Экскурсия в прачечную: конспект занятия для детей
Данная работа представляет собой конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию для детей раннего возраста в детском саду комбинированного вида «Улыбка». Программа подразумевает проведение экскурсии в прачечную, что наглядно демонстрирует труд и заботу о чистоте в детском саду. Воспитатель Гурылева М.Ю. проводит занятие, на котором детям будут представлены множество занятий и профессий, связанных с обработкой белья.
Цель экскурсии – воспитать у детей уважение к труду и сформировать осознание важности работы, выполняемой взрослыми. В ходе занятия малыши увидят, как работает прачка, и узнают о процессе стирки, отбеливания и глажки белья. Занятие включает в себя игровую деятельность, что помогает активизировать внимание и заинтересовать детей.
Сначала воспитатель проводит вступительное слово, где задает вопросы о профессиях родителей. Затем под руководством прачки Светланы Викторовны, которую дети узнают на экскурсии, ребята знакомятся с оборудованием: стиральными машинами, утюгами, сушилками и другими элементами, без которых невозможно представить работу прачечной.
Каждый этап экскурсии включает активные игры и упражнения, что позволяет детям не только слушать, но и участвовать. Активизация речевой активности достигается за счет обсуждения увиденного и участия в мини-играх, что развивает их коммуникативные навыки. Яркая подача материала, использование игровых форм привносят увлекательность в процесс обучения.
Заключительная часть занятия включает в себя подарки от прачки – игрушечные утюги и гладильные доски, которые позволят детям продолжить игру и закрепить полученные знания. Погружение в профессиональную среду формирует у детей правильное отношение к труду, а также дает знания о том, как важно заботиться о гигиене и чистоте в повседневной жизни.
Муниципальное дошкольное образовательное
Учреждение «Детский сад комбинированного вида «Улыбка»
КОНСПЕКТ ПО
ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ
ВОСПИТАНИЮ
На тему ««Экскурсия в прачечную»
Группа 2 ранний возраст
Воспитатель Гурылева М.Ю.
24.10.16
Московская область
Серпуховский муниципальный район 2016г.
Конспект по гражданско-патриотическому воспитанию
к проекту «Наш любимый детский сад»
«Экскурсия в прачечную»
Воспитатель Гурылева М.Ю.
Группа 2 ранний возраст
Задачи:
Сформировать представление о труде прачки в детском саду.
Активизировать внимание детей.
Закрепить знания детей о профессиях людей.
Воспитывать уважение и любовь к труду сотрудников детского сада.
Развивать связную речь, умение отвечать полными, распространенными предложениями.
Предварительная работа:
Сюжетно-ролевая игра «Постираем кукле одежду», рассматривание сюжетных картинок «Профессии».
Оборудование: Сюжетные картинки
Ход занятия:
Физкультминутка:
Встанем мы в кружочек дружно (шагают на месте)
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!» (повернуться к соседу)
Улыбнись скорей в ответ
Здравствуй, правая рука! (вытянуть правую руку вперед)
Здравствуй, левая рука! (вытянуть левую руку вперед)
Здравствуй, друг, здравствуй, друг! (пожать руку соседу справа – слева)
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель:
Ребята¸ скажите, а где сейчас Ваши мамы и папы?
Дети:
- На работе!!!!
Правильно, все мамы и папы на работе, а ребятки сейчас в детском саду.
Подойдите к выставке и рассмотрите картинки. (Рассматриваем по порядку картинки с профессиями.)
Ребята, посмотрите, что делает эта мама?
Дети:
- Мама делает прическу.
Воспитатель:
- Правильно – эта мама парикмахер. Повторите!
- А что делает этот папа!
Дети:
- Тушит огонь!
Воспитатель:
- Этот папа пожарный! Повторите!
- А вот этот папа, кем работает, догадайтесь?
Дети:
- Поваром! Он варит обед.
Воспитатель:
- Правильно.
-А кто эта мама по профессии?
Дети:
- Врач!
Воспитатель:
- А как вы догадались?
Дети :
- У мамы белый халат, шапочка и она слушает малыша.
Входит оператор по стирке белья (прачка).
Светлана Викторовна:
-Здравствуйте ребята! (Дети здороваются)
Вы все меня узнали?
Дети:
-Да!
Светлана Викторовна:
А вот вы не знаете, кем я работаю в нашем детском саду? Я работаю в прачечной, и работа у меня не простая. Я главный человек по чистоте белья. Я стираю, полотенца, наволочки, пододеяльники, простыни. (Показывает, а ребята угадывают)
Светлана Викторовна! А наши ребята сейчас покажут, как они умеют стирать.
Физкультминутка:
Дружно маме помогаем,
Мы белье полощем сами.
Потянулись, наклонились.
Очень славно потрудились.
Светлана Викторовн:
- Ребята, я приглашаю вас на экскурсию в прачечную, чтобы вы посмотрели, как я работаю.
Экскурсия:
Вот ребята, посмотрите, какие стиральные машины-автоматы. В них я стираю грязное белье, чтобы оно было чистое. А вот сушилка, здесь сушится мокрое белье на веревочках.
Воспитатель:
-Светлана Викторовна, а есть у Вас еще помощники?
Светлана Викторовна:
- Конечно есть, без них белье было бы не красивое, мятое.
Посмотрите ребята, что это?
Гладит все, чего касается,
А дотронешься - кусается.
- Утюг!
Правильно! Утюг помогает мне разглаживать белье, чтобы оно было гладкое и красивое.
Ребята, в прачечной машины-автоматы, утюг – все это электроприборы.
Скажите, можно детям пользоваться этими электрическими приборами? Или нет?
- Нет!
А почему? Как вы думаете? Почему нельзя пользоваться детям машиной-автоматом?
-Может пальчик прищемить дверь!
- А утюгом?
Утюг горячий, может обжечь.
Все правильно, детям нельзя крутить ручку управления у машинки, хлопать дверкой, гладить утюгом, дергать его за шнур. Иначе может случиться беда. С электроприборами играть и баловаться нельзя.
Ребята, а вам понравилось в прачечной.
- Да!
Если вы будете мыть перед едой тщательно руки, чтобы не испачкать полотенце, есть за столом аккуратно не пачкать скатерти и салфетки, то вы мне очень поможете.
А на прощание я хочу сделать вам подарок. Вот Вам утюг и гладильная доска, чтобы вы в группе моги играть в прачечную, учиться гладить белье.
До свидания!