Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. ИЗО
  4. Творческие розы: мастер-класс по монотипии для дошкольников

Творческие розы: мастер-класс по монотипии для дошкольников

Сидоренко Елена Ивановна
Сидоренко Елена Ивановна
DOCX
421
3

В данном материале освещается занимательное и творческое занятие для детей дошкольного возраста, посвященное рисованию великолепных роз с использованием нетрадиционной техники монотипия. Цель занятия заключается в развитии интегративных качеств личности ребенка через создание уникальных художественных произведений. Проводя занятия, воспитатель фокусируется на формировании уверенности в детях, а также их творческой активности.

В рамках занятия детишки познакомятся с прекрасным цветком — розой, его строением и выразительными возможностями. Каждый ребенок, приняв участие в этом увлекательном процессе, узнает, как воссоздать красоту розы с помощью необычных материалов, таких как пенка для бритья, гуашь и палочки. Задача воспитателя — проникнуть в мир детского творчества, развивая моторику и креативное мышление.

Способы выполнения задания включают пальчиковую гимнастику, что добавляет элемент игры и помогает детям интенсивнее вовлекаться в процесс. С помощью таких простых упражнений дети учатся контролировать свои руки и пальцы, что способствует улучшению их моторики. Процесс рисования становится не только способом самовыражения, но и источником радости и восхищения.

На занятии воспитатель показывает детям, как правильно использовать краски, смешивая их для создания пёстрых и ярких роз. Чередование изучения различных методов рисования и свободного творчества позволяет ребятам вновь открывать для себя радость творчества и узнавать, что такое истинное искусство. Как итог, по завершении занятия каждый ребенок сможет гордиться своим творением, превосходя все ожидания.

Предпросмотр

Тема: «Розы»
Цель:  развитие интегративных качеств личности дошкольника в процессе освоения нетрадиционной техники рисования - монотипия.
Задачи:
1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — монотипией, ее особенностями и выразительными возможностями.
2. Развивать творческую активность детей.
3. Воспитывать уверенность в себе, в своих творческих возможностях.
Материал:  пенка для бритья, листы бумаги, картон, пластмассовые линейки - треугольники, гуашь, салфетки, иллюстрация розы, кисточки.
Ход занятия
- Ребятки, скажите мне, пожалуйста, что обычно дарят близким людям и друзьям на праздники, на день рождения? (Ответы детей).
Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все.
Как вы думаете, ребята,  какой цветок считается королевой всех цветов? Конечно же - роза.
- Давайте рассмотрим розы (воспитатель предлагает ребятам  рассмотреть строение цветка, цвет бутона и листьев их оттенки).  
Зовут меня розой.
Примите меня.
Я очень душиста
И цветом нежна.
По цвету и имя
Такое мне дали.
И даже царицей
За пышность назвали!
Вот и я вам сейчас предлагаю нарисовать красивые розы и подарить их мамам.
        - Как вы думаете, ребята, чем мы сегодня будем рисовать? (Ответы детей). Вы уже умеете рисовать кистью, карандашами и фломастерами и даже мелками. А сегодня я научу вас рисовать красивые розы, используя пенку, краски и палочки.
        - Скажите, а что нам помогает в рисовании? Конечно это наши руки и пальцы. И чтобы наши рисунки получились красивыми, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»:
      Наши алые цветки             Плавно раскрывают пальцы.
         Распускают лепестки.  
         Ветерок чуть дышит,         Помахивают руками перед собой.
         Лепестки колышет.
         Наши алые цветки             Плотно закрывают пальцы.
         Закрывают лепестки.
         Тихо засыпают                   Плавно опускают ладони на стол.
         Головой качают.
- Отличная разминка для пальчиков получилась, ну а теперь за работу. Прошу всех сесть за столы и внимательно посмотреть на  материалы, которые лежат перед вами.
        Показываю и рассказываю  ребятам о том, какие новые материалы лежат  перед ними на столе, напоминаю о правилах работы с краской, чтобы не испачкаться. Знакомит с новым приемом рисования – «монотипия». (В это время помощники готовят основу для рисования - пенка на картоне).
Берём в руки кисточки. Давайте вырастим необычные розы! Какого они могут быть цвета?
Нанесём гуашь в виде пятнышек. Берём цвета, какие больше нравятся.
Смотрите, на один цветок можно сразу взять два или три цвета. Бывают же пёстрые розы?
Теперь берём палочку и тупым концом закручиваем на пятнышке спираль. Начинать надо не от центра цветка, а от края, захватывая белую пену.
Взяли зелёную тушь и поставили точки под цветами — основания.
Нарисуем стебли и листочки
Теперь закручиваем листья. Начинаем сверху. Делаем спираль, но в форме капли.
А теперь берём уже плотную бумагу, накладываем на наш рисунок. Прижимаем, но не выдавливаем пену. Слегка проглаживаем, чтобы рисунок отпечатался на бумаге.
Снимаем верхний лист с пены. Ой-ой-ой! Неужели ничего не получилось. Лист весь в цветной пене! А просто её надо счистить. Берём линейку- треугольник, аккуратно прижимая, счищаем пену в одном направлении - и вот что у нас получилось!
(Предлагаю рассмотреть все рисунки, полюбоваться результатом, хвалю ребят за хорошую работу.)
- Ребятки, когда ваши рисунки высохнут, их можно красиво обрезать ножницами и приклеить на картон (показать детям готовую работу).
- Я для вас приготовила солнышки - не простые, а говорящие. Посмотрите, одни веселые, а другие грустные. Пожалуйста, по очереди возьмите то солнышко, которое покажет нам ваши чувства после окончания занятия
Берём плотную бумагу, накладываем на наш рисунок. Прижимаем, но не выдавливаем пену. Слегка проглаживаем, чтобы рисунок отпечатался на бумаге.