Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие в младшей группе

Нутфуллина Роза Васильевна Нутфуллина Роза Васильевна
DOCX
91
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 34 «Гульчечек»
Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»
 
 
 
 
 
 
Художественно-эстетическое развитие
Тема « Подарок для куклы Маши».
                                     младшая группа
 
 
 
 
 
 
 
                                                                        Воспитатель: 7группы
                                                                Нутфуллина Р.В
 
 
                                                    Зеленодольск 2017г
Программное содержание:
Цель:
- познакомить детей с нетрадиционной техникой сгибания салфетки, развивать творческое воображения, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук;.
- упражнять слуховое и зрительное внимание детей;
- совершенствовать умение двигаться с соответствии с текстом;
-учить детей доброжелательно относиться к сверстникам в детском саду;
- развивать эмоциональную отзывчивость;  
 - учить передавать чувства через ласковые, добрые слова;
- развивать навыки общения;
-активизировать речь и обогащать словарь детей;
- учить держать кисть в правой руке, тремя пальцами;
- развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с цветными салфетками;
-закреплять навыки аккуратного наклеивания;
-  развивать умения располагать фигуры по всей поверхности листа равномерно;
- развивать мышление отзывчивость, желание оказать помощь;
- воспитывать у детей эмоциональный отклик, при встречи с героем.
Предварительная работа: беседа о дружбе, разучивание пальчиковой гимнастики «Дружат в нашей группе…»
 
 
 
 
 
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети – Здравствуйте.
Воспитатель –  А сейчас я хочу поздороваться с вами.
        Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мои друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Упражнение «Дружба начинается с улыбки»
        Стоящие в кругу берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую, самую красивую  улыбку (по очереди).
Дверь в стук.
Воспитатель  – Кто это?
Кукла Маша  – Здравствуйте, меня зову кукла Маша!
        А вас как?
Дети называют свои имена
Меня зовут Азалия! А я Максим, Рома и т.д.
Кукла Маша  – Как вас здесь много.
       А куда я попала
Воспитатель – В детский сад!
      Ребята а как называется детский сад?
Дети – Гульчечек!
Воспитатель – А как называется наша группа?
Дети - Анютины глазки!
Кукла Маша  –  Я еще никогда не ходила в детский сад!
        У вас, наверное, в саду очень весело и интересно?
        Я тоже хочу ходить в ваш детский сад и играть вместе с вами!
         Возьмете меня к себе?
Дети – Да!!!
Кукла Маша  – А вы обижаете друг друга?
Дети - Нет!!!
Воспитатель  – Наши дети очень веселые и дружные. И очень любят играть в дружные игры.
Давайте поиграем в игру
Игра «Да и Нет»
Я буду задавать вопросы, если да – хлопаете, если нет топаете.
- Будем крепко мы дружить?
- Нашей дружбой дорожить?
- Друга нужно разозлить?
- Другу будем помогать?
- Друга стоит обижать?
- А улыбки всем дарить?
- Будем игрушки у друга отбирать?
- Будем вместе все дружить?
Кукла Маша – Какие вы ребята молодцы!
Воспитатель  – Кукла Маша почему ты такая грустная?
Кукла Маша – Ребята я когда к вам шла, у меня лопнули воздушные шарики.
Воспитатель – Кукла Маша не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем надуть новые воздушные шарики.
Ребята поможем?
Дети – Да!!!
Воспитатель – Ребята давайте пройдем к столу.
        У вас на столе лежат цветные салфетки.
        Какого цвета у тебя Максим салфетки?
Максим – Красная, синяя,  желтая.
Воспитатель –   А у тебя Азалия?
Азалия – Зеленая, синяя, розовая.
Дети отвечают
Воспитатель – А какой формы бывают воздушные шарики?
Дети - Круглые и овальные
Воспитатель – А каких цветов бывают шарики?
Дети – Круглые и овальные.
Воспитатель – Правильно ребята шарики у нас разноцветные.
Перед тем как приступить к нашей работе поиграем в пальчиковую игру.
Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе»
Дружат в нашей группе(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружим(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Будем снова мы считать
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать(руки вниз, встряхнуть кистями)
 
Воспитатель –  А сейчас вам, нужна  самостоятельно сгибать салфетку по кругу.
Если у вас красная ниточка, то должен, какой быть воздушный шарик?
Дети отвечают
Воспитатель – Я беру, в руки кисточку держу тремя пальцами правой рукой.
        А теперь обмакну кисточку в клей. Клей нужно наносить аккуратно. Давайте постараемся, чтобы шарики у нас получились красивые.
        Затем нужно приклеить на ниточку и получится воздушный шарик.
Воспитатель последовательно показывает, как нужно приклеить на клей следующие воздушные шарики.
Воспитатель –  Приступаем к работе.
Воспитатель – Молодцы мы с работай, справились!
Кукла Маша – Ребята посмотрите, какие красивые воздушные шарики у вас получились.
Воспитатель – Дорогая кукла Маша. Мы хотим тебе подарить эти красивые воздушные шары.
Кукла Маша – Спасибо вам большое.
        Какие вы ребята молодцы!
        Я тоже к вам пришла  не с пустыми руками, принесла вам  подарками. Цветные карандаши. И я хочу вам подарить их.
Кукла Маша раздает, дарит цветные карандаши.
Кукла Маша – Вы так весело и дружно играли, и мне тоже захотелось в детский сад. Можно я приду еще к вам в гости?
Воспитатель  – Конечно. Приходи.
Физкультминутка.
Дружат все на белом свете
Дружат взрослые и дети
Дружат птицы меж собой
Дружат змейки под горой.
Дружат зайки на лужайке.
Мишки, волки дружат в стайке.
Дружат рыбы под водой.
Ты со мной, а я с тобой.
Кукла Маша уходит.
Дети - Катя приходи к нам еще.
Кукла Маша - До свидания дети.
Воспитатель – Ребята вам понравилось наше занятие?
        А что понравилось?
Дети  – Что к там приходила кукла Маша!
        Как сгибали бумагу.
Воспитатель – Мне тоже понравилось как вы занимались.
        Спасибо Вам за доброжелательное отношение.