Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по рисованию «Листья летят». Вторая группа раннего возраста.

Морогова Юлия Михайловна Морогова Юлия Михайловна
DOCX
96
0
Предпросмотр

Конспект НОД по рисованию «Листья летят».
Вторая группа раннего возраста.
Цель: учить рисовать листья, примакивая кисть к листу бумаги.
Задачи: учить правильно держать кисть, уметь пользоваться краской; познакомить с желтым, красным цветом; развивать творчество, воображение.
Материалы и оборудование: картинки «Осень», листья желтого и красного цветов, листы бумаги с нарисованными деревьями без листьев, краска желтого, красного цветов, кисти, салфетки, большая кукла.
Ход занятия.
            Дети сидят полукругом на ковре. Воспитатель заносит в группу большую куклу, и говорит от ее имени.
- Здравствуйте, ребята. Я принесла вам показать - вот такие картинки. (Показывает картинки «Осень»). Ребятки, а что здесь изображено? (Ответы детей).
- Правильно. Одним словом можно сказать, что это – осень. Ведь только осенью на деревьях разноцветные листья, дует ветер и начинается листопад.
            Воспитатель предлагает детям полюбоваться красотой листьев и раздает по листочку детям.
            Воспитатель: Листья раньше росли на деревьях, но пришла осень и листья с деревьев облетели и лежат на дорожке. Подул сильный ветер, деревья закачались, листочки оторвались от дерева, закружились в воздухе и тихо опустились на землю.
Подвижная игра «Листопад».
            Воспитатель выполняет движения, а дети повторяют. Приговаривает и показывает руками, как качаются деревья, когда дует ветер; ходит; затем кладет листочки на пол.
            Листопад, листопад.
            Листья желтые летят,
            Листья красные летят.
Кружат по дорожке,
            Падают под ножки.
            Воспитатель предлагает детям поднять листочки и прикрепить на магнитную доску. Спрашивает, какого они цвета. Предлагает малышам нарисовать листочки на деревьях и рядом с ним. Показать, как листья летят.
            Дети садятся за столы. Воспитатель обращает внимание, что у каждого – свой лист бумаги с деревом. Но на деревьях, чего-то не хватает. (Ответы детей).
            Дети берут кисточки. Сначала воспитатель показывает сухой кистью, как можно рисовать листочки (приложить – убрать). Дети повторяют.
Затем воспитатель набирает краску на кисточку и показывает, как рисовать листочки: примакнуть – убрать.
            Воспитатель раздает детям краску желтого и красного цветов.
            Дети изображают листики. Воспитатель, при необходимости, помогает, подсказывает, как работать кистью и красками.
            По окончании рисования, воспитатель хвалит малышей, уточняет, какого цвета краску они использовали и что рисовали.
            В заключении, воспитатель предлагает поиграть в игру.
Разбрасывает листочки на ковре и зовет детей погулять вместе с куклой в осенний парк. Дети выполняют движения согласно тексту.
            Дует, дует ветер, дует – задувает,
            Желтые листочки с дерева срывает
            И летят листочки, кружат по дорожке,
            И бегут по листьям маленькие ножки.