Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интерактивная экскурсия «В весеннем лесу»

Интерактивная экскурсия «В весеннем лесу»

Ревина Наталья Николаевна
Ревина Наталья Николаевна
DOCX
140
0

Интерактивная экскурсия «В весеннем лесу» – это увлекательное и познавательное мероприятие для детей младшей группы, направленное на обобщение знаний о весне и ее обитателях. В ходе экскурсии дети познакомятся с характерными признаками весны, узнают о животных и растениях, которые начинают активную жизнь в это время года. Задача воспитателя – не только донести до детей информацию, но и заинтересовать их, пробудить их чувство ответственности за природу.

Экскурсия начинается с приветствия, где воспитатель создает теплую обстановку и настраивает детей на позитивный лад. Интересные вопросы и задания помогут детям задуматься о том, какие изменения происходят в весеннем лесу, а также о том, как они могут помочь его обитателям. Путешествие по лесу будет сопровождаться музыкой, интерпретациями и играми, что сделает его еще более увлекательным и запоминающимся.

Дети не только узнают о весне, но и примут участие в активных играх, таких как «Зайка, зайка, попляши!» и «Чьи хвосты, лапы, уши?». Эти игры помогут развить у них коллективизм, дружеские взаимоотношения и любовь к окружающему миру. Обсуждение съедобных и несъедобных грибов дополнит картину о богатстве леса и его ресурсах, а создание аппликаций позволит детям проявить свою креативность и трудолюбие.

Главная идея экскурсии – воспитать в детях любовь к родной природе, с которой они будут знакомы благодаря игровым моментам и совместным действиям. Каждый ребенок почувствует, что он не только гость в лесу, но и его защитник. Подобные мероприятия способствуют развитию ответственности и заботы о родном крае, укрепляют дружеские связи между детьми и учат их взаимодействовать в группе.

Предпросмотр

Интерактивная экскурсия «В весеннем лесу»
Итоговое мероприятие по познавательному развитию для детей 2 младшей группы
Цель: обобщение знаний детей о животном и растительном мире леса.
Задачи: 1) Закрепить знания о характерных признаках весны;
2) Расширить представления о лесе, обитателях леса – животных и птицах;
3) Обобщить знания о многообразии съедобных и несъедобных грибов;
4) Воспитывать любовь к родному краю и животным; дружеские взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной деятельности.
Ход мероприятия:
Сцена в зале.
Воспитатель:
- Ребята, у нас сегодня необычный день! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им частичку своего тепла и доброты.
(Неожиданно звучит отрывок песни «Весна»)
-Ребята, вы слышите, какая интересная песенка звучит. Давайте пройдет за столы и послушаем ее.
Воспитатель:
- Какое настроение вызвала у вас эта песня?
- О каком времени года поют дети? Как вы догадались?
- Какое сейчас время года?
- Расскажите, какие изменения происходят весной?
- Посмотрите, сколько у меня на столе картинок. Найдите картинки, на которых изображена весна.
- Как вы думаете,  что происходит весной в лесу?
- А кто хочет посмотреть, что сейчас происходит в лесу?
-А как же мы сможем это сделать?
- А вы знаете, ребята, что весной в лесу голодно и животным, и птицам, потому что  грибы и ягоды еще не выросли. Можем ли мы что-то сделать для животных и птиц? (Нужно им помочь, покормить)
- Что мы возьмем для птиц? (семечки)
- Чем угостим белочку? (грибочками)
- А какие цветы самые первые расцветают в лесу? (подснежники)
- Где же наш букет из подснежников? Давайте его тоже возьмем с собой и кому-нибудь в лесу подарим.
- Отправляемся в путь.
Дети уходят из зала с подарками.
Сцена в лесу.
(Звучит песня Лесовичка). Лесовичок ходит между елок  и занимается своей работой (подметает дорожки, птенца садит в гнездо,  …)
Лесовичок: Сколько работы в моем лесу! Нужно везде навести порядок: проследить, все ли деревья проснулись под лучами яркого весеннего солнышка, успел ли зайчик поменять свою шубку, все ли птички вернулись в лес из теплых краев…
А ведь я пригласил в гости ребятишек. Нужно торопиться!
(Звучит музыка. Дети с воспитателем идут в лес и несут подарки.)
Воспитатель: Вот мы и в лесу! Ничего не забыли? Все подарки взяли? А вот и Лесовичок!
Воспитатель: Здравствуй, Лесовичок. Пока мы до тебя добрались, промочили все ножки.
Лесовичок: Да, в моем лесу очень много воды. А вы, ребята, знаете, откуда появилась вода?
Дети: Да, это растаял снег и превратился в воду.
Лесовичок: Ничего страшного. Водичка нужна в лесу всем: чтобы на деревьях появились листочки, чтобы зацвели цветочки, чтобы выросли ягоды и грибочки.
Лесовичок: А вы присаживайтесь, отдохните с дорожки (дети садятся на скамеечки около деревьев).
(Звучит фонограмма «Голоса птиц»)
Воспитатель: (на фоне фонограммы) Как прекрасно, Лесовичок, у тебя в лесу:  свежий воздух, поют птицы.
Лесовичок: Да, в моем лесу очень много птиц. Лес – это большой дом для птиц! (показывает на птиц на деревьях)
Каких птиц нашего леса вы узнали? (ответы детей)
Лесовичок: Тихо-тихо, не шумите? Видите,  птицы свили гнездо на дереве, собираются  вывести маленьких птенчиков.
Воспитатель: Лесовичок, ребята хотят покормить птичек.
Попевка «Села птичка на ветку».
1.     Села птичка на ветку
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
Хочешь птичка конфетку?
Вкусную, превкусную,
Сладкую, пресладкую.
Не хочешь совсем?
Я сама ее съем!
Ням-ням-ням,
Ням-ням-ням.
Лесовичок: Ах, вы мои сладкоежки! Разве птицы кушают конфетки?
Дети: Нет! Возьми для птиц семечки.
Лесовичок: А вы знаете, какую пользу лесу приносят птицы? (ответы детей)
Слышен рев медведя (аудиозапись).
Воспитатель: Ой! Что это? (ответы-предположения детей). Кажется мы разбудили медведя.
Лесовичок: Ну вот и медведь проснулся. Как вы думаете, ребята, пора  ли медведю вставать? (ответы детей) Наступила весна. У меня в лесу много зверей живет. А каких животных вы знаете? (ответы детей)
Лесовичок: Зайцы – веселый народ! Пригреет весеннее солнышко, выбегут зайчата на лесную полянку и начнут резвиться. Давайте поиграем в любимую игру зайчат.
Игра «Зайка, зайка, попляши!»
Воспитатель: Лесовичок, а что это у тебя под елочкой лежит?
Лесовичок: А это еще одно задание для ребят. Называется задание «Чьи хвосты, лапы, уши?».
Дидактическая игра «Чьи хвосты, лапы, уши?».
(Угадайте, чей это хвост? Уши? Лапы?)
Лесовичок:
1.     Расскажите мне, ребятки, какое животное любит менять свои шубки и зачем?
2.     Какое животное зимой лежебока и соня?
3.     Каких хищников можно встретить в лесу?
4.     У какого животного есть клыки?
5.     Как называется дом лисы?
6.     Что у белки на обед?
Воспитатель: Ребята, какой гостинец мы с вами  принесли для белочки? (Дети дарят Лесовичку корзинку с грибами (аппликация)).
Лесовичок: Спасибо, ребята. Обязательно передам белочке ваши угощения.
Пригреет весеннее солнышко и появятся в лесу первые грибы. Много появится в лесу грибов. Я обязательно буду вас ждать с корзинками за грибами.
Воспитатель: А мы с ребятами знаем, что не все грибы в лесу можно собирать.
Лесовичок: Интересно, интересно! А ну-ка, расскажите, какие грибы вы будете собирать.
Дидактическая игра «Съедобные – несъедобные грибы»
(Лесовичок предлагает корзинку и картинки грибов, дети их называют и  в корзинку собирают съедобные грибы, а  несъедобные оставляют).
Воспитатель: Лесовичок, знаем мы, что в лесу появились первые цветы – подснежники. Ребята принесли тебе в подарок букет подснежников (Дети дарят Лесовичку апликацию «Букет подснежников», выполненную из нетрадиционных материалов (ватных дисков)).
Лесовичок: Скоро лес заживет полноценной жизнью: выберутся из своих укрытий насекомые; поспеют ягоды и грибы; животные выведут своих детенышей. Красота! Вот только нужно хорошо встретить Весну.
Воспитатель: Лесовичок, ребята помогут тебе встретить Весну с хорошим настроением.  Ребята могут не только петь, плясать, но и прекрасно играть на музыкальных инструментах.
Игра на музыкальных инструментах.
Лесовичок: Какие вы молодцы! Настроение, действительно, стало отличное. Ваши улыбки, любовь к животным, и замечательные подарки отогрели лес от зимней спячки. А как хорошо вы знаете жизнь леса! Теперь я могу быть спокоен, что, придя снова в лес, вы будете беречь природу.
Лес – огромный дом для животных, птиц, насекомых. А в каждом доме должен быть порядок.
Воспитатель: Спасибо тебе, Лесовичок, за интересную прогулку по весеннему лесу. Мы с ребятами обещаем, что будем бережно относиться ко всему живому. Нам пора возвращаться домой. Приходи, Лесовичок, в гости. Мы тебе расскажем, как интересно у нас в детском саду.
Звучит фонограмма «Дорога домой» (Дети уходят из леса)
 
Сцена в зале.
Воспитатель:  Вот и закончилось наше путешествие. Кого вы встретили в лесу?
- Посмотрите,  какая у меня картина. Что на ней изображено (Лес).
- Какое время года на моей картине? (весна)
- Мне кажется, что на моей картине чего-то не хватает. Помогите мне разобраться (дети называют лесных животных и птиц).
-Давайте  оживим нашу картину. Посмотрите, сколько у меня на столе картинок с животными и птицами. Поместите на нашу картину тех животных и птиц, которых живут в лесу.
 
Практическая работа
Аппликация «Животные и птицы в лесу».
(на столе картинки животных: медведя, волка, лисы, зайца, ежика, белки, кошки, коровы, льва и птиц: синицы, дятла, воробья, вороны)
 
Воспитатель:Посмотрите, какая у нас получилась картина! Какое настроение она вызывает? Благодаря вам, я узнала, что лес – это огромный дом для многих животных и птиц. Я думаю, вы согласитесь со мной, что мы должны помогать животным и птицам, беречь и охранять лес. Давайте скорее отнесем эту картину ребятам в детский сад, покажем и расскажем о том, какая у нас получилась интересная экскурсия.