Конспект занятия по рисованию «Цыплята на лужайке»
В этом документе представлен конспект занятия по рисованию для детей младшей группы, посвященный изображению цыплят на лужайке. Занятие направлено на развитие творческих навыков у детей и интеграцию различных областей развития. В процессе занятия ребята научатся закрашивать круги, изображать цыпленка, а также разовьют навыки аккуратности. Воспитатель будет помогать детям и обеспечивать эмоциональную связь с процессом творчества.
Во время занятия воспитатель предварительно знакомит детей с иллюстрациями и игрушками, чтобы вызвать интерес к теме. Включение игры и музыкальной активности помогает детям вовлечься в процесс. Вдохновленные веселым настроением, дети смогут создавать свои произведения искусства, следуя простым инструкциям воспитателя, который демонстрирует, как рисовать цыпленка с помощью простых геометрических фигур и цветового восприятия.
Непосредственный процесс рисования будет включать в себя использование желтой и черной гуаши, а также других художественных материалов. Воспитатель будет индивидуально подходить к каждому ребенку, помогая им освоить технику рисования и развивая их навыки. Под руководством воспитателя дети шаг за шагом создадут яркие изображения своих цыплят, наполняя занятие радостью и креативом.
Конспект занятия по рисованию «Цыплята на лужайке» (младшая группа)
Наталья Мартынова
Конспект занятия по рисованию «Цыплята на лужайке» (младшая группа)
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО РИСОВАНИЮ
Младшая группа
По теме: «Цыплята на лужайке»
Программное содержание:
- Продолжать учить детей закрашивать круги круговыми движениями;
- Формировать умение изображать цыпленка, состоящего из нескольких частей большого круга и круга поменьше.
- Вызвать у детей эмоциональный отклик, воспитывать аккуратность.
- Закреплять знание о цвете (жёлтый) и формах.
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал:
- образец воспитателя;
- альбомный лист с изображением травы,
- кисточки;
- салфетки,
- желтая гуашь и черная,
- красные фломастеры,
- костюм «Курочка»,
- фонограмма детской песенки «Вышла курочка гулять».
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с изображением курицы и цыплят,
- Рассматривание игрушек – курица с цыплёнком,
- Рассказывание сказки Сутеева «Цыплёнок»,
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети стоят полукругом.
- Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп (хлопки в ладоши);
- Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ (руки на поясе дети топают ногами);
- Здравствуйте, гости, (дети машут рукой);
- Будем рисовать!
Курица: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, курочка!
Курочка: Ой, ребята, какие вы все красивые, большие, дружные и умные, а я совсем одна, как мне грустно.
А вы можете спеть мне песенку и повеселить меня?
Дети: Да!
Песня «Вышла курочка гулять».
Курочка: Ой, какие вы молодцы, спасибо вам большое, так меня повеселили!
Но мне всё равно еще грустно. Ребята, а вы отгадаете мою загадку?
Дети: Да!
Курочка:
Был белый дом – чудесный дом,
Но что-то затрещало в нём,
Вдруг домик треснул
И оттуда вылупилось чудо,
Теплое, солнечное
Красивое и золотое!
Дети: Это цыплёнок!
Курочка: Правильно - это цыплёнок.
- Ой, посмотрите, к нам в гости пришёл цыплёнок!
Цыплёнок маленький, жёлтый, пушистый, круглый.
- А вы знаете, у меня было много цыплят.
- Где же теперь мои ребятки, где мои цыплятки?
- Мне без цыплят очень грустно, я совсем одна.
- Ребята, а вы мне поможете? Нарисуете мне моих деток цыплят?
Ребята, давайте рассмотрим цыплёнка.
Курочка: Что есть у цыплёнка?
Д.: Туловище, голова.
Курочка: А что еще есть?
Д.: Клювик.
Курочка: А на чем стоит цыпленок?
Д.: На ножках.
Курочка:А какой формы туловище?
Д.: Круглое.
Курочка: Правильно туловище круглое. А какой формы голова у цыплёнка?
- Правильно тоже круглая?
А что больше - туловище или голова?
Д.: Туловище немного больше головы.
Курочка: А какого цвета цыплёнок?
Д.: Желтого цвета.
Курочка: А клювик и лапки, какого цвета?
Д.: Красного цвета.
Курочка: Ребята, а теперь посмотрите, как правильно нужно рисовать цыплёнка.
- Набираем на кисточку немного желтой краски и в середине листа рисуем большой жёлтый круг – это у нас будет туловище. Немного повыше и в стороне рисуем круг поменьше. Вот видите, какая голова получилась.
А теперь нам надо его закрасить – набираем на кисточку жёлтую краску и закрашиваем без пробелов по кругу – круговыми движениями, за контур не выходим. Всё закрашиваем – и голову и туловище. Если краска кончилась – то нужно немного набрать на кисточку.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь.
Ребята, пусть пока наши цыплята подсохнут, а мы с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Цыплёнок».
Бедный, маленький цыплёнок (прижать кулачки друг к другу)
Кушать захотел спросонок
Пальчиком, как клювом бьёт (постучать указательными пальчиками по коленям)
Будто бы пшено клюёт.
- Ну вот, наши работы подсохли – и мы с вами можем рисовать дальше.
- Ребята, чего не хватает цыплёнку, чтобы он мог бегать по траве, смотреть и петь песенки? (ответы детей)
- Конечно, нужно дорисовать лапки, глаза и клюв.
Возьмите тонкую кисть, наберите красную краску и путём примакивания дорисуйте деткам цыплятам клюв и лапки.
Курочка: А я возьму чёрную краску и нарисую своим цыпляткам глазки.
Курочка: Ребята, какие вы молодцы, какие красивые, пушистые, круглые, желтенькие цыплята у вас получились.
Несите цыплят – ко мне на полянку (стол, застеленный зеленой тканью, посмотрите, как много цыплят у нас получилось – целая полянка.
Вы сегодня очень постарались!
Теперь я веселая и довольная – у меня много моих ребяток-цыпляток! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Курочка: Ребята, у меня есть для вас сладкий сюрприз.