Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по математике и физкультуре в средней группе

Ножкина Виктория Шамильевна Ножкина Виктория Шамильевна
DOCX
50
0
Предпросмотр

Министерство образования Республики Татарстан 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №38


 
 
 
 
 
 Интегрированное занятие по математике и физической культуре в средней группе дошкольного учреждения
 (организованная образовательная деятельность в средней группе) 


 
 
 
 
 
Составила: воспитатель МБДОУ №38
Ножкина. Виктория. Шамильевна.


 
 
 
 
г. Альметьевск, 2017г.
 Интегрированное занятие по математике и физической культуре в подготовительной группе дошкольного учреждения
Образовательная область: познание, здоровье.
Программное содержание: продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
-совершенствовать навыки построения числового ряда;
-закреплять знания о составе числа из двух меньших;
-закреплять знания геометрических фигур;
- закреплять время по часам с точностью до часа.
-развивать логическое мышление, внимание, память;
Развивающие:
-развивать мыслительные операции;
-развивать умение сочетать речь с движением.
-развивать логические операции, обозначаемые союзом «и, классификация по трем свойствам.
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес к математике.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование:
спортивное: скамейка, гимнастический мат;
математическое: объемные фигуры, демонстрационная линейка, гимнастическая палка-мерка, наборы цифр, плоские геометрические фигуры, часы.
Пояснительная записка.
В связи с все возрастающими проблемами со здоровьем и малоподвижностью детей дошкольного возраста мы разработали ряд интегрированных занятий, где занятия по познавательной деятельности совмещаются с занятиями по физической культуре.
Данное занятие проводилось в рамках программы городского метод объединения по обмену опытом среди педагогов по физической культуре, в подготовительной логопедической группе. У детей с ОНР наблюдается повышенная нервно психическая истощенность, изменения мышечного тонуса, низкая работоспособность. Западают все психические процессы: внимание, мышление, память. Мы наблюдали, что данные интегрированные занятия повышают результативность освоения материала.
Ход занятия
В. Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами пойдем по физкультурно-математическим тропам. На занятии у нас будет много сложных и интересных заданий, упражнений, чтобы их выполнить правильно вы должны быть очень внимательными и физически здоровыми. Для начала нам нужно размяться.
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько дней в недели?
3. 5-ый день недели?
4. Какое сейчас время года?
5. Какой месяц?
6. Назовите зимние месяцы.
7. Назовите летние месяцы.
8. Назовите весенние месяцы.
9. Назовите осенние месяцы.
10. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?
11. Можно ли сорвать ветку не спугнув на ней птицы?
12. Сколько лап у двух медвежат?
13. Сколько рогов у двух коров?
14. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
15. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
16. Наступило лето. На лугу расцвели 3 ромашки и 1 василек. Сколько всего цветов расцвело на полянке.
17. Сто одежек и все без застежек, что это?
 
В. Ребята, мы теперь можем пройти первую физкультурно-математическую тропу. Для этого нам нужно разложить спортивное оборудование. Послушайте, как это нужно сделать:
1. Скамейку вы должны поставить на расстоянии 1 м от окна.
2. Гимнастический мат на расстоянии 4 м от окна.
3. Классы на расстоянии 2 м от двери.
Сможете это сделать? Что вам для этого нужно? (Измерительные приборы)
Дети делятся на три группы, выбирают измерительный прибор и выполняют задание – расставляют оборудование. На этих снарядах проводится круговая тренировка.
Круговая тренировка – разные виды прыжков:
- на скамейке прыжки туда и обратно,
- на мат с разбега прыжок в длину,
- прыжки по классам.
- с разбега прыжок в высоту коснуться мяча. Если допрыгните, колокольчик зазвенит.
Подгруппы детей убирают оборудование, которое расставляли.
-А сейчас мы с вами поиграем одну интересную игру, которая называется «Когда сова ложится спать».
Игра «Когда сова ложится спать» дети устанавливают время на часах.
Соблюдается совой
Распорядок часовой.
Ночью в час – по распорядку
Совы делают зарядку. (в час это когда покажи, дети проверяют)
Циферблат покажет два –
В магазин спешит сова. (Два это когда, покажи)
В три – готовят суп.
В четыре – вытирает пыль в квартире.
В пять – сова идёт читать.
В полдень ей пора в кровать
Любит днём сова поспать.
Дальше всё по распорядку.
За это вы тоже получаете волшебную палочку.
Игра «ручеек».
 Дети берут по цифре от 0 до 8. Разбегаются по залу. По сигналу: Ручеек в воротца, дети встают парами, так, чтобы образовать вместе заданное число. Состав числа 6, 7.
Построение.
-Мы подошли ко второй тропе, которая называется тропа цифр и чисел. Первая часть тропы простая - прыгать по кочкам, не упав в болото от 10 до 1 двумя ногами, будьте внимательны! (Обручи с числами). Вторая половина тропы сложнее. Я раздаю вам карточку с цифрой, с началом музыки вы скачете на одной ножке и ищите на полянке нужную вам цифру, такую чтобы получился состав числа - 9. Молодцы! Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием.
Задание с геометрическими фигурами.
-Теперь у нас очень необычное задание - нам нужно пройти тропу геометрических фигур.
На стульчиках у вас лежат полоски, с помощью простого карандаша изобразите геометрической формой предметы, которые я вам назову. Будьте внимательны, соблюдайте расстояние между фигурами.
- Тарелка, дверь, крыша дома, грань кубика, огурец.
- Какие у вас получились фигуры, назовите их.
- Сколько всего фигур?
Как их можно назвать одним словом? (геометрические фигуры)
Тут у нас есть еще геометрические фигуры.
 
-Убираем оборудование и строимся. Рассчитайтесь на первый второй.
Задание на ориентировку в пространстве, поочередно первые и вторые номера.


1-е номера
1.     5 шагов вперед.
2.     Направо.
3.     3 шага назад.
4.     Поворот направо.
2-е номера
1.     Шаг вперед.
2.     Налево.
3.     5 шагов вперед.
4.     3шага назад.
5.     Направо.


При правильном выполнении задания, команды оказываются напротив друг друга. Подойдите, пожмите руки. Я поздравляю вас с успешным прохождением физкультурно-математических троп и хочу подарить вам подарок – шахматы. Это спортивная игра, которая очень развивает мышление.
- Вам понравилось сегодняшнее занятие? А что вам показалось самым трудным? А что было самым интересным? (ответы детей).