Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Коррекционное занятие для старшего возраста на тему: "Транспорт, профессии на транспорте

Леонова Оксана Анатольевна Леонова Оксана Анатольевна
DOC
193
6
Предпросмотр

Название:«В  поисках Дерева - Дружбы»
Тема: « Транспорт, профессии на транспорте».
Цель:  Активизация словарного запаса по лексической теме и совершенствование грамматического строя речи по теме.
 
Коррекционно – образовательные задачи:
1.   Закрепить знания детей о транспорте и профессиях связанных с транспортом;
 
 
Коррекционно – развивающие задачи:
1.   Развивать элементарные навыки звуко – слогового анализа  и умение определять положение звука в слове (начало слова, середина слова, конец слова)/
2.   Развивать навык правильного использования в речи относительных прилагательных и согласовывать имена прилагательные с существительными в роде и числе, существительные с глаголами,
 
Коррекционно – воспитательные задачи;
1.   Воспитывать уважение детей друг к другу, развивать умение выслушивать ответы своих товарищей, умение исправлять или дополнять ответы своих товарищей. Воспитывать дружбу и взаимопомощь, желание помочь.
 
Оборудование:
картинный материал по теме транспорт и профессии, наборы индивидуальных планшетов с дорожками, панно с карманами, мячи разных размеров и изготовленные из разных материалов, «Чудо – дерево» с фотографиями.
 
Предварительная работа:
Чтение сказки «Волшебник Изумрудного города». Беседа по содержанию сказки. Чтение стихотворений о дружбе, заучивание поговорок и скороговорок о дружбе и друзьях.
 
 
 
 
Ход занятия:
1.Вводная часть:/дети стоят полукругом/
Цель: сосредоточить внимание детей на проблемной ситуации и активизировать желание выполнять задание совместно для достижения общей цели.
Логопед: Ребята, говорят, что есть на свете «Чудо – дерево» - «Дерево – дружбы». Я вам предлагаю отыскать его. Хотите?
Но отыскать это дерево могут только дружные ребята.
Как вы думаете, что такое дружба?
Каких ребят называют дружными?
А вас можно назвать дружными?
А сейчас немного волшебства:
- Возьмите друг друга за руки, закройте глазки. Что вы чувствуете?
- Чувствуете тепло своих ладошек? (Да). А это значит,  что мы с вами дружные и отважные ребята. Желаю, чтобы дружба и тепло ваших ладошек помогло нам в путешествии.
Мы друг другу помогаем,
Смело вместе мы шагаем.
Потому, что мы друзья,
Ведь без дружбы жить нельзя.
 
2. Основная часть:
- А вот,  на чем мы отправимся в путешествие я предлагаю выбрать вам.
¨    Д/И «Угадай», Д/И «Плывет, едет, летает» - проводится с использованием  резинового мяча.
 /Актуализация словарного запаса по теме: «Транспорт». Совершенствование грамматического строя( согласование глаголов с существительными)/.
 (дети перечисляют разные виды транспорте и выставляют их на наборном полотне)
Плывет-  Лодка, катер, яхта, парусник, корабль.
Едет - Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, 
                          мотоцикл.
Летает - Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль.
- Как одним словом можно назвать эти предметы?
(транспорт).
Ловко с мячиком играем
На вопросы отвечаем.
( от детей добиваться полных ответов)
·       Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).
·       Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт),
·       Транспорт, который движется по земле , как называется? (Наземный транспорт).
·       Транспорт, который движется под землей , как называется? (Подземный транспорт).
 
·       Д\И « Кто чем управляет ?» - проводится с использованием среднего   мяча. (дети стоят полукругом на ковре).
/Совершенствование грамматического строя( употребление существительных в форме творительного падежа)/.
(использование предметных картин )
- Управляет самолетом кто?  (летчик)
- Управляет машиной кто?    (шофер,  водитель)
- Управляет ракетой кто?       (космонавт)
-  Управляет пароходом кто?   (капитан)
- Управляет  вертолетом кто?   (летчик)
- Управляет автобусом кто?     (водитель)
- Управляет поездом кто?         (машинист)
- Как одним словом назвать то, что вы назвали?   (профессии)
 
 
Логопед: Ребята, с заданием вы справились великолепно, дальше мы с вами полетим на самолете, для этого четко произнесите чистоговорку.
 
Тим – Тим – Тим – на самолете полетим.
Логопед: - чтобы не скучно было в полете,  предлагаю вам игру в которой слова дружат. (добиваться от детей проговаривания словосочетаний).
¨    Д/И « Расскажи какой?»- проводится с использованием  мяча из ткани.(дети садятся за столы)
/Совершенствование грамматического строя( согласование прилагательных и существительных в роде и числе)/.
- Самолет какой? (реактивный, серебристый, взлетающий)
- Поезд какой?     (пассажирский, товарный. скорый, зеленый)
- Машина какая?  (легковая. грузовая. пожарная, красная, удобная)
 
¨    Д/И «Умные дорожки» - проводится с использованием малых  мячей – ежиков и мячей  из разных фактур ткани.
Цель:/Совершенствование предложно – падежных конструкций, четкого произношения поставленных звуков в чистоговорках и развитие мелкой моторики/.
Те- те – те – летим мы на самолете;
Лет – лет – лет - готов к взлету самолет;
Лёта – лёта-  далеко до самолета;
Лёту – лёту – подвезли нас к самолету;
Летом – летом – внизу земля под самолетом;
Лёте – лёте – летать не страшно в самолете;
 
Логопед: я очень рада , что и с этим заданием вы справились
Самолет летит на посадку и я предлагаю немного поиграть.
 
¨    Д\И «Что из чего сделано?»
 /Совершенствование грамматического строя( образование относительных прилагательных)/.
- представьте себе, что мы летим на самолете который сделан из дерева. Это какой самолет? – самолет деревянный.
- Если машина из железа. Она какая? (машина железная);
- Корабль из пластмассы – корабль пластмассовый;
- Самолет из бумаги – самолет бумажный;
- Ракета из металла – ракета металлическая;
- Пароход из дерева – пароход деревянный;
- Вертолет из соломы – вертолет соломенный;
- Корабль из стекла – корабль стеклянный;
- Поезд из плюща – поезд плюшевый.
 
Ит – ит – ит – веселый поезд гудит,
Ёт – ёт – ёт – он друзей к себе завет.
 
¨    Д/И «Встречу слово на дороге, разобью его на слоги»
/Совершенствование навыка  слогового и звукового анализа слов и умения определять положение звука в слове (начало слова, середина слова, конец слова)/
 
- Как называется поезд,  который перевозит людей? (пассажирский)
- Как называется поезд,  который перевозит товар?    (товарный)
Логопед: В каждом вагончике едут слова. В первом вагончике слова которые состоят из одного слога, во втором из двух слогов. Возьмите картинку, поделите ее название на слоги ипоместите в соответствующий вагончик.
( лук, слон, стол, стул, лампа, белка. калач).
(выкладывание схемы слова лук ).
- Где в слове лук находится звук –л-?
- Какой второй звук в слове лук?
- Какой последний звук в слове лук?
 
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем с мячиком играть.
 
¨    Д/И «Один – много»- проводится с использованием среднего   мяча- ежика (мяч прокатывают по столу).
/Совершенствование грамматического строя (употребление существительных в единственном и множественном числе)/.


Один лук – много лука;
Один слон – много слонов;
Один стол – много столов;
Один стул – много стульев;
Одна лампа – много ламп;
Одна белка – много белок;
Один калач– много калачей.


 
3. Заключительная часть.
Итог:
На поляну мы попали
Дерево оттискали.
 
( Дети выходит из вагончиков и видят «Чудо – дерево» с фотографиями детей своей  группы, но укутанное зеленой тканью, выглядит как обычное дерево).
 
- ребята, не понимаю, почему мы не нашли на этой поляне дерева – дружбы? Может быть мы не выполнили все задания?
Давайте вспомним, какие были задания.
Вика, какое задание тебе запомнилось больше всего?
Артем, какое задание ты хотел бы выполнить еще раз?
Наташа, какое задание для тебя было саамам трудным?
Как вы думаете, наше путешествие было сложным ?
Настя, как ты считаешь во время путешествия рядом с тобой были настоящие друзья?
Почему  ты так считаешь?
А как думаешь ты , Катя?
Логопед: мне кажется, что я знаю,  что нам поможет разбудить дерево – дружбы. Прикоснитесь к дереву своими ладошками и  согрейте его. Закройте глазки и вспомните самых верных и любимых друзей и может быть произойдет чудо.
 
Посмотрите, посмотрите,
Дерево – дружбы проснулось,
И дружным детям улыбнулось.
 
Чудо дерево нашли.
Испытания прошли.
А теперь дружочек мой,
Ты верни нас всех домой