Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «День матери» в детском саду № 18 «Надежда»

Конспект НОД «День матери» в детском саду № 18 «Надежда»

Петренко Алевтина Накиповна
Петренко Алевтина Накиповна
DOCX
134
0

Данный материал представляет собой конспект НОД, разработанный для детского сада № 18 «Надежда», который посвящен важному празднику – Дню матери. Этот праздник несет в себе много позитивных эмоций и в особый способ подчеркивает значимость материнства в жизни ребенка. Воспитатель Неджепова А.Н. подготовила занятия, направленные на развитие художественно-эстетических навыков детей через творчество и общение.

В ходе занятия воспитатель будет работать над воспитанием у детей любви и уважения к родителям, путем проведения бесед о мамах и составления рассказов. Также будет уделяться внимание формированию желания создавать красивые вещи своими руками, что поможет детям развивать творческое мышление и художественные способности. В программе занятия предусмотрено множество интересных заданий, в том числе рисование и создание открыток для мам.

Кроме того, в процессе занятия дети познакомятся с различными методами работы, такими как игровые моменты, вопросы к детям и использование наглядного материала. Применение таких приемов способствует более эффективному усвоению материала и активному участию детей в процессе обучения. Важно отметить, что разговоры и творческие задания помогут детям не только развить свои навыки, но и укрепить связь со своими близкими.

Предпросмотр

МКСКОУ
«Детский сад № 18 «Надежда»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
КОНСПЕКТ НОД
ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ:
 « ДЕНЬ МАТЕРИ »
 
 
 
 
 
 
 
 

Воспитатель

      Неджепова А.Н.

 
 
 
 
 
 
 
Майкоп-2017г.
 
Задачи:
 
Образовательные:
 
¾       учитьрассказ о своей маме:
¾   Формировать желание вносить в окружающий мир элементы красоты, созданные своими руками;
¾   формировать грамматический строй речи;
¾   обогащать и активизировать словарь детей;
Развивающие:
¾    Развивать умения рисовать кистью, пользоваться гуашью, упражняться в закрашивании;
¾   развивать память, логическое мышление, делать умозаключения
Воспитательные:
¾  Прививать любовь и уважение к своим близким 
 
Словарная работа:
 Набросок, натюрморт.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о маме и составление рассказа о маме по вопросам. Разучивание песни «Мамочка ».
Методический материал:
альбомный лист, кисть, гуашь, фотография каждого ребенка, клей.
Методические  приёмы:
Беседа, игровой момент, вопросы к детям, использование наглядного материала, оздоровительная минутка
 
Ход НОД.
Воспитатель: Какой праздник в конце ноября?
Дети: День матери!
Воспитатель: Чей это праздник?
Дети: мамин праздник!
Воспитатель: Что вы подарите своим мамам?
Дети: Песню, цветы, рисунок !
Воспитатель: Песенку петь будете какую?
Дети: песенку про маму!
Воспитатель: Давайте вместе споем её! (Дети поют песню по аккомпанемент).
Молодцы ребята, хорошая песня и она обязательно понравится вашим мамам.
Воспитатель :Что любят все мамочки?
Дети: Цветы
Воспитатель: Правильно, любят цветы!
Ребята утром у нас в группе появилась коробка-посылка от гномиков. Давайте посмотрим что в посылке?
Воспитатель достает и показывает детям вазу.
Ребята, что это такое?
Дети: ваза!
Воспитатель: А для чего нужна ваза?
Дети: Для цветов!
Воспитатель: Давайте нарисуем такую вазу и цветочки и подарили вашим мамам.
Дети: нарисуем.
Воспитатель: начнем рисовать вазу и цветы.
(воспитатель раздает на столы шаблон рисунка)
Воспитатель: Я раздаю вам открытки для ваших мамочек, но на них нет картинки. Я предлагаю Вам нарисовать цветок на открытке. Но сначала вспомним правила пользования кистью. (Выслушивает ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! А теперь посмотрите на наши открытки, из чего состоит цветок?
Дети : из стебля и цветка.
Воспитатель: Сначала рисуем круглое пятнышко, а вверху пятнышка острые палочки. Посмотрите, у вас получились какие цветы? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, розы! Но у наших цветов чего-то не хватает?
Дети: Стебелька, листиков!
Воспитатель: правильно, молодцы. Нужно немного отдохнуть.
Физкультминутка: Наши чудные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают
Дети сидят на корточках. Соединив ладони перед грудью. Начинают медленно вставать, раскрывают руки над головой, раскачиваются и медленно принимают исходное положение.
Воспитатель: Нам нужно, чтобы у цветов появились стебельки и листочки, для этого мы начинаем аккуратно рисовать кисточками стебель и листья (воспитатель показывает, как это нужно делать) Дети выполняют.
Воспитатель: Без чего цветы могут засохнуть?
Дети :Без воды.
Воспитатель: Давайте нарисуем вазу с водой! (воспитатель показывает как рисовать вазу)
Посмотрите ребята, какие красивые цветы и ваза у вас получились.
А теперь посмотрите, чьи фотографии лежат у вас на столах?
Дети: Моя, моя и моя….
Воспитатель: Дети, давайте мы с вами в наши открытки вклеим фотографии ваши для любимых мамочек и они будут знать от кого открытка.
Дети берут фото и с помощью воспитателя приклеивают фотографии внутрь открытки.