Изучение посуды на занятии по окружающему миру в детском саду
Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром на тему «Посуда» поможет развить у малышей не только общее представление о различных ее видах, но и формирование бережного отношения к предметам быта. В ходе занятия мы предложим детям узнать значения отдельных слов, понять, для чего нужна посуда в кулинарии и повседневной жизни. Задачи нашего занятия включают активизацию словаря и закрепление умений различать кухонную, столовую и чайную посуду.
В начале занятия маленькие исследователи откроют сундучок с игрушечной посудой, что создаст интригующую атмосферу и станет прекрасным стартом для обсуждения. Мы поговорим о том, какие столовые приборы бывают, чем отличается кухонная посуда от чайной и каким образом предметы посуды помогают нам в повседневной жизни. Это обсуждение станет основой для дальнейших заданий и активностей, направленных на обучение.
Далее интегрируем физкультминутку с песенками и движениями, где дети смогут вспомнить про хрупкие предметы и их значение. Затем мы перейдем к игровой части, где дети будут эмоционально вовлечены в процесс постановки вещей по назначению и названиям. Это создаст положительную атмосферу взаимодействия, и они смогут проявить свою креативность.
Занимаясь загадками и играми, дети не только весело проведут время, но и закрепят материал через игровую деятельность. Подобный подход делает обучение более эффективным, так как вовлекает эмоции и интерес детей. В заключение мы подведем итоги, обсудим, что нового ребята узнали о посуде и как важно к ней относиться.
НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе по теме «Посуда»
Цели: формировать обобщающее понятие «посуда»
Задачи:
-уточнить с детьми название посуды, уметь называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду;
-закрепить понимание назначения посуды;
-работать по словообразованию, активизировать словарь по данной теме;
-воспитывать бережное отношение к посуде.
Оборудование: сундук, кукольная посуда, мяч, мультемидийная установка, разрезные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
-Я вам сегодня, ребята, принесла сундучок.
«Сундучок, сундучок
Приоткрой-ка нам бочок»
-Посмотрите ребята что там вы видите?
- Вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить? Правильно о посуде.
3. Беседа о посуде.
-Для чего нужна посуда?
- Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся во время еды? (ложка, вилка, нож)
- В какой посуде готовят пищу? (кастрюля, сковородка, противень и т. п.)
- Как называется эта посуда? (кухонная)
- Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник и т. п.)
- Как называется эта посуда? (чайная)
- А как называется посуда, из которой едим? (столовая)
- Назовите столовую посуду. (глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селёдочница и т. д.)
4. Физкультминутка
Посуда.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес. Автор: Н. Нищева
Надули животики, одна рука на поясе, другая изогнута – «носик».
Присели, одна рука на поясе.
Рисуют руками круг.
Руки сомкнуты над головой.
Ложатся на ковёр, вытягиваются.
5. Интерактивная игра-презентация: «Посуда»
- Поставить чайную посуду на стол.
- Поставить кухонную посуду в буфет.
- Поставить столовую посуду на полку.
6. Игра с мячом «Назови ласково»
- Назови ласково (чашка-чашечка, ложка-ложечка и т. д.)
7. Загадки:
- Отгадать загадки.
Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка.)
Мы им режем мясо,
Овощи, колбасы.
Если он наточен остро,
Резать им легко и просто. (Нож.)
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник.)
У меня есть две руки,
Днище вместо ножек.
Из-под шляпы пар идет,
Им обжечься можно. (Кастрюля.)
На железный блин похожа,
Все пожарить я могу.
Чтоб хозяйке не обжечься,
Руку я ей подаю. (Сковорода.)
Не держу в себе воды,
Дырки у меня внутри.
Я умею промывать,
Воду в дырки пропускать. (Дуршлаг.)
8. Итог занятия.
- О чём говорили мы сегодня? о какой посуде?
- Как нужно относиться к посуде?