Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «В гости к бабушке»

Конспект НОД «В гости к бабушке»

Коробкова Ирина Викторовна
Коробкова Ирина Викторовна
DOCX
85
0

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) под названием «В гости к бабушке» разработан для второй младшей группы детского сада и предлагает интерактивное и увлекательное занятие. Воспитатель Ирина Викторовна Коробкова делится методами работы с детьми, направленными на формирование первоначальных представлений о доброте и заботливом отношении к животным. Основным элементом занятия является знакомство детей со сказкой «Заюшкина избушка», что позволяет не только развивать их речь, но и побуждать мыслительную активность.

Одной из главных задач НОД является развитие эмоционального восприятия. Воспитанники учатся распознавать и выражать различные эмоции: страх, удивление, радость и гнев, что способствует формированию их эмоционального интеллекта. Опоры на сказку, песни и потешки сделают занятие ярким и запоминающимся, позволят детям не только слушать, но и активно участвовать в процессе, подчеркивая важность дружелюбия и взаимопомощи.

Для успешного проведения НОД предусмотрены разные виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, художественно-музыкальная и двигательная. Эти виды активности обеспечивают всестороннее развитие детей, которые не только слушают сказку, но и активно взаимодействуют друг с другом, обсуждают прочитанное и участвуют в играх с использованием пиктограмм для распознавания эмоций. В результате, ребята не только осваивают содержание сказки, но и учатся важным социальным навыкам, что положительно сказывается на их развитии.

Предпросмотр

Конспект НОД «В гости к бабушке».
Автор: Коробкова Ирина Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад №21, г. Новочеркасск.
Тема: «В гости к сказке»
Направление деятельности: Познавательно-речевое
Образовательная область: «Чтение художественной литературы».
Возрастная группа: вторая младшая.
Цель: Формирование у воспитанников первоначальных представлений о доброте.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к животным, дружелюбные взаимоотношения между детьми.
Развивающие: Развивать речь, мыслительную активность.
Образовательные: Познакомить детей со сказкой «Заюшкина избушка»; учить детей отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки; учить детей выражать на лице эмоции: страх, удивление, гнев, радость и распознавать эмоциональное состояние людей, изображенных с помощью пиктограмм.
Работа над словарём: закоулочки, клочки.
Приёмы руководства деятельностью детей:
1. словесный (чтение, беседа, потешки, стихи, попевка);
2. наглядный (демонстрация);
3. организационный;
4. игра (познавательная, развивающая);
5. игровое упражнение;
6. физминутка, массаж;
7. метод имитации (произношение звуков),
8. практический метод: опора на опыт детей, на словесные образцы речи, аудиозаписи.

Создание среды для организации и проведения НОД:
1. интерактивная доска;
2. аудиозапись сказки «Заюшкина избушка»;
3. презентация сказки «Заюшкина избушка»;
4. 
развивающая игра «Найди детёныша»;
5. пиктограммы «Эмоции» на каждого ребёнка;
6.  потешки, стихи;
7. аудиозапись песни «Две собачки»;
8. магнитофон;
9. пианино.

Виды детской деятельности в НОД: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, чтение (восприятие) художественной литературы, двигательная, музыкально – художественная.
Планируемые результаты:
Личностные:
1У детей создан положительный эмоциональный настрой.
2. Умеют различать и по возможности изображать эмоциональное состояние (удивление, грусть, радость, злость).
3. Дети  имеют начальное представление о добре.

Интеллектуальные:
1. Умеют отвечать на вопросы по содержанию сказки.
2. Узнают и называют диких и домашних животных и их детёнышей.

Физические:
1. Умеют имитировать движения животных.
2. Способны укреплять здоровье через навыки самомассажа.

Критерии оценки деятельности детей в НОД:
Одобрение детей.
Похвала детей за усердие, желание выполнить задание.

 
Ход непосредственно образовательной деятельности:
 
1. Вводная часть. Ведение в тему (создание проблемной ситуации).
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к интересной сказке.
Вы, ребята, не стесняйтесь,
Побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку!

 
2. Основная часть. Показ презентации сказки «Заюшкина избушка», беседа.
Дети просматривают на интерактивной доске сказку «Заюшкина избушка».
— Как называется сказка, которую мы сейчас посмотрели?
— Какая избушка была у лисы?
— А у зайчика?
— Что случилось с избушкой лисы?
— Почему?
— Что случилось дальше?
— Кто пришёл первый на помощь зайчику?
— Собаки.

 
Игровой момент Массаж «Две собачки» (слова и музыка Ирины Конвенан)
1. «Две собачки на углу…» — постукивают двумя кулачками
 ПРИПЕВ: движения те же
2. «Две собачки…» круговые движения ладонями – «моем»
ПРИПЕВ: движения те же
3. «Две собачки светлым…» шагают
большим и указательным пальцами по спине
ПРИПЕВ: движения те же
4. «Две собачки вечерком…» массаж ребром ладони вдоль спины
ПРИПЕВ: движения те же.
— Что же сказала лиса собакам, что сделали собаки? (Они испугались и убежали.)
— Кто потом пришёл на помощь зайчику?
— Медведь.
Физкультурная пауза. Физминутка «Медвежата в чаще жили».
 
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так (круговые движения головой)
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так, (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали.

— Кто пришёл помогать зайчику после медведя?
— Давайте вспомним, как кричит бык? Собака? Петух?
Развивающая играИгра «Найди детёныша» (на интерактивной доске).
— Кто помог зайчику выгнать лису?
— Давайте вспомним потешки и стихи о петушке.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Деткам спать не даёшь?

Петушок у нас горластый,
Говорит с утра он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
А в ушах его серёжки.
На головке гребешок,
Вот какой наш петушок!

Шёл по берегу петух,
Поскользнулся,
В воду – бух!
Будет знать петух,
Что впредь
Надо под ноги смотреть!

Петя, Петя, петушок,
Целый день учил стишок,
А запомнил он строку,
Лишь одну: «Ку-ка-ре-ку!»

 
Игровой момент. Игра «Угадай настроение»
Каждый ребенок получает набор из четырех пиктограмм, изображающих эмоции (страх, удивление, гнев, радость), или пиктограммы, изображающие эмоции животных.
— В сказке, когда лиса выгнала зайчика, он  сначала удивился (как это так, она выгнала его из дома). Найдите на своих картинках удивленное лицо. (У педагога в руках тоже пиктограмма, он показывает ее.)
— Выгнала лиса зайчика из избушки, стало ему обидно и печально (показать соответствующую пиктограмму).
— Почему собаки, медведь и бык убежали? Лиса была доброй или злой? Что  она сказала? Скажите это сердито (Дети показывают соответствующую пиктограмму, затем изображают на лице злость)
Воспитатель: — А мне больше нравится, когда ваши лица радостные, веселые. Покажите, какие вы бываете, когда радуетесь. (Дети выбирают соответствующую пиктограмму)
— Чтобы зайка оставался весёлым давайте, и мы его порадуем. Споём ему попевку.
Музыкальная пауза. Дети поют попевку «Заинька — зайка».
 
3. Заключительная часть. Подведение итогов НОД.
— Какую сказку мы сегодня смотрели и слушали?
— Кого мы искали?
— Про кого мы рассказывали стихи?
— Что ещё мы делали?
— Какие вы молодцы!