Праздник «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой»
Праздник «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой» — это событие, полное радости и теплоты, где дети и взрослые собираются вместе, чтобы отпраздновать важную связь между поколениями. Мы готовим сценарий, наполненный яркими моментами, приглашаем всех гостей в наш уютный зал, где теплота общения станет основой торжества.
Каждый из нас знает, как важно уважать старших. Этот праздник объединяет усилия детей и педагогов, чтобы не просто поздравить бабушек и дедушек, но и проявить внимание и заботу. Мы подготовили множество интересных мероприятий, сценок, песен и танцев, которые позволят молодому поколению выразить свою любовь и признательность.
Ведущие мероприятия будут приветствовать гостей с музыкой, создавать атмосферу веселья и радости. Дети продемонстрируют свои таланты, исполняя стихи и песни, посвященные их дорогим бабушкам и дедушкам. Каждый увидит, как горят глаза детей, когда они делятся своими чарами с почетными гостями.
Событие станет не просто развлечением, а настоящим торжеством. Вместе мы отметим важность семейных ценностей, тепла и поддержки. Каждый ребенок сможет почувствовать себя частью большого и дружного коллектива, который чает в сердцах заботу о старшем поколении.
Праздник «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой» — это не просто дань уважения, это важный шаг в передаче традиций, заботы и любви, который поможет детям понимать и ценить семейные узы. Участвуя в мероприятии, мы надеемся не только развеселить, но и воспитать уважение к старшим у детей.
Праздник
«Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой»
Цель: создать радостное настроение у детей и гостей, желание активно участвовать в совместной деятельности; продолжать воспитывать уважение к старшим; способствовать укреплению авторитета бабушки и дедушки в семье.
Ход мероприятия:
Ведущий (входит с 2 детьми под музыку):
- Здравствуйте, уважаемые гости, все кто пришел сегодня на нашу встречу. Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале.
Говорят, что у каждого времени свои радости, свои краски.
Зима радует нас белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Весна радует первой зеленью, свежестью, теплым ветерком. Лето – ярким солнышком, радугой, изобилием красок и цветов. Осень - своей щедростью, богатым урожаем, шуршанием листьев под ногами.
Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы - пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и любимых внуках.
1 ребенок.
За окошком метель золотая,
Кружит ветер осенней листвой,
Почему здесь цветы расцветают,
Словно летней, зеленой порой?
2 ребенок.
Потому что сегодня праздник,
В нашем садике снова гости.
Всем ребятам сегодня сказали:
Людей пожилых прийти попросят.
1 ребенок.
Только где же они, пожилые?
Вон минуты как быстро летят.
Ведущий (обращаясь к ребятам):
Вы, наверно, ребята, не поняли –
Вот они, перед вами сидят.
2 ребенок.
Вы, наверное, с нами шутите?
Разве здесь сидят пожилые?
Ну, немного морщинок на лицах,
А глаза-то совсем молодые!
Ведущий: Я понимаю, ребята, ваше удивление. Разве можно назвать пожилыми людей, у которых глаза светятся молодым задором? Ну и пусть, что морщинки на лицах, пусть волосы побелели, но любой из наших гостей может сказать, что душа у него по-прежнему молода и жажда жизни не угасла с годами. Мы апплодируем вам, нашим дорогим гостям, и постараемся подарить на этом празднике хорошее настроение.
(Звучат общие аплодисменты. Под песню «Вход осени», апплодируя, входят в зал дети подготовительной группы «Пуговки» , встают в центре полукругом, лицом к зрителям):
1ребенок: В октябре есть добрый праздник,
Недавно он у нас в календаре.
Мы поздравляем дедушек и бабушек
У нас в России и на всей земле!
2ребенок:Дедушки и бабушки, милые, родные
Ведь когда-то тоже вы были молодые!
И ходили в шортиках, и плели косички,
И стишки учили вы, как зайчики, лисички.
3ребенок:Сейчас вы — наши бабушки — вот ваше ремесло,
Сейчас вы — наши дедушки, нам очень повезло!
Мы вас очень любим, желаем не болеть,
И хотим вам в поздравление дружно нашу песню спеть
Исполнение песни «Бабушка и дедушка – самые родные»
Ведущий: Дорогие гости, День бабушек и дедушек отмечается осенью, поэтому мы решили, что не лишним будет вам передать привет от осени:
Вам от осени «Привет»,
В подарок - листьев осенних целый букет.
Концерт наш продолжаем,
Ребят (средней группы «Жемчужинки») мы приглашаем.
Танец с осенними листочками (дети средней группы «Жемчужинки»)
Ведущий: Много мы про вас споём, много ещё скажем.
А сейчас для вас сценку мы покажем.
Сценка “Чья бабушка лучше” (дети старшей группы «Улыбка»)
Звучит музыка “Голоса птиц”. Появляется медвежонок. Он напевает песенку.
Медвежонок:
Мне бабушка меду бочонок дала,
Мне ягодок вкусных она принесла!
На свете всех лучше бабуля моя!
Тебе эта песенка, песня моя.
Появляется Лиса.
Лиса: Что это ты тут напеваешь, Мишенька?
Мишка: А это я песенку про бабушку сочинил. Бабушка у меня знаешь, какая хорошая.
Лиса: Да чем же она хороша?
Мишка: Мед мне приносит, ягоды. Ей для меня ничего не жалко.
Лиса: Мед, ягоды…Только и всего?! А вот моя бабушка, моя бабушка лучше твоей!
Мишка: Это еще почему?
Лиса: Да потому, что моя бабушка учит меня всяким хитростям.
Мишка: Каким таким хитростям?
Лиса:
Как ловить уточек,
Как щипать курочек,
Как зайцев догонять
И как следы заметать.
Моя бабушка самая лучшая на свете!
Мишка: Нет моя!
Лиса и Миша спорят. Появляется лягушонок.
Лягушонок: Ква-ква-ква! Рассмешили вы меня… Да все лягушата знают, что лучше моей бабушки не найти: песни для меня распевает, комаров быстрее всех глотает, а еще меня от цапли защищает. Моя бабушка лучшая! Ква!
Мишка: Нет моя!
Лиса: А я говорю – моя!
Звери спорят. Появляется девочка и напевает песенку.
Девочка:
Очень молодая бабушка моя,
Милая моя, добрая моя.
До чего ж красивая бабушка моя-
На нее похожа буду я.
Видит зверей.
Вы что такие сердитые, зверюшки? Чего щеки надули? Или обиделись на кого-то?
Звери: Мы друг на друга обиделись.
Девочка: Почему?
Мишка: Мы спорили, чья бабушка лучше.
Девочка: Ах, вы глупые зверюшки! Да разве хоть кто-нибудь может сравниться с моей бабушкой?! Какие она пирожки печет, какие сказки рассказывает, какие теплые варежки вяжет мне к зиме! Лучше моей бабушки не найти на всем белом свете!
Звери вопросительно смотрят на девочку.
Девочка:
Запомните спорщики, милые дети:
Для каждого внука всех лучше на свете
Вместе: Своя, родная, бабушка дорогая!
Ведущий: Этот праздник чудесен,
Дорогие друзья,
Потому в нем без стихов и песен
Обойтись нам нельзя.
(входят дети подготовительной группы «Радуга» в русских народных костюмах)
1Ребенок:
Что такое бабушка?
– Теплые оладушки.
Что такое бабушка?
– Песни да загадки!
Что такое бабушка?
– Тетрадки все в порядке!
Что такое бабушка?
– Мягкие ладони,
А ладони эти мне давно знакомы!
Что такое бабушка?
– Я даже не знаю.
Бабушка, как мама,
Мама, но большая!
Песня «Бабушка, испеки оладушки» (исполняют вместе, на проигрыш - с деревянными ложками)
2 Ребенок:
В одном лице два звания у бабушки всегда.
Мамуля – это первое, бабуля – это два!
Я бабушке желаю всегда здоровой быть,
И звание прабабушки однажды получить!
Нет бабушки чудеснее, нет бабушки добрей,
Пусть дарит жизнь лишь радости бабуленьке моей!
Песня о бабушке ( исполняет девочка)
Ведущий:
Сегодня праздник для людей,
Проживших много разных дней.
Для мудрых, опытных, родных,
И самых близких, дорогих.
(Дети подготовительной группы «Пуговки» (3 мальчика):
1 Ребенок:
Дедушка очень у нас деловой:
Ходит по дому, забыл про покой.
Бабушке он помогает весь день,
Делать ему это вовсе не лень.
То постоянно очки он теряет,
То разобьет что – то, то он сломает.
Вечно спешит, а устанет от дел,
Сядет с газетой – уже захрапел.
Исполняют «Песню о дедушке»
Ведущий: сегодняшний день – это и праздник, и День благодарения за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками. Спасибо за то, что вы есть! Спасибо, что дарите нам свой опыт, мудрость и тепло!
2 Ребенок:
Спасибо вам, бабушки, мы говорим,
И дедушек всех мы благодарим!
Мы с праздником вас поздравляем!
Мы любим вас и уважаем!
Танец «Бабушки – старушки» (исполняют мальчики подготовительных групп «Радуга» и «Пуговки»)
Ведущий:
Вот так, когда – то и вы,
На завалинке сидели
Дружно песенки вы пели.
А теперь и мы споем,
Заливаясь соловьем.
Звучат частушки (в исполнении детей старшей группы «Подсолнушки» -
у мальчиков в руках балалайки, девочки в платочках)
1.Частушки петь мы начинаем,
Бабу с дедом поздравляем.
С пирожками, плюшками
Вкусными ватрушками.
Хором:
Дедушки-бабушки
Ладушки-ладушки
2.Бабуля вкусно накормила
И красиво нарядила.
Вот такая баба –
Золотая прямо!
Хором:
Дедушки-бабушки
Ладушки-ладушки (и так после каждого куплета)
3.Вот решил, что я на праздник
Бабуле подарок сделаю –
Очень я послушным стану
На неделю целую.
4.С дедом за руку хожу,
Крепко я его держу,
Чтобы деда не боялся,
чтобы он не потерялся.
5.Бабушка печет пирог
С яблочным вареньем –
Убегает за порог
Плохое настроенье.
6.Если деда обещанья
Будет точно выполнять,
То тогда шлепков по попе
Нам во век не сосчитать!
7.Бабулям песенку споем,
Дедушкам мы спляшем.
И на нашем празднике
Им спасибо скажем.
Танец «Эй, бабушки! Эй, дедушки» (общий – дети и гости; дети приглашают гостей на танец)
Ведущий:
Говорят, что неприлично
Пожилым плясать и петь,
Что солидней, как обычно,
По завалинкам сидеть…
А по-нашему, неплохо
Все уметь и много знать.
Чем ворчать, кряхтеть и охать,
Лучше песни распевать!
Ведущий:мы предлагаем спеть ваши любимые песни, но не просто так, а с помощью загадок. Я буду задавать вопросы о песне, а вы попробуйте догадаться, о какой песне идет речь. А потом мы все дружно пропоем куплет из этой песни.
Музыкальный конкурс - викторина "Угадай и спой"
1. Какие деревья, и в каком количестве стояли на Муромской дорожке? (3 сосны)- начинают петь слов: «На Муромской дорожке стояли три сосны….»
По Муромской дорожке
Стояли три сосны.
Со мной прощался милый
До будущей весны.
2. Это старое дерево не только стучит в окно, но еще и зовет на прогулку? (клен) - начинают петь со слов: «Старый клен, старый клен, старый клен стучит в окно…»
Старый клён, старый клён,
Старый клён стучит в стекло,
Приглашая нас с тобою на прогулку.
Отчего, отчего,
Отчего мне так светло?
Оттого, что ты идёшь по переулку.
Отчего, отчего,
Отчего мне так светло?
Оттого, что ты идёшь по переулку.
3. К каким деревьям обращается парень, который ищет свою любимую? (ясень, тополь) - начинают петь со слов: «Я спросил у ясеня, где моя любимая…»
Я спросил у ясеня –
"Где моя любимая?"
Ясень не ответил мне,
качая головой
Я спросил у тополя –
"Где моя любимая?"
Тополь забросал меня
осеннею листвой
4. Цветение какого дерева обожает героиня песни, которая утверждает, что это лучший момент? (яблоня) – начинают петь слов: «Лучше нету того цвету, когда яблоня цветет..»
Лучше нету того цвету,
Когда яблоня цветет,
Лучше нету той минуты,
Когда милый мой придет.
Как увижу, как услышу -
Все во мне заговорит,
Вся душа моя пылает,
Вся душа моя горит.
5. Трудолюбивый герой песни называет свою возлюбленную также, как это дерево? (черешня) – начинают петь со слов: «Из-за вас, моя черешня, ссорюсь я с приятелем..»
Хвастать, милая не стану,
Знаю сам что говорю,
С неба звёздочку достану
И на память подарю.
Обо мне все люди скажут -
Сердцем чист и неспесив.
Или я в масштабах Ваших
Недостаточно красив.
6. Какое дерево растет под окошком у засидевшейся дома девушки? (вишня) – начинают со слов: «Расцвела под окошком белоснежная вишня…»
Расцвела под окошком
Белоснежная вишня.
Из-за тучки далёкой
Показалась луна.
Все подружки по парам
В тишине разбрелися,
Только я в этот вечер
Засиделась одна.
7. Между какими деревьями случилась несчастная любовь? (рябина и дуб) – начинают со слов: «Как бы мне, рябине к дубу перебраться..»
Что стоишь качаясь, тонкая рябина,
Головой склоняясь до самого тына,
Головой склоняясь до самого тына.
А через дорогу, за рекой широкой,
Также одиноко дуб стоит высокий.
Ведущий:
Наш праздник подходит к своему завершению.
Не печальтесь от того, что
Пролетают годы.
Улыбнитесь и забудьте
Ссоры и невзгоды.
Ваши годы — это опыт,
Главное богатство.
А сегодня тёплый праздник!
Надо улыбаться!
Вручение подарков, подготовленных детьми и педагогами детского сада.
Песня педагогов детского сада «Мы желаем счастья вам».