Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Коррекционная педагогика
  3. Олигофренопедагогика
  4. Занятие по чтению сказки «Колобок» для детей с умственной отсталостью

Занятие по чтению сказки «Колобок» для детей с умственной отсталостью

Тимофеева Галина Ивановна
Тимофеева Галина Ивановна
DOC
150
3

Данная методическая разработка посвящена проведению занятия по русской народной сказке «Колобок» для детей с умственной отсталостью легкой степени. Сказка является одним из популярных произведений детской литературы, знакомая многим. Пусть она станет точкой вдохновения для обучения, развития и творческой деятельности маленьких воспитанников.

Цель занятия заключается в ознакомлении детей с сказкой и развитие у них памяти, внимания, мышления и речи. Участие в занятии поможет детям не только усвоить содержание произведения, но и научиться выражать свои мысли, грамотно отвечать на вопросы, понимать и воспринимать информацию.

Как часть образовательного процесса, занятия будут сочетать в себе различные методы: рассказ, игру, лепку и многообразные способы художественного творчества. Используя кукольный театр и элементы театрализации, можно привлечь внимание детей и сделать занятие более увлекательным и интерактивным.

В ходе занятия целесообразно использовать вспомогательные материалы: картинки с изображениями персонажей сказки «Колобок», настольный театр и даже музыкальное сопровождение, например, песенку о колобке. Это создаст эмоциональный настрой и поможет детям лучше запомнить содержание сказки.

Применяя игровые и поощрительные методы, воспитатель сможет создать атмосферу дружелюбия и комфортности, что обязательно окажет положительное влияние на усвоение материала. Развитие мелкой моторики и воображения — важные аспекты, поэтому лепка колобков станет одним из увлекательных этапов занятия, позволяя детям реализовать свои творческие способности.

Предпросмотр

Программное содержание:
·                    познакомить со сказкой «Колобок».
·                    Развивать память, мышление детей с помощью вопросов.
·                    Учить внимательно, слушать литературное произведение, чтение которого сопровождается показом.
·                    Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.
·                    Закреплять умение лепить предметы круглой формы.
Развивающие задачи:
·                    Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
·                     
·                    Развивать зрительную память, воображение.
·                     
·                    Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи:
·                    Вызвать интерес к театру.
Предварительная работа с детьми: внести в книжный уголок книги «Колобок» разных издательств.
Методические приёмы:

·                    Игровой (использование сюрпризных моментов).
·                     
·                    Наглядный (использование кукол).
·                     
·                    Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
·                     
·                    Поощрение, анализ занятия.
Материалы к занятию: кукольный театр с персонажами сказки «Колобок», книга с картинками, тесто для лепки (соленое), доски для лепки, поднос.
Ход занятия
1 часть. Сюрпризный момент.

Раздается стук в дверь групповой комнаты. Помощник воспитателя говорит: « Слышите, ребята, кто-то стучит…»
Заходит бабушка (воспитатель, переодетый). «Здравствуйте ребята. Вы меня узнали?» (ответы детей). «Я пришла Вам сказку рассказать и с Вами поиграть».

2 часть
- Сейчас я вам расскажу сказку. Сказка называется «Колобок».
Жил-был старик со старухой. Вот и просит старик:
- Испеки мне, старая, колобок.
- Да из чего испечь-то? Муки нет.
- Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберется.
Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила в масле и положила на окно простынуть.
Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки - на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, косой, а лучше послушай я тебе песенку спою.
Заяц уши поднял, а колобок запел:
- Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца, не хитро уйти.
И покатился колобок дальше - только его заяц и видел.
Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк:
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, серый волк: я тебе песенку спою. - И колобок запел:
- Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя, волка, не хитро уйти.
И покатился колобок дальше - только его волк и видел.
Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт.
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Ну, где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай лучше моей песенки.
Колобок запел, а Миша и уши развесил.
- Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь, полгоря уйти.
И покатился колобок - медведь только вслед ему посмотрел.
Катится колобок, а навстречу ему лиса:
- Здравствуй, колобок! Какой же ты пригожий, румяный!
- Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается.
- Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушел,
От тебя, лиса, не хитро уйти.
- Славная песенка! - сказала лиса. - Да то беда, голубчик, что я стара стала - плохо слышу. Сядь ко мне на носок да пропой ещё разок.
Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на носок и запел:
- Я колобок, колобок...
А лиса его - гам! - и съела.
Беседа после рассказывания:
- Как называется сказка?
- Кто испек колобка?
- Куда бабушка положила студиться колобка?
- Что сделал колобок?
- Куда покатился колобок?
- Кого встретил колобок?
- Кто съел колобка?
3 часть
Игра с колобком. Колобок - (мячик, привязанный на палочке. Дети встают кругом и подпрыгивают, чтобы достать колобка).
Воспитатель: - Ох, ребята, заигралась я с вами, а дед-то голодный дома ждет. У меня тесто осталось, поможете мне испечь колобков? Проходите за столы. Какой был колобок? Правильно, круглый. Возьмите тесто и слепите колобков (показ приемов лепки, лепка детьми колобков).
Воспитатель: - Ну, спасибо, дети, помогли вы мне. Кладите своих колобков на противень, а я пойду его в печь поставлю. То-то дед обрадуется.
Итог занятия
- Вам понравилась сказка?
- Какой был колобок?
- Кто вам понравился больше всех? Почему?
Дети прощаются с героем, постепенно переходят в самостоятельную игровую деятельность.


НОД по чтению художественной литературы «В гостях у сказки «Колобок» для детей с умственной отсталостью легкой степени

Методическая разработка
непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой
 
 
Тема: В ГОСТЯХ У СКАЗКИ «КОЛОБОК»
разновозрастная группа компенсирующей направленности
для детей с умственной отсталостью легкой степени
Цель: ознакомление с русской народной сказкой «Колобок».
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность», «Познание», «Физическая культура», «Художественное творчество», «Здоровье».
Задачи развития:
Личностные – формировать эмоциональный настрой детей на совместную деятельность с воспитателем. Воспитание интереса к русско – народному творчеству.
Регулятивные – развивать мелкую моторику, координацию движений.
Познавательные – развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание. Совершенствование умения проводить прямые, горизонтальные линии.
Коммуникативные – формировать умение повторять и договаривать фразу, развивать координацию речи с движением, пополнение словаря.
Оборудование: макет сундучка, ключик, игрушка-колобок, настольный театр, книжка – раскладушка с сюжетом сказки «Колобок», картинки с изображением колобка, дорожки и домика, простые карандаши, магнитофон, СD с произведением П. И. Чайковского «Подснежник», песенка «Колобок» музыка и слова Т. Морозовой.

Ход занятия

1. Организационный момент
Цель – эмоциональный настрой детей на занятие.
Педагог демонстрирует детям волшебный сундучок, тихо звучит фоновая мелодия с голосами лесных птиц.
- Это волшебный сундучок. В нем живет сказка. Отгадаем, какая это сказка.
Вот волшебный сундучок,
А на нем висит замок,
Как же нам замок открыть,
Чтобы сказку навестить!
- Как же нам открыть замок! Нам нужен ключик. Поищем его.
Этот ключик не простой,
Этот ключик золотой.
Им мы двери отворяем,
Сказку в гости приглашаем.
Чик – чик – чик – замок открылся.
Кто же это появился?
Педагог демонстрирует фигурки героев сказки (баба, дед, колобок) и предлагает детям назвать их.
-Кто это?
-Как называется сказка?
-Помогите мне рассказать.
2. Рассказывание педагогом сказки
Цель – развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, мышления, понимания речи, активизации речевой деятельности.
Педагог демонстрирует книжку – раскладушку с сюжетом сказки «Колобок»:
Я сейчас раскрою книжку,
Слушайте меня, детишки,
Сказка в гости к нам пришла,
Всех героев привела.
- Сказку не только слушайте, но и помогайте мне рассказывать.
По ходу рассказывания педагог стимулирует детей на договаривание и проговаривание слов, фраз.
3. Упражнение «Лепим колобка»
Цель – развитие мелкой моторики, координации движений.
- Съела лиса колобка. Ждут его дома дед и баба. Они плачут, расстраиваются. Слепим для них нового колобка. Пусть они порадуются.
Дети лепят воображаемого колобка, катают его между ладошками.
- Молодцы! Вы слепили колобка. Он хочет с нами поиграть.
Педагог показывает детям игрушечного колобка и приглашает поиграть.
4. Динамическая пауза «Колобок».
Цели: развитие координации речи с движением, пополнение словаря, формирование умения повторять и договаривать фразу, совершенствование общей моторики.
Педагог рассказывает потешку. Дети выполняют соответствующие тексту движения.
Мы слепили колобка,
Ох, круглы его бока.
Его ждут и дед, и баба,
Будут очень они рады!
Музыкальная физминутка
(песенка «Колобок», музыка и слова Т. Морозовой)
Звучит песенка про колобка. Дети танцуют.
5. Упражнение «Колобок катится по дорожке»
Цель – развитие графических навыков, совершенствование умения проводить прямые горизонтальные линии.
Педагог приглашает детей сесть за столы, раздает листы с изображением колобка, дорожки, домика и предлагает нарисовать дорожку (провести линию от колобка до домика) сначала пальчиком, затем карандашом.
- Баба с дедом ждут колобка и грустят. Проводим его домой.
Педагог предлагает детям обыграть сказку самим. Приглашает к театральному уголку.
6. Заключительная часть. Итог.
- Баба и дед говорят вам «спасибо». Они очень рады, что снова увидели колобка. Кто-то стучится в дверь!
Бабушка приносит детям угощение, сладости.