраста «Осенняя полянка» ориентирован на создание веселой и занимательной обстановки, способствующей развитию музыкальных навыков у малышей. В ходе занятия дети смогут выполнять различные музыкальные и двигательные упражнения, которые поддерживают их интерес и бодрость.

Основными задачами этого занятия являются побуждение детей к пению и активному участию в музыкальных играх. Занятие начинается с движения под музыку и приветствия, что создает положительный эмоциональный фон. Например, игра «Здравствуйте» автоматически вовлекает детей в процесс и задает им настроение.

Динамические упражнения «Осенняя разминка» наполняют пространство радостной атмосферой, когда дети, представляя себя зайчиками и птичками, участвуют в активных движениях. Такие игры не только развивают двигательные навыки, но и способствуют формированию первичных музыкально-ритмических умений.

В процессе занятия дети знакомятся с осенними цветами и звуками, а также с песнями о природе и осенних листьях. Это обогащает их представления и позволяет гармонично соединить теоретические знания с практическими умениями.

Завершение занятия также насыщено эмоциональным взаимодействием, когда дети прощаются с персонажами и свершают финальные похлопывания и прощания. Конспект «Осенняя полянка» — это увлекательное сочетание игр и музыкального воспитания, которое наделяет малышей положительными эмоциями и познавательным опытом.

Предпросмотр

Конспект музыкального занятия  для детей   2 раннего и младшего возраста «Осенняя полянка»
Цель: развивать восприятие и музыкальную активность ребенка, вызывать положительные эмоции.
Задачи:
1.Побуждать детей к подпеванию и пению.
2.Развивать слуховое внимание, память, речь.
3.Формировать первоначальные навыки исполнительства.

4. Развивать чувство ритма , умение менять движения  в соответствии с текстом песни.
5.развивать интерес к музыкальной игре.
 
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку «Вот как мы умеем» музыка Е. Тиличеевой.
1. Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ. 
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ. 
Вот как мы умеем — топ, топ, топ.
2. Зашагали ножки — топ, топ, топ! 
Прямо по дорожке — топ, топ, топ. 
Топают сапожки — топ, топ, топ. 
Это наши ножки — топ, топ, топ.
Стоп.

Музыкальный руководитель приветствует их.
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
(М.Ю. Картушиной).
Здравствуйте, ладошки – хлоп, хлоп, хлоп,
Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ,
Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх,
Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх,
Здравствуй, мой ротик – ам, ам, ам,
Здравствуй, мой носик – би, би, би,
Здравствуйте, ребята – здравствуйте!

Муз.рук. Вот и наступила осень.  Все  ее мы очень ждали, очень мы ей рады. У меня есть волшебный листочек. Я листочком помашу, в лес осенний на полянку всех ребяток приглашу.
Динамическое упражнение «Осенняя разминка»
О.Н. Арсеневская
На осеннюю полянку
Зайки прискакали,
Высоко-высоко
Зайки прыгать стали  (Прыгают)
 На осеннюю полянку
Птички прилетали.
Птички прилетали,
Крыльями махали (бегают на носочках, машут» крыльями»)
 На осеннюю полянку вышел
Бурый мишка.
Стал ногами топотать,
Мишка-шалунишка.  (идут вразвалочку)
Музыкальный руководитель: Посмотрите, как красиво здесь!  На деревьях висят разноцветные листочки.  Скажите, какого цвета листочки на деревьях?  Почему листочки красные и желтые?
Дети. Потому что, осень.
Муз. Рук. Давайте послушаем песню. Называется она «Листочки» сл.Мокшанцевой, муз.А.Филиппенко (№11-2001г. с 110)
Понравилась вам песня? О чем она? Какого цвета листочки осенью? Что с ними происходит?
Лисичка подарила нам красивые листочки. Давайте попляшем с нарядными осенними листочками. (раздаю листочки)
«Пляска с листочками» сл.Волгиной, муз.Филиппенко
Молодцы ребятки.
Музыкальный руководитель: Кажется, к нам кто-то спешит.
Звучит музыка игры мишка по лесу гулял
Появляется мишка (игрушка).
Музыкальный руководитель:  мишка, почему ты такой грустный?
Мишка : Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу…
Мишка не грусти мы тебя любим, никогда  не бросим,  мы тебе поможем и  песенку споем.
Поем песню «Мишка» сл.А.Барто, муз.Вихаревой
Музыкальный руководитель:  Понравилось тебе как детки пели, а теперь поиграй с нами в игру «мишка по лесу гулял»
 Музыкальный руководитель: Мишке пора возвращаться в свою берлогу. Скажем ему до свидания.
Дети: До свидания. (мишка уходит.)
Музыкальный руководитель: Ну что ж, и нам пора возвращаться в детский сад. Покружились, покружились, в детском садике мы с вами очутились. Вам понравилось на лесной полянке? А мне понравилось, как вы пели, плясали и слушали музыку.
 А теперь пришло время  прощаться. До свиданья, дети.
Дети: До свидания.