Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мастер-класс по созданию портрета в детском саду №7

Мастер-класс по созданию портрета в детском саду №7

Бабокина Наталья Сергеевна
Бабокина Наталья Сергеевна
DOC
117
4

Конспект непосредственной образовательной деятельности в Муниципальном Бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №7» посвящен теме «Портрет человека». Занятие проведёт талантливый воспитатель Бабокина Н.С., которая стремится развить у детей 6-7 лет не только художественные навыки, но и глубокое понимание прекрасного в окружающем мире.

В рамках мастер-класса дети познакомятся с основами жанра живописи – портрета. В ходе занятия воспитатель будет работать с детьми, развивая их творческий потенциал, а также формируя навыки коллективной работы и общения. Основной задачей является не только создание портрета, но и понимание его значимости. Дети получат возможность работать с различными художественными материалами и станут соавторами своих произведений.

Предварительная работа включает обсуждение тематики портрета, создание выставки репродукций, а также словарные игры, которые помогают детям расширить словарный запас и лучше понять понятия, связанные с живописью. Непосредственно на занятии воспитатель объяснит детям, что такое портрет, обсуждаю с ними разные виды портретов и их особенности, что позволит сформировать у ребят более целостное представление о живописи.

Процесс создания портрета включает тщательное наблюдение за натурщицей и применение различных художественных техник. Например, при помощи пластилина дети создадут объемные элементы лица, а затем дополнительно распишут детали портрета, используя акварельные или гуашевые краски. В конце занятия подводится итог: ребята выставляют свои работы, обсуждают, что было сложным, а что - интересным, и получают положительные эмоции от успешного завершения своего творческого процесса.

Предпросмотр

Муниципальное Бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №7»
 
 
 
 
 
КОНСПЕКТ
 
Непосредственно образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
с детьми  группы общеразвивающей направленности 6 - 7лет
Тема: «Портрет человека»
 
 
 
Форма проведения: Мастер-класс
Провела:Бабокина Н.С.
 
 
 
Алексин, 2016г.
 
 
Программное содержание:
-Закреплять знания детей о жанре живописи - портрет
-Вызвать у детей желание создать портрет человека с помощью разнообразных изобразительных материалов, передать в работе некоторые индивидуальные особенности внешности  человека (цвет глаз, волос, прическу)
-Учить симметрично располагать  части лица (брови, глаза, нос, рот)
-Совершенствовать навыки общения со сверстниками и взрослыми в нестандартной ситуации
-Продолжать формировать интерес к новым нетрадиционным техникам создания изображения
Предварительная работа:
-В разделе ознакомления детей с изоискусством проведение НОД по теме «Портрет»
-Беседы воспитателя с детьми о жанре живописи «Портрет»
-Создание в группе выставки репродукций портретов выполненных в различных изобразительных техниках.
Материал и оборудование:
-Репродукции портретов выполненные различными художественными материалами (восковые мелки, акварельные краски, гуашевые краски, масляные краски, графитный карандаш, цветные карандаши )
-Альбомный лист формата А-4 на каждого ребёнка.
-Гуашевые краски, палитра, фломастеры, пластилин, графитный карандаш, влажная салфетка, кисть для тонировки, кисть №4, банка с водой (всё на каждого ребёнка).
-Мольберт.
Словарная работа:
Овоид, графитный, кареглазая, сероглазая, голубоглазая, жанр, живопись.
 
 
ХОД НОД
  Воспитатель приглашает детей в мастерскую (в руках воспитателя афиша)
-Дети, вчера вы обратили внимание на то, что у нас в коридоре появилась афиша. Сегодня я пригласила всех желающих на мастер-класс. Тема: «Портрет». Проходите. Я рада вас видеть.
-Как вы понимаете, что такое мастер-класс? (ответы детей)
На афише написано – проверить свои знания, потому что мастер-класс будет проходить в два этапа.
Сначала мы поговорим о таком жанре живописи как портрет.
На следующем этапе вы научитесь создавать портрет используя различный художественный  материал. Вы готовы приступить к первому этапу? (ответы)
-Какие жанры живописи вы знаете? (ответы детей)
-Что означает слово «Портрет». (ответы детей)
-Слово портрет означает образ, внешний вид человека. Художник рисует человека «черта в черту» или точь в точь. Портрет один из самых сложных жанров живописи. Как вы думаете почему? (ответы детей)
-Расскажите, что вы знаете о таком жанре живописи как портрет, а поможет вам в этом подборка репродукций портретов. (рассказ детей)
- Какие портреты рисуют художники? (ответы детей)
-Что значит авто-портрет?(ответы детей)
-Где мы можем любоваться портретами? (ответы детей)
Рассказ воспитателя о своей личной коллекции портретов.
-Какие художественные материалы используют художники в работе? (ответы детей)
Воспитатель с детьми рассматривают репродукции портретов и беседуют о материалах используемых художниками.
 - Главная цель художника сделать портрет выразительным, по этому он использует в работе  разный художественный материал.
Воспитатель обращает внимание на тот рабочий материал который находится на столах и дети его перечисляют.
- Готовясь к мастер-классу, я решила, что мы будем создавать портрет с натуры.
-Переходим ко второму этапу нашей работы.
-Дети, обратите внимание на присутствующих здесь дам, которых я пригласила на мастер-класс и предлагаю вам выбрать натурщицу.(дети выбирают и приглашают на рабочее место)
-Прежде чем, художник приступит к работе, внимательно рассмотрите натуру. Определите цвет глаз, волос, форму причёски, одежду.
Практическая часть
Разминка кистей рук - «Весёлые ладошки»
Воспитатель предлагает приготовить палитру для работы и создать розовую краску для тонировки листа.
-Кто-нибудь догадался почему мы создаём именно розовую краску? (ответы детей)
С помощью кисти для тонировки  и влажной салфетки затонируйте поверхность листа.
- Сначала мы создадим глаза человека используя при этом пластилин.
- Внимательно посмотрите на свою натурщицу и определите какого цвета у неё глаза, какой они формы. Раскатаем два одинаковых овоида белого цвета не большого размера. Расплющим форму между ладонями и придадим форму глаза заострив уголки. Расположите готовую форму на поверхность листа.
-Радужная оболочка у всех разная. Выберите нужный цвет и раскатайте круглую форму между ладонями, расплющим и разместим на форме глаз. Зрачок круглой, маленькой форма в виде горошинки, разместим в середине, чтобы глаза казались выразительными нарисуем веко глаза вверху и внизу чёрным фломастером, а также нарисуем ресницы вокруг глаз, вверху длиннее , внизу короче.
-Как выдумаете, для чего нужны ресницы человеку? (ответы детей)
- Над глазами чёрным фломастером нарисуем дугой брови.
Между глазами у человека нос – это самая выпуклая часть лица, по этому, чтобы передать объём, я выбрала пластилин. из розового пластилина раскатаем тонкий жгут (при этом кончик жгутика оставляем не тронутым) расположим жгут между глазами начиная от бровей (воспитатель обращает внимание на свою работу). С обеих сторон носа есть ноздри (крылья носа), мы вылепим их тоже из розового пластилина, раскатывая прямыми движениями короткие жгутики, при этом не трогая кончики. Располагаем с обеих сторон аккуратно прижимая пальцами.
-Ниже носа расположены губы, они находятся между носом и подбородком.
Из красного пластилина раскатаем тонкий жгут и расположим его ниже носа. -Нижнюю губу мы слепим из овоида, расплющим его и аккуратно вдавливая в поверхность листа расположим внизу жгутика, а верхнюю губу мы оформим двумя круглыми шариками.
С помощью графитного карандаша нарисуем овал лица, линию шеи и плеча. Уши нарисуем графитным карандашом по обе стороны головы – полукругом.
Причёска – посмотрите внимательно на натурщицу и определите цвет волос и форму причёски. Приготовьте нужный оттенок краски в палитре. С помощью кисти для тонировки нарисуйте причёску. Будьте внимательны. обведите красным фломастером овал лица и линию шеи.
Вы видите части одежды, подберите нужную краску и кистью для рисования нарисуйте ворот кофты. Портрет готов.
Заключительная часть:
Таким образом с помощью различных художественных материалов можно создать портрет человека.
-Дети какие трудности вы испытывали в работе?
-Сможете ли вы дома глядя на своих близких создать портрет?
-Чему бы вы ещё хотели научиться на наших мастер-классах?
-Как вы считаете, кому должен принадлежать этот портрет?
(Ответы детей)
Вручение портретов натурщицам.