- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Итоговое занятие по развитию речи «Волшебные цветы в детских сказках»
- →
Итоговое занятие по развитию речи «Волшебные цветы в детских сказках»
Введение к нашему занятию открывает мир волшебных цветов, который обитает в детских сказках. Воспитатель МБДОУ №16, Никитина Елена Николаевна, создает атмосферу сказочного королевства, где каждая детская улыбка становится частью великой истории. Тема занятия «Волшебные цветы в детских сказках» вдохновляет детей исследовать, как цветы не только красивы, но и могут быть героями, способными оказывать влияние на окружающий мир.
Цель данного занятия — воспитание любви к родному краю через театральную деятельность. Это позволяет детям не просто ознакомиться с произведениями литературы, но и осознать смысл бережного отношения к природе. В интерактивной форме, используя ИКТ, дети играют, рисуют и знакомятся с разнообразием цветов, получая знания о произведениях, где они встречаются.
Основные задачи занятия направлены на образовательные, развивающие, воспитательные и здоровьесберегающие аспекты. Воспитанники учатся взаимодействовать друг с другом, развивают творческое воображение и осознают важность бережного обращения к природе. Это помогает укрепить эмоциональные связи между детьми и развить чувство ответственности за окружающий мир.
На занятии используются различные материалы: аудиозаписи, иллюстрации к сказкам о цветах, маски цветов и интерактивные игры. Например, игра «У нас выросли цветы» помогает детям ощутить радость от появления новой жизни и научиться выражать свои эмоции. А мудрая фигура Мишки с семенами становится символом заботы о природе и глубокой связи с ней.
Завершающим моментом занятия является вручение семян, которые дети посадят сами, символизируя их готовность беречь природу. Занятие завершается песней, посвящённой любви к цветам, лугам и природе в целом. Это не просто итог, это начало нового пути для детей, которые начинают осознавать, как важно сохранять красоту окружающего мира.
Итоговое занятие
по развитию речи
с использованием ИКТ
«Волшебные цветы в детских сказках»
Воспитатель МБДОУ №16
ст.Луковской
Никитина Елена Николаевна
РСО-Алания
Моздокский район
2016-2017 уч.год.
Тема: "Волшебные цветы в детских сказках"
Цель: Воспитание любви к родному краю через театральную деятельность, формирование осознанного, действенного отношения к природе родного края, желания беречь и охранять ее; закрепить знания о произведениях, в которых встречаются цветы.
Задачи:
1. Образовательные:
-упражнять детей в изображении образов в театрализованных играх, при помощи мимики, жестов, пантомимы;
-закреплять знания детей о произведениях, в которых встречаются цветы.
-закреплять знания детей о природе родного края.
2. Развивающие:
-развивать творческое воображение;
- развивать способность понимать настроение другого участника.
3. Воспитательные:
- воспитывать эмоциональное восприятие театральной постановки;
- воспитывать доброе отношение друг к другу, стремление прийти на помощь в трудную минуту.
4. Здоровъесберегающие:
- учить детей следить за своей осанкой;
- продолжать развивать координацию движения;
- создавать позитивное настроение, укреплять психическое и физическое здоровье детей.
Материал к занятию:
Иллюстрации к сказкам, в которых есть цветы, аудиозаписи, оформление зала, маски цветов для каждого ребенка, горшок с землей, семена цветов, лопатки, грабли детские, лейка с водой.
Ход нод.
1 слайд.(Сказочное королевство)
Дети под музыку входят в зал.
Одну такую сказку, а может и не сказку,
А может не простую хотим вам рассказать.,
Ее мы помним с детства, А может и не помним,
Но будем вспоминать.
А что же будет дальше,
Об этом мы расскажем,
А может быть покажем,
И может быть составим.
Об этом вам судить.
2 слайд.(Полянка с цветами)
Ведущая: В поле солнышко играет,
Оживилось всё кругом,
И цветы в росе сияют
Тихим ласковым огнём.
1-я девочка: Сколько здесь цветов, букашек,
Потопчу –ка я траву
И большой букет ромашек
Я домой себе сорву!
2- я девочка: Колокольчик голубой,
Нежный, ласковый такой,
Колокольчики не рви,
Потому что все мои!
Голоса цветов: Ой, не рвите, дети нас,
Пригодимся мы для вас!
Ведущая: Дети не послушались,
Все цветы сорвали
И с охапками цветов
Быстро убежали.
3 слайд.(Вытоптанная поляна)
Зайка это увидал,
На полянку прискакал.
Заяц: Ой, беда, беда, беда!
На полянке №2
Нет ни одного цветка,
Все исчезли семена.
Ведущая: Прилетела тут пчела,
Закружилась, как юла!
Пчёлка: Я жужжу, жужжу, жужжу,
В улей мёд свой приношу,
Я трудилась, как могла,
Собирая мёд,
Нет цветочков,
И пчела тоже пропадёт.
Мёда нет и негде взять,
Полечу цветы искать.
Ведущая: Прилетела птичка,
Птичка- невеличка.
Птичка: Зайка, что ты нынче грустный?
Ой, как на полянке пусто!
Зайка: Ох, беда. беда, беда!
На полянке №2
Нет ни одного цветка,
Все исчезли семена,
Вытоптана травушка,
Травушка – муравушка.
Птичка: Да в каком же я краю?
Луг родной не узнаю!
Насекомые пропали,
Разбежались, кто куда,
Чем кормить птенцов, не знаю,
Все исчезли семена
Если я сорву цветы,
Если ты сорвёшь цветы,
Зайка: Если я, и ты, и мы,
То исчезнут все поляны,
И не будет красоты!
Ведущая: Тут выходит на поляну
Очень добрый Мишка,
Держит Миша в своих лапах
С семенами шишку.
Мишка: Вы, зверята, не грустите,
А поляне помогите.
Чтоб поляна № 2
Ожила и расцвела,
Мы пойдём на луг другой
И попросим семена.
Зайка: Мы посеем семена на поляне №2,
Пусть растут на ней цветы
Небывалой красоты.
Мишка: Не дадим мы их срывать!
Зайка: Будем вместе охранять!
4 слайд.(Поляна с цветами)
Проводится игра
У нас выросли цветы, (дети медленно встают,)
Распустили лепестки. (поднимают свои лепестки вверх,)
Вдруг повеял ветерок, (покачивают руками вправо-влево,)
Закружился лепесток.( покружились на месте,)
Ветерок их оторвет…( разлетелись врассыпную….)
(пауза)
И на землю вновь вернёт.( вернулись к своему месту. )
Воспитатель:Что же выросло на нашей поляне? (Дети рассказывают стихи)
1.На проталине в лесу
Первым встретил я весну
Я мороза не боюсь
И Подснежником зовусь.
2.На зеленом шнурочке
Белые звоночки
Знают даже малыши
То лесные Ландыши.
3.Как зовут меня скажи
Часто прячусь я во ржи
Скромный полевой цветок
Синеглазый Василек.
5 слайд.(шесть разных цветов)
Ведущая: Под какими номерами эти цветы?(1,3,4)
Ведущая: Скажите мне, пожалуйста из каких сказок все эти цветы? (12 месяцев, Лесной ландыш, сказка о васильке)
-Как еще называли ландыш?( «Гладкий», «Гладыш»). Как у него появились жемчужинки? (Когда-то давно, Весна, уступая дорогу Лету, смахнула слезинки со своего лица, он их поймал, и закрепил у себя на стебельке. И теперь они всегда с ним.)
-Что случилось с юношей Василем из сказки о васильке?(Русалка превратила его в цветок, за то, что он отказался покинуть свою землю и жить с ней)
-Кто помог девочке из сказки «12 месяцев» набрать целую корзину подснежников зимой? (зимние и весенний месяц март).
Воспитатель: Какие же еще выросли у нас цветы?
6 слайд.(Девять разных цветов)
4.Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве ...(ромашки)
5.Гордый МАК расцвел в долине
Алой каплей на равнине
Лепестки ласкает ветер.. .
Что красивей есть на свете?
6. Зацвели в саду кусты –
Как прекрасны их цветы!
Тонкий, нежный аромат
Наполняет летом сад.
И до самого мороза
Будет радовать нас ... (роза).
Воспитатель: Под какими номерами эти цветы?(1,2,6)
Воспитатель: Кто написал сказку «Ромашка»? (Андерсен)
Воспитатель: Что произошло с ромашкой из сказки?(Она завяла, так как ее сорвали, а ней и погибла птичка, которую не кормили)
Воспитатель: Почему сказку назвали «Живое пламя»? Кто ее написал?(мак похож на огонь, написал Носов)
Воспитатель: В какой сказке встречается нам роза и кто ее написал?(«Сказка о жабе и розе» Гаршин)
Воспитатель: Кто хотел съесть розу? Кто ее спас?(Жаба хотела ее съесть, а девочка сорвала для своего больного брата розу, поставила ее в вазу, тем самым спасла от жабы)
Воспитатель: В какой сказке встречаются все цветы?( «Цветы маленькой Иды»). Где они все встречались? Удалось ли Иде увидеть бал цветов?
7 слайд.(Анимационные цветы)
Музыкальная игра «Цветы».
Воспитатель: А в каких сказках встречаются волшебные цветы?(«Аленький цветок», «Цветик-семицветик», «Каменный Цветок»)
Воспитатель:Какие хорошие поступки совершили герои в этих сказках?
8 слайд.(Полянка с солнышком и цветами)
Гимнастика для глаз на экране «Цветочек»
9 слайд-19 слайд.(Иллюстрации из сказок, последняя-слеза и ландыш)
Викторина по сказкам о цветах на экране.
20 слайд.(Богиня Флора и незабудки)
Воспитатель: А сейчас , ребята, я расскажу вам древнегреческую легенду о Незабудке.
Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала раздавать названия всем цветам на земле. Все цветы были одарены именами, никого не пропустила прекрасная богиня и хотела уже удалиться, как вдруг услышала чей-то слабый тонкий голосок: «Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!»
Оглянулась Флора, посмотрела вокруг и снова хотела уйти, так никого и не увидев. Но голос повторился и попросил для себя имя. И тут только Флора заметила среди травы маленький нежный цветок голубого цвета. Рассмеялась богиня и сказала, что будет он называться незабудкой. А вместе с этим именем она наделила его чудесной силой - возвращать память тем людям, которые начнут забывать свою родину и своих близких.
21 слайд.(Девочка поливает цветы)
Подвижная игра "Садовник и цветы".
Дети-"цветы" находятся на одной стороне площадки, а водящий — "садовник" — на противоположной. Приближаясь к цветам, он произносит: "Я иду сорвать цветок, из цветов сплету венок". Цветы отвечают: "Не хотим, чтоб нас срывали / И венки из нас сплетали. / Мы хотим в саду остаться, / Будут нами любоваться". С последними словами дети бегут на другую сторону площадки, а "садовник" старается поймать кого-нибудь.
Воспитатель:А сейчас, ребята, предлагаю посадить семена, которые принес нам мишка, чтобы поляна ожила и расцвела. (на столе стоит горшок с землей, дети раскладывают семена и под руководством воспитателя засыпают их.)
Воспитатель:Как мы должны относиться к цветам?
22 слайд.(Цветочная полянка)
Мы должны над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Люби цветы, леса, простор полей.
Все, что зовется Родиной твоей!
Дети под музыку выходят из зала.