Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игры с фасолью: развиваем навыки и творчество

Игры с фасолью: развиваем навыки и творчество

Мутовкина Наталья Николаевна
Мутовкина Наталья Николаевна
DOC
132
1

В этом конспекте занятия «Игры с фасолью» для средней группы детского сада предусмотрены увлекательные и обучающие игры, способствующие развитию детей. Основная задача занятия — познакомить малышей с фасолью, рассказать о её питательных свойствах и внешнем виде, а также развивать различные навыки. Занятие начинается с интересного занятия, где дети угадывают, что находится в «погремушке», и, конечно же, это фасоль. Воспитатель вовлекает детей в разговор о том, где они могут встретить фасоль, а также о её роли в приготовлении блюд.

С помощью разных заданий дети закрепляют свои знания о внешнем виде фасоли и учатся различать цвета. Специальные карточки помогут поддержать интерес и вовлеченность детей. На занятии они отделяют красную фасоль от белой, а также учатся правильно называть стручки, в которых растёт фасоль. Упражнения на счёт количества стручков и их сравнение по длине способствуют развитию логического мышления и навыков речи.

Каждое новое задание вдохновляет детей на выполнение физических упражнений, например, они должны будут не только узнать о фасоли, но и поиграть в игры на скорость и ловкость. Темы касаются работы с геометрическими фигурами, что поможет детям лучше ориентироваться на листе бумаги, понимать понятия «направо», «налево» и другие.

Занятие включает в себя элементы лепки, где каждое дитя сможет самостоятельно создать стручок фасоли из пластилина. Таким образом, занятие становится не только образовательным, но и творческим, что очень важно в этом возрасте. Итоговая часть занятия будет подведена через обсуждение, где дети поделятся своими впечатлениями и знаниями, полученными во время увлекательной встречи с фасолью.

Предпросмотр

Конспект НОД в средней группе
«Игры с фасолью»
 
Программное содержание:
·      Уточнить представления детей о фасоли (овощ, растет в стручках, богата витаминами), о ее внешних особенностях (овальная, гладкая, разного сорта и цвета).
·      Закрепить навыки количественного и порядкового счета до 5, знания о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, прямоугольник), совершенствовать умение сравнивать предметы по длине, результаты сравнения отражать в речи (длиннее, короче).
·      Учить ориентировке на листе бумаги, уточнить представления о понятиях «направо», «налево».
·      Закрепить основные приемы лепки.
·      Развивать мышление, внимание, мелкую моторику и тактильную чувствительность рук, координацию движений.
·      Воспитывать интерес и любознательность.
 
Материал:
·      Тарелочки с фасолью (красной и белой) по количеству детей.
·      Пустые тарелочки по количеству детей.
·      Карточки с изображением разных по цвету и длине стручков и карточки с разными по размеру кастрюлями (по количеству детей).
·      Мешочки с фасолью и горохом по количеству детей.
·      Карточка-план на каждого ребенка.
·      Пластилин зеленого цвета, клееночки.
·      Пезентация «Вот такая фасоль».
·      Музыкальное сопровождение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия
Дети сидят полукругом, воспитатель предлагает угадать, что находится и гремит в  «погремушке» (зерна фасоли).
В:  Давайте откроем и проверим. Что это за зерна, как называются?
Фасоль! Авы видели фасоль дома, на кухне, ваши мамы используют фасоль в приготовлении каких-либо блюд? А в детском саду в каких блюдах вы кушаете фасоль?
Может вы знаете, как называются домики для фасоли, в которых она растет? Стручки! (слайд с изображением стручков)
Много видов есть фасоли и растет она на поле
Все фасолины в стручках как в волшебных сундучках!
В: Возьмите в руки по одному зернышку фасоли, какая она? – овальная, гладкая, темно-красная.
 
 Заскучали фасолины в ваших ладошках, хочется им подружек найти и поиграть, хотите?
Тогда пройдем и сядем за столы. Мы с вами рассмотрели красную фасоль, но она бывает и другого цвета (картинки на слайде).
Посмотрите-ка, разыгрались подружки-фасолины белые и красные, все перемешались, чтобы не поссорились, давайте порядок среди них наведем, отделим белую фасоль от красной. Молодцы!
 
В: Забеспокоились наши фасолины: а как же дома дела? Надо сбегать и проверить! Где живут фасолины? В стручках! Они нарисованы у вас на картинках, сколько стручков? Два. Они одинаковые? Один желтый, а другой зеленый. А еще? Проведите пальчиком по желтому, теперь по зеленому, что можно сказать об  их длине? Какой длиннее (короче)?
Давайте наполним стручки фасолью, можно один заполнять белой, а другой – красной. Сколько фасолин поместилось в длинный стручок? А в короткий? Вывод.
 
В: А вы знаете, какой овощ похож на фасоль, он тоже растет в стручках?
Горох! (картинка на слайде). Горошины круглые, озорные, они сегодня спрятались от вас в маленьких мешочках, не хотят, хитрые, чтобы вы туда заглядывали, просят вас узнать – одни они там играют, или у них в гостях фасолины? Возьмите в руки мешочек, прощупайте пальчиками – есть там фасоль и сколько фасолин, а правильный ответ мы увидим (картинка на слайде).
 
В: Блюда из фасоли полезны, богаты витаминами и их любят животные.
К нам сегодня заглянули трое поросят и семеро козлят (картинка на слайде), мы сварим для них фасоль, нам понадобятся кастрюли – возьмите карточки. Одинаковы ли кастрюли?  Кого больше: козлят или поросят? Значит, в блюдо для козлят понадобится фасоли больше, а для поросят? Меньше. Для козлят мы будем варить красную фасоль, а для поросят – белую. Заполняйте кастрюльки. (Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, дает оценку).
 
А сейчас фасолины хотят с вами поиграть, проверить, какие вы быстрые, ловкие. (Физкультпауза «Пронеси – не просыпь»: дети встают в 2 колонки, каждый должен добежать до обозначенного места с ложкой фасоли в руках, не просыпав зерен.)
 
Дети садятся за столы.
В: А фасолины любят не только играть, но и гулять, путешествовать. И вот однажды одна фасолина отправилась на прогулку.(Работа на карточках-планах).
 Возьмите в руку 1 фасолину. Шла она, шла, устала, увидела дом и решила передохнуть. Поместите фасолину в домик. А из каких геометрических фигур состоит этот домик? (дети отвечают, обводят пальцем фигуры). Проголодалась фасолина, а возле дома есть сад и огород. Вышла фасолина из домика и отправилась к грядкам, куда ей нужно повернуть: направо или налево?
Сколько грядок? Что на них растет? Подошла она к грядке с капустой, давайте вместе с фасолиной сосчитаем – сколько кочанов на грядке: 4!
Теперь пошла к грядке с морковкой, сосчитаем морковь…5!
Чего больше на грядке: капусты или моркови? Какое число больше: 5 или 4? Захотелось фасолине яблок, куда ей нужно пойти? – направо!
Легко было овощами с грядок угощаться, а вот с дерева фрукты так просто не достать, почему? (растут высоко). Как же быть фасолине?
Зашагала фасолина по лестнице, давайте вместе считать ступени: 1-я, 2-я…
Устала, жарко фасолине, решила она в бассейне поплавать. Найдите бассейн  на картинке, какой он формы? Прыгнула в середину бассейна и поплыла – направо, до середины бассейна, теперь налево, снова до середины доплыла. Наплавалась, прилегла отдохнуть, положите ее на окошечко в домике, пусть обсохнет (можно подуть на нее).
 
Ну а теперь настала пора нам фасолины в свои домики поместить, давайте вспомним, в чем растет фасоль, как называются эти домики? Стручки!
Мы с вами вылепим настоящие стручки с фасолью, но сначала подготовим пальчики: возьмите в руки 1 зернышко фасоли и покатайте его между ладошками или между пальчиками.
«Я фасоль в руках катаю, между пальчиков кручу, непременно каждый пальчик быть послушным научу».
У нас с вами есть зеленый пластилин, мы сначала раскатаем его в колбаску (показ), затем слегка придавим ладошкой. Края у стручков остренькие, поэтому мы их слегка сдавим 2-мя пальчиками, «заострим». В готовый стручок поместим фасолины. Приступайте.
Звучит музыка, дети выполняют задание, воспитатель дает оценку.
 
Итог.
В: С каким овощем мы сегодня познакомились и поиграли?